Полувековая Дама

Прощение... Это для меня что-то сказочное. Я, например, либо не обижаюсь, либо просто "хороню" человека. Прощать, на мой взгляд, нет никакого смысла. Забыть зло невозможно и не нужно. Обращать внимание на оплошность тоже не стоит. А вы действительно можете простить сделанную вам гадость???

Ответы
Ду
Дульсинея

могу, у меня нет желания помнить все гадости и я не помню, просто знаю что этот человек может гадить. С другой стороны кто из нас не может этого?)) Всё по обстоятельствам жизни, мы можем думать о других что угодно, но вдруг у них были свои обстоятельства и так вышло тогда. Эта позиция даёт мне манёвренность при выборе действий))

Екатерина

да...просто изолирую свои контакты....но прощаю...мне моё здоровье важнее, чем глупое перемалывание злобных мыслей...которые найдут в теле брешь и ворвутся туда всей лавиной....сколько инсультов, инфарктов, онкологий могли бы люди избежать....но..

Эк
Эксперт

Это - как в спорте, науке и в других сферах жизни. некоторые завоевывают титулы, а некоторые, увы, и пешком не могут хорошо идти, и писать. Так же и в духовности. Кто-то может, а кто-то и нет......

Анна

Простить - не значит вернуть все как было. Скорее отпустить ситуацию и не мечтать что то доказать сделавшему. Забыть событие для себя

Алекс Т.

Всякий человек нуждается в прощении, может после содеянного у него угрызения совести, а Вы злопамятная, проблема в Вас

Полувековая Дама

Нет. Я не мщу, не упрекаю. Я просто вычёркиваю человека из своей жизни

Nekto Imiarekoff

Вы, судя по нику, должны помнить эту песню: "Мы друзей за ошибки прощали, лишь измены простить не могли".

Полувековая Дама

Да. Конечно

Nekto Imiarekoff

В этих строчках всё, относящееся к прощению кого-либо за что-либо. Я так думаю.

Ма
Марина

Могу. Просто уже видела, как судьба может наказать круто человека именно за то, что он сделал гадость.

Ирина

Со временем сделанная гадость не так ощущается,но осадочек остается.Кого хороню,а кого остерегаюсь

Характер- Не Подарок

А как понимать гадость. Для меня это слово означает что-то грязное, плохо пахнущее и даже ядовитое!

Валентина Пакшина

Если сделанная мне гадость обнажает гнилое "нутро" человека - просто "хороню" человека.

Леди Мила

нет, не могу и не хочу прощать. Простить - значит, поощрить на следующую подлость.

Полувековая Дама

Вот именно. Согласна

Леди Мила

🤷‍♀️

Лариса Вараксина

Я просто перестаю с этим человеком общаться и боль потихоньку сама забывается

Z*
Z *Ирина*

Простить это наверное значит не мстить..
И уж точно не поощрять сволочь

Полувековая Дама

Не согласна. Я не мщу, но и прощать не умею

Z*
Z *Ирина*

Жить с обидой это себя убивать. Тот, кто обидел вообще не парится, и ему и так хорошо. Страдает и переживает свои обиды только обиженный. Эти обиды отправляют жизнь. Поэтому прощение сложно. Проще, себе сказать, что это урок для меня, понять какой именно, сто бы не повторилось событие ещё раз, и пусть судьба, вселенная, бог, жизнь, или карма решат кто прав, и поставит все по местам.

Ир

Нет.. я же человек и требовать от меня нечеловеческих поступков глупо..

Полувековая Дама

Согласна

Ир

🙂

Татьяна Тышкевич

Могу. Но, этого человека больше не подпускаю к себе близко. 🤷‍♀️

Наталья Антонова (Королева)

Равнодушно прохожу мимо пакостника они на каждом шагу на работе

Кот Кот

Гадость нет.. Но просто обиду даа но не скоро обычно год или два

Solar. System

Гадости бывают разные.,но простить и забыть иногда невозможно

Эл
Эля

Да, могу простить. Потому что Бог прощает меня намного чаще.

Полувековая Дама

Вы молодец

Эл
Эля

Спасибо!

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Могу, всё зависит от контекста и от последующего поведения

Полувековая Дама

А я не могу

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Нуу....Мы все разные. А если человек раскаялся?

Полувековая Дама

Разве имеет значение раскаяние... Мерзость уже вошла в вашу жизнь (через некрасивый поступок какого-то человека).

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я плохое стараюсь не держать в памяти, оно постепенно как бы исчезает в тумане, очертания его становятся всё более размытыми и исчезают. Очень удобно, рекомендую)

Полувековая Дама

Да. Спасибо.