Лариса

Почему у шмайссера рукоятка затвора слева? Неудобно же!

Ответы
Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

Немецкий МП-38/40 разрабатывался как личное оружие водителей автомобилей, танков и другой техники с учётом того, что водителю надо управлять автомобилем. Поэтому удобнее стрелять, если оружие будет в левой руке, при этом затвор не цепляется за элементы кабины или кузова, отстрелянные гильзы вылетают наружу, а не в лицо человека, сидящего справа на пассажирском сидении.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

НЕ ШМАЙСЕР, А ЭРМА -38-40.. ДЛЯ ПАРАШЮТИСТОВ И ТАНКИСТОВ... ВАЩЕ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ.. ПЕРЕДЕРГИВАТЬ ПРОЩЕ ЕСЛИ ПРАВША... У М-16 С ОБОИХ РУК. И ИЗРАИЛЬСКОЙ КОПИИ АК - РУКОЯДКА ЗАТВОРА НА ВЕРХ ЗАГНУТА - С ОБЕИХ РУК MP 38, MP 38/40, MP 40 (сокр. от нем. Maschinenpistole) — пистолет-пулемёт, разработанный Генрихом Фольмером 🖼 ГАЛИЛ 🖼

Лариса

Ответа на вопрос не вижу.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

изучай матчасть... я тебя просто как в СССР на НВП УМОЧАЛЮ

Лариса

Не тычтье мне. Терпеть не могу сссровских. Хамы.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

МЫ УМНЫ. А ВЫ УВЫ! ДА ЕЩЕ И ГНИДА, МНЕНИЕ О СССР КАК ПАС - ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ. Я ХОТЬ ТОГДА РОДИЛСЯ И ЖИЛ. И МНЕ ДАВАТЬ ОЦЕНКУ СССР... ТЫ ЖЕ ДИТЯ ЭГН - БЕСТОЛОЧЬ И ЗАНУДА К ТОМУ ЖЕ НЕУМНАЯ. Я БЫ ТЕБЯ В АФРИКУ ОТПРАВИЛ... ХОТЯ - ЧТО ДОХЛЫМ ДОКАЖЕШЬ...
GOODBYE FOREVER

Андрей Мацнев

Делалось под разные "школы" стрельбы и перезарядки оружия. "Советская" - взведение затвора при перезарядке правой рукой, левая удерживает оружие за цевьё, "западная" - палец правой должен всегда быть на или около спускового крючка, поэтому затвор взводится левой рукой. В разных положениях и ситуациях какая-то система более удобная, чем другая.

Last Shaman

Было довольно много версий этого. Вплоть до того что. Танкистом было удобнее забираться через люк внутрь не цепляясь рукояткой затвора. При этом держа пистолетную рукоятку в правой руке, можно было легко перезарядить магазин и дернуть рукоятку затвора левой рукой

Ойген М.

Это кому как.И объяснить это можно.В правой руке легче удерживать не совсем лёгкое оружие,а потом после взвода можно сразу начинать стрельбу.А вот для левши это действительно неудобно.Кстати Макаров тоже держат в правой руке,а левой передёргивают затвор.

Владимир Забродин

А вы с какой руки стреляете? Если с правой, то у вас указательный палец правой руки на спуске, а левой легко передёрнуть затвор. Что не так?

Лариса

Так при ношении все время самовзвод!!!

Владимир Забродин

А предохранитель на что?

Лариса

Я забываю.

Владислав Кравцов

Это не Шмайссер, а МР-40. Очень удобно. Я пробовал, она легче чем даже аксушная, пружинка затвора слабая - другой принцип работы.

Лариса

Мне неудобно. И носить неудобно. Все время самовзвод.

Владислав Кравцов

Носить надо по уставу) а от самовзвода надо защелочку использовать

Константин Нижников

Когда затвор слева - не надо правый палец спускать со спускового крючка при перезарядке. Многим немцам это спасло жизнь...

Лариса

Но они носили оружие на груди. Самовзвод обеспечен.

Константин Нижников

А ППШ ранил в ноги бойцов таким образом. И чё?

Пт
Птичка

Вот так почитаешь вопрос на ночь и залумаешься...зачем мне Шмайссер и удобно ли будет лежать а руке😆🤭

Лариса

🐇 спокойной ночи.

Пт
Птичка

Какая ж теперь она спокойная?))

Лариса

Шмайссер под подушку ты засунь скорей, спи, моя Любимка, утром будь бодрей.

Пт
Птичка

Пожелание отменное! Жаль не выпьешь с тобой пиво пенное😉🖼 ☝️

Николай

Он не приспособлен был стрелять с плеча.Остальное дело привычки.Конструктивно так было технологичней

Николай

А почему сейчас, по новой моде, у калаша передергивают правый затвор левой рукой? Ведь еще неудобней.

Лариса

Непонятно!

Олег Соколов

Для удобства. Правой пистолетную рукоятку держишь, левой - меняешь магазин, и передёргиваешь затвор.

V-Враг Незалёжности - Z

у МП-38 и МП -40 тоже. Потому что для десанта предназначен.правой рукой регулировали стропы парашюта

Телефонист Вася.а

Дело привычки.На " праворуких" машинках тоже изначально не очень удобно,но быстро привыкаешь.

Андрей Мацнев

Зачем вообще автомат носить?))

Лариса

Возить предлагаете? Ну ну.

Андрей Мацнев

А модель?

Лариса

Какая есть.

Андрей Мацнев

Это как?))) Не знаете модель оружия, которое носите "на пузе"?)))

Вэндель Странник

Для удобства перезарядки оружия))Особенно в ближнем бою,когда секунда решает твою жизнь))🥴

Валентин Чуковский

блин у шмайсера то как раз с правой а МП 38 с левой но уже у модели 41 уже опять с правой

Аs Для К.

это не шмайссер а МП-40.а почему слева не знаю🤷‍♂️.избретатель левша может был?🤔

Алексей

Когда дело дойдёт до использования оружия, об удобстве Вы думать не будете.

Vladimir Rakivnenko

Вы разбираетесь в оружии? Немецком? Похвально. А как выглядит шмайссер?

Vladimir Rakivnenko

Его - в принципе - передёргивать - не надо.

Лариса

Ага. Он сам передергивается, зацепившись за что-нибудь.🤪

Vladimir Rakivnenko

Прикольная Вы... ТТ -стреляет без предупреждения..

Лариса

Это человек стреляет, а не ТТ.

Vladimir Rakivnenko

Сунь в штаны - узнаешь.

палец правой руки всегда на спусковом крючке. готов стрелять сразу

Лариса

Это да. Носить неудобно. Все время цепляет и взводится.

не знаю не пробовал, а вообще он как пистолет пулемёт барахло, отдача сильная. пробивная способность маленькая, точность плохая. скорострельность в два раза меньше ППШ ,

Лариса

Дело не в оценке качеств. Есть и хуже.

просто проводили реальное сравнение всех пистолетов пулемётов того времени, на превом месте ППС , второе место ППШ . потом итальянский и уже потом МП40