Ма
Марианна

Хорошие союзы удaются в более позднем возрaсте... Когдa двое, нaевшись до тошноты минусов, остaвив зa плечaми рaзводы, неудaчи, стрaдaния, сходятся с готовностью оценить именно плюсы...Вот это понимаю.

Ответы
Александр Левин

ничего подобного. Молодым гораздо легче притереться друг к другу, они еще в поиске, в пути, Молодые еще себя не нашли. А вот старшие уже приобрели кое какой опыт и этот опыт мешает им приспособиться друг к другу. И все им не так, привычки другого бывает трудно принять. Это как в поговорке, Что для русского хорошо, то для немца смерть. С возрастом психика человека деревенеет, она становится не податлива, у молодых, это еще впереди. Переделать человека уже невозможно, только терпеть, а вот терпения у нас -то и не хватает. И живут люди вместе порой намного хуже, но живут, чтоб не казалось окружающим, что ваш первый развод, это закономерность в вашем случае. Ведь не зря говорят, что: Первый брак от бога, второй от людей, третий от сатаны. Человек, не уживчивый и не умеющий идти на уступки, всегда живет паршиво либо разводится.

Александр Шевелев

Многое зависит от мудрости пары. Но как правило мудрость приходит с годами и во многом зависит от жизненного опыта. Мне вспомнились слова Жорж Санд о её бабушке, которая вышла замуж в 25 лет за 60-летнего мужчину. Бабушка всегда говорила внучке о том, что ей достался самый лучший период его жизни: он был вежлив, физически красив, был центром любой компании, всегда оживлен, великодушен, тонко чувствовал настроения людей. "Выйди я за него замуж. когда ему было 30-35 лет. я бы сгорала от ревности, но мне достались лучшие его годы и за это я благодарна судьбе" - говорила бабушка писательницы. Не претендую на точность фразы, но смысл таков.

Ма
Марианна

и она так права!

Aleksandr Tarnovsky

Иногда взрослым полезно читать сказки! Чтобы вовремя увидеть и понять "плюсы" и "минусы" в реальной жизни! 🙂 И научиться быть терпимыми, толерантными между собой и с другими. А самое важное, что если между Ин и Янь настоящая любовь, а не влюбленность и не иной вид суррогата, то и союз независимо от возраста будет долговечен. Наиболее оптимальна разница в возрасте между Ин и Янь в 7-10 лет. Хотя в истории Homo было немало и "странных" браков с огромной разницей в возрасте, от которых произошло немало талантливых людей и душ...

Ма
Марианна

сказать больше нечего

Aleksandr Tarnovsky

— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И... И что же они там делают? – поинтересовалась Алиса, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
(«Алиса в Стране Чудес»)

Светлана Бондаренко

В некоторых случаях это и так.Но в молодости "притирка" характеров идёт быстрее,а в зрелом возрасте гораздо сложнее.У каждого за плечами хороший "рюкзак" своих убеждений,свой окончательно сложившийся характер,свои проблемы,болячки,стереотипы.Нет,на старости лет всё не так просто происходит.

Ма
Марианна

О простоте в отношениях и речи те было.

Натка М_Мак

Да, та и есть. Более зрелый брак, как правило, второй, когда нет борьбы за лидерство в паре, когда умеешь уже вовремя закрыть рот и не замечать мелочей, когда есть опыт видеть главное, уже нет особых материальных проблем и сделана карьера и тп

Ма
Марианна

...потом...

Дмитрий Курочкин

Вот такие Марусь мы....

Ма
Марианна

Никогда не была Марусей.....😌 💃

Дмитрий Курочкин

То ли ещё будет...

Ма
Марианна

Что?

Анна

Не думаю. Это если умеют делать выводы из прошлого. А так с негативным опытом жизни ничего хорошего не построишь. Для хорошего прочного союза надо желание понять и принять партнёра. Не переделывая его. Остальное не важно

Александр Дубков

Чаще всего поздние союзы быстро распадаются. Все из-за судьбы общего имущества, илья, когда начнут в уме его делить. Да и многие старики не желают менять свой характер, испортившийся от долгого одиночества.

Ма
Марианна

Согласна. Это тоже поводы.

Андрей Разборов

да вы похожи на женщину преклонного возраста но заметьте что представительницы слабого пола в таком возрасте дают 100 очков молодым и зажигают мама не горюй вы то что стонете? еще ж молодая жги!!!!

Владимир Лебедев

Не видел ни одного. Не получилось с первого раза -- не получится никогда, потому что все минусы, которые человек испытал в жизни, меняют его в худшую сторону. И забыть он их не может.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Хороший вопросик.... Какая ты МОЛОДЕЦ (с большой буквы)... Я вторично женился - в 48 лет..(щас мне 69).. Пришёл к жене с чемоданом....приняла... Щас внукам 16, 14, 7 и 7... и все живут ОТДЕЛЬНО...

Ма
Марианна

рада.немного и завидно....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

мерси мадам.... Желаю и вам - только удачи...!!👍 🍓 🌹 🍷 👍

Ма
Марианна

Благодарна вам.

Галина Кудашкина

В какой-то степени соглашусь с Вами, но и среди союзов в позднем возрасте тоже бывает очень много минусов, т.к. каждый уже приходит в союз со своими устоями и менять их не хочет.

Ма
Марианна

Это само собой

Valentin Ceban

Куча разводов это говорит не о оставленных минусов, это уже привычка. (нaевшись до тошноты минусов,) с чего вы взяли? Может они питались плюсами и как только минус , развод.

Александр Сообщиков

МОЛОДЫЕ ПРОСТО В БРАКЕ СОРЕВНУЮТСЯ - СТРЕМЯТСЯ ДОМИНИРОВАТЬ НАД ПАРТНЕРОМ. С ВОЗРАСТОМ ЖЕЛАНИЕ ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ ОКРУЖАЮЩИМ ПРОХОДИТ. ВОТ ЛЮДИ МИРНО СПОКОЙНО И ЖИВУТ...

Котлогазстрой Сибай

Хрень, надуманная для оправдания сучности.Хорошие союзы-это когда вместе,с ложки и полотенца и до конца,невзирая на минусы,неудачи и страдания.Остальное-сучность.

Ма
Марианна

Ну что же... Вам виднее..

Владимир

Это не так. При ранних браках легче притереться друг к другу. А с возрастом увеличивается ригидность характера ( так же, как и физическая ригидность организма ).

Владимир

Нет, это не моя теория. Это статистика.

Ма
Марианна

вы там работаете?

Владимир

Где там? Года три назад ВКонтакте проводились исследования. Что Вы подразумеваете под более поздним возрасте. Вот Вы лично в каком возрасте вышли замуж? Замужем сейчас?

Ма
Марианна

нет..Это засекречено )))))))))

Владимир

У Вас есть личный пример. И у меня тоже. Да не один. Моя личная статистика подтверждает мою точку зрения. Удачные браки в зрелом возрасте редкие исключения. Правда, надо добавить поправку - мы, всё-таки воспитывались по-другому.

Галина Янюшина

Сомневаюсь.Если союз и создается в позднем возрасте,больше придется прогибаться,чтобы сохранить его,приспосабливаясь друг к другу,понимая,что поезд ушел уже.

Бя
Бяшим

Не всегда. Устоявшиеся привычки и свой взгляд на мир, еду, спорт, секс и т.д.—могут помешать союзу. Оба должны быть очень искренними, спокойные и искать диалог

Ольга Миронова

Но есть и минусы. У каждого свои привычки, характер, уже окончательно сформирован, и здесь опять придется подстраиваться , а это уже сложнее, чем в молодости

Ма
Марианна

зато плюсы вырастают в разы.

Ольга Миронова

Каждому возрасту свои плюсы, но это лично мое мнение. Главное искренность и любовь в отношениях.

Ма
Марианна

да. Сохранить искренность- это сложно...

Ольга Миронова

Мир вообще стал другим, даже глядя на родителей радуешься за них. Нет воспитания, ответственности, все построено практически на материальном. Нынешнее поколение просто жалко. Но они живут в этом мире.

Alexandra Zhuleva

Возможно это имеет место в жизни,но.........в силу того,что у каждого из нас за спиной очень не простой "богаж"......................ведёт к осложнениям(к сожалению).

Елена Офицерова

А я вот не хочу. Наевшись до тошноты минусов, разве охота опять нырять в этот колодец, даже зная, что там плюсы (тем более, что это сомнительно).

Ма
Марианна

вас кто-то заставляет?

Елена Офицерова

Неправильный вопрос. Я просто принимаю участие в обсуждении вашей мысли. Вы же для этого сюда написали?

Ма
Марианна

вы правы.