Ма
Маргарита

Кто знает, откуда взялась традиция хлопать в самолете после приземления?...))

Ответы
Дядя Миша

Не знаю. До недавнего времени моя жизнь полностью состояла из репетиций и гастролей. Группа, в которой я играл, колесила по всему свету.. Основной вид транспорта - самолёт. Помню, летели в Штаты в 1990г. Полёт длительный, 13 часов без пересадки. Когда сели в Нью-Йорке, весь салон зааплодировал. Судя по всему, эти аплодисменты предназначались экипажу во главе с его командиром, совершившим мастерскую посадку. До этого случая я такого не наблюдал. Теперь хлопают во всех самолётах дальней авиации. На местных линиях - не всегда. Для них самолёт - как для нас автобус.

Ма
Маргарита

Наверное - так...))

Андрей Мацнев

"Раньше самолеты летали низко, и окна там были без стёкол, поэтому во время полёта в салон набивалось много мошкары. В благодарность пассажиры при окончании полёта помогали экипажу убить всю эту нечисть, чтобы самолёт быстрее был готов к следующему вылету. Стекла вставили, а традиция осталось."
Братья Райт, книга "Сами летаем и другим помогаем". Москва, Самиздат, 1924 г.

Ма
Маргарита

Я про памятник в честь юбилея Третьяка только что прочитала... сплошь теперь маньячные мысли в голову лезут:))))))))

Андрей Мацнев

Ну да, памятник жутковатый))

Ма
Маргарита

На маньяка из "Пятница, 13-е" похож...)))🖼

Андрей Мацнев

Так в "Пятнице" по сюжету он и есть в хоккейной маске))

Ма
Маргарита

Вот и вопрос: памятник по Джейсону Вурхису слепили или по реальным фото из 60-х годов прошлого века))) Сомнения у меня:))))))🤔😁🖼

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки из теантера! Там вси перед началом гарнево балита, опери, спиктакля дюже хромко хлопаюти сначала дирижеру и оркестру, а опосля вот так виражаюти свое пожеланне актерам начинати представленне! А в конце снова хлопаюти за полученно удоволствие от просмотра балета али опери, али пьеси! )))

Небесный Тихоход Vinchetto

Самое первое упоминание об аплодисментах в самолете приходится на 1948 год — тогда самолет компании American Airlines благополучно приземлился в Цинциннати после поломки шасси, и пассажиры радостно захлопали в ладоши.

Ма
Маргарита

Интересная информация))) Спасибо)))

Алекс Венцель

Не знаю. В 1966м году я летел в горящем самолёте и все сидели как в рот воды набрали, а после приземления все стали молча выбегать на поле...Никто не хлопал...Летать пришлось много, но такое видел только в кино.

Ма
Маргарита

Я уже несколько лет вижу. Но когда два года назад у нас служилась "жесткая посадка" - никто не хлопал ))))

Алекс Венцель

А однажды в молодости я разбивался на посадке в Норильске и тоже никто не хлопал. Тогда погибло больше 90 человек. Мне пришлось целиком в гипсе лежать полгода на спине...

Ма
Маргарита

И после этого не боялись летать?

Алекс Венцель

Не боялся: От судьбы не спрячешься...))))))

Ма
Маргарита

Так это сложно страху объяснить))))

Василий Бубновский

Тут как не крути - самолёт это самый опасный вид транспорта. То и дело слышны в СМИ сообщения об авиакатастрофах. Для примера: когда последний раз вы слышали сообщения о крушении пассажирского поезда?

Ма
Маргарита

Я про "крушения" машин слышу ежедневно. А самолет в данном аспекте, получается, наоборот, самым безопасным видом транспорта...))

Василий Бубновский

Читайте внимательнее. Самый БЕЗОПАСНЫЙ транспорт - железнодорожный.

Ма
Маргарита

"Читать внимательно" именно Вас?...)))))🤗 Я вообще-то, всегда именно внимательна и точно знаю, что... =далее цитата=... "Самым безопасным считается самолет, после него идет водный и железнодорожный транспорт. А вот автомобили считаются самым опасным средством передвижения. Данные рассчитываются, исходя из количества пострадавших при использовании того или иного вида транспорта"...))

Василий Бубновский

Вы абсолютно невнимательны к тексту, но уверенны в своей предубежденности. Снова и снова повторяю: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО без вашей предубежденности. Мы НЕ говорили об автотранспорте, но сравнивали самолеты и ж/д транспорт, так вот из этих видов транспорта железнодорожный является самым безопасным. Кстати, по поводу водного транспорта весьма сомнительно - на железной дороге не бывает штормов и тайфунов.

Григорий Карпенко

Это глубокая русская традиция. РА - по-русски - это солнце. Восход солнца русское войско=орда встречало поднятием рук вверх и криком У-РА! Хлопок в ладоши по понятиям соответствует слову счастье.

Любовь Золотарева

Я думаю, что после бесконечных аварий . Народ стал радоваться, что полет состоялся. Вот и благодарность летчикам за это. А-то к авариям, как правило, приводил человеческий фактор.

Ма
Маргарита

Человеческий фактор всегда на первом месте. И в отношении спасения самолёта и пассажиров... как было в Москве пару лет назад, когда самолёт при взлете столкнулся со стаей птиц...

Любовь Золотарева

Да, было такое.

Ма
Маргарита

Конечно)

Eлена Елена

Это в 90-е челноки первыми начали хлопать, потому что экономика развалилась, ремонт самолетов делался всякими подпольными запчастями, а приземление самолёта было радостью.

Sonam Deс Мврл-Свк

Ииркутск это ещё не Сибирь, там жить можно

Sonam Deс Мврл-Свк

до Якутска летала

Eлена Елена

Географически Иркутск в Восточной Сибири. Я где только в Сибири не была! Даже там куда ни поездом, ни самолётом не добраться.

Sonam Deс Мврл-Свк

😌ну какая же это Сибирь, когда по северной стороне упираетесь в Южную Якутию

Sonam Deс Мврл-Свк

замечательно, что побывала !!!

Владимир

Именно с американских фильмов ! Я не понимал никогда, почему все пассажиры поезда не добигают до локомотива и не хлопают машинисту, он же тоже сделал свою работу..! 😂😂😂

Ма
Маргарита

Аха, особенно в метро пора хлопать:))))))

Владимир

Нельзя, все оглохнут...😂

Ма
Маргарита

))))))

Ми
Мила

Это благодарность экипажу за благополучный полет и приземление,Прощальное спасибо ИМ и спутникам-пассажирам ,и- радость,что все благополучно , все на земле

Ольга

мы первый раз услышали такие аплодисменты в 2003, приземлившись в Турции. мода с Запада пошла. А русские путешественники переняли. Я тоже хлопаю. ))

Ма
Маргарита

Я сама об этом не помню, но хлопающий народ поддерживаю )))

Ольга

весело от того что прилетели Видно придумали те, кто боится летать Я не боюсь. ))

Ма
Маргарита

И я не боюсь))) Наоборот - очень люблю )))

Ольга

да

Владимир Панов

Не знаю, но мне не нравится. Можно еще таксисту похлопать когда до дому довез, или газелисту у которого действительно 30 минут страха и мы дома....

Ма
Маргарита

Вы когда из того такси выходите, водителя не благодарите?...)))))

Владимир Панов

Да не только из такси. Я и кассиру в магазине говорю спасибо

Ма
Маргарита

То есть, кассиру и таксисту благодарность нужна не как рыбе зонтик, а лётчику - уже и не нужна?...))))))

Владимир Панов

Я его не вижу поэтому спасибо не говорю. А вот стюардессе при выходе говорю спасибо

Ма
Маргарита

Вот потому что не видят, такой сложился вид "благодарности":)))) Энто лично мне так кажется))) А девушкам при выходе - само собой...))

Владимир Петров

Думаю, что особо нервные таким способом салютовали благополучному завершению полета. Остальные, глядя на них, подумали, что так надо...)))

Ма
Маргарита

Похоже, все в курсе про мои ступы и метла:)))))))))😂

Владимир Петров

Отношу себя к числу первопросвещенных, поскольку, если помните, некоторое участие в формировании вашего образа, принимал. Так что, на роль Мастера не претендую, но, как выражаются мои картавые друзья:- нет, но всё-таки...)))

Ма
Маргарита

Помню-помню:))))))😁

Владимир Петров

Я цвету...))))

«Луиzа Каzaти»

Я так полагаю, что тупое подражание фильмам Голливуда, а потом прижилось.
Кстати, сейчас всё реже это встречается.

Ма
Маргарита

Я тоже вот не боюсь. Впрочем, мелочь один раз была: жёсткая посадка)) А муж на земле остаётся или... немного не поняла...

«Луиzа Каzaти»

Он погиб.

Ма
Маргарита

Очень хорошо понимаю... соболезную...

«Луиzа Каzaти»

Спасибо

Владимир Вельский

С Запада пришла, нигде не было, потом появилась на международных рейсах, потом у нас - обезьянник, да и только🙂

Ма
Маргарита

Почему же обезьянник?...)))) Вроде же ничего плохого в этом нет)))))

Владимир Вельский

Плохого нет. Мне кажется глупостью. Тогда почему не похлопать кассиру, которая Вас обслужила. А вот пилот, который спас самолет и людей достоин более чем аплодисментов.

Ма
Маргарита

У пилота явно более опасная профессия, чем у кассира)))) Да и взаимодействия явно более длительное, чем обслуживание у кассы:)))))😁 А героям, естесно, - почет, уважение и награды...))

Св
Светлана_Светлана

Нет но все воодушевленно аплодируют. Теп более если летели в турбулентности или долго кружили над аэропортом.

Ма
Маргарита

Так и есть)))

Иван Строгов

Фильмов голивудских насмотрелись и подражают.Это только на российских рейсах, на иностранных не слышал.

Ма
Маргарита

)))))) Мнения прям противоречивые)))

..

Всегда смущают такие хлопанья, как только колеса лайнера касаются земли. Люди, еще ничего не кончилось.

Ма
Маргарита

А что может быть дальше?...))) Хотя я ток за компанию начинаю хлопать, но все-таки интересно же)))

..

Много было аварий, когда самолеты выкатывались за взлетную полосу. Тормоза откажут или колесо лопнет...да мало ли что. В Казани когда то крупная авария была с пожаром и жертвами после посадки.

Ма
Маргарита

Так если уже самолет встал... какие тормоза?

..

Обратите внимание, хлопать начинают лишь только колеса касаются земли.

Ма
Маргарита

В следующий раз постараюсь обратить))))) Но сегодня у нас никто почему-то не хлопал:)))))

Станислав

Эта дурь пришла с запада. За последний месяц летал 7 раз. Хлопали только в Стамбуле и то как-то вяло.

Ма
Маргарита

Из западных фильмов, говорят)

Станислав

Вполне возможно.