Al
Alex&Margo

Любой бог — какой бы смысл ни вкладывали в это слово — это воплощение того, что люди считают выше себя. А если человек ставит выдумку выше самого себя, значит он очень низкого мнения о себе и своей жизни?

Ответы
Tigrenysh2612 Шакирова

Полная чушь! Какое мнение о себе и своей жизни? Жить надо просто в гармонии со своим внутренним миром. И где доказательства что человечество это что-то наивысшее? Если бы это было бы так, то нерадивые мамаши не убивали своих деток, не было бы зависти, злобы, да и много можно перечислять грехов.. По крайней мере любая религия одухотворяет человечество, хотя некоторые и используют ее с целью наживы. Не думаю, что стоит рассуждать на темы, которые сложно понять, иначе это просто дешевая софистика и неудачная попытка "блеснуть" оперением.

Лариса Капченко

Любой бог, которого человек выдумал сам - это да. Но есть единственный Бог - Творец всей Вселенной и нас с Вами. Он любящий Отец Небесный, Который послал Своего Сына, чтобы Он умер вместо нас за наши грехи и подарил нам вечную жизнь. В Божьих глазах мы дорого стоим, поэтому Он и заплатил такую высокую цену за наше спасение. Бог высокого мнения о нас. Но Он выше нас, потому что Он - Творец, и при том - любящий, милосердный и справедливый. Такому Богу стоит поклоняться.

Алла Денисова

нет низкого, но много есть такого что мы не можем понять и объяснить, и однозначно есть высший разум творец абсолют-который всё это затеял и непонятками движет нас к познанию себя мира к приобретении истины и приближении к нему самому= ведь мы творения и следовательно дети Бога И говорят что он нас взращивает ведя от одной истины к другой чтобы мы сами стали познав её Богами-всё нормально -умерь гордыньку

С(
Святослав (Лариса)

Я понял.

Катюша Магомедова

Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.Какими бы ни были ваши остальные утверждения, есть одно, которого вы не можете избежать, одно, которое превращает ваш рай в самый неописуемый ад:

День Сурка

есть два типа идеализации, в первой пациент старается походить на свой идеал, соответственно ставя себя ниже его, во второй пациент наделяет идеал собственными чертами, как бэ возвышая себя. поэтому бог верунистов часто похож на самих верунистов, невежественный, нетерпимый и жестокий. Все понятно?

Надежда Худякова

Наверное ,так. У любого должен быть ограничитель. И какая-то надежда на любую помощь извне,если своими силами справиться не можешь. Недаром существует поговорка БЕЗ БОГА В ДУШЕ.БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ. Как вам такой ответ ?

С(
Святослав (Лариса)

Прекрасный ответ. Спасибо вам!

Аня Колосова

Мне кажется, не низкого, но человек просто благодаря своему складу души нуждается в покровителе. Человек, если отбросить все прочие вещи, существо уязвимое и слабое, и это не минус, а просто свойство психики.

С(
Святослав (Лариса)

Да... Спасибо.

Ольга Матыцина

Вы атеист наверное.Нормальное мнение, он же не ставит другого человека выше себя ,тогда это точно низкая оценка.Бог-это святое.

С(
Святослав (Лариса)

Я просто не глуп. И ничего на веру не принимаю.

Ольга Матыцина

Это Ваше право.

С(
Святослав (Лариса)

Конечно

Светлана Тронина

вы правы....Но увы,человек устроен так что без веры ему плохо жить,всё время чего то не хватает,вот и появляются религии и

Вя
Вячеслав

Ок

Вера Кузьмина

Люди считают выше себя_для меня не преемлемо Это высший разум или информационное поле Наукой доказано Выдумки нет

С(
Святослав (Лариса)

Я в эзотерику не верю.

Екатерина Жуковская

На данный вопрос можно дать кучу разных ответов, простых и сложных! Но пища для размышления и философии хорошая!

С(
Святослав (Лариса)

Спасибо

Kazima Bulayeva

разумеется. Вот вы даже жену выше себя ставите-пишете о себе "муж Олеси")) а что уж говорить о Боге)Пропустить

Вя
Вячеслав

Спасибо!

Валентина Дюдяева

СВЯТОСЛАВ НЕ ЗНАЮ КАК ОТВЕТИТЬ ВАМ ,НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН СЧИТАТЬ СЕБЯ ВЫШЕ БОГА-ЕСЛИ ОН ЕСТЬ.

С(
Святослав (Лариса)

Вы правы. Так или почти так, мне моя мамулька сказала недавно

Валентина Дюдяева

вы и мама ваша права! привет маме!

С(
Святослав (Лариса)

Спасибо. Как приеду (через час) так и передам

Валентина Дюдяева

хорошо

Александр Сысун

ну, если Выдумка - это Ваше имя Бога, то Вы, действительно, невысокого мнения о себе и своей жизни.

Виктор Молодов

Бог-это не выдумка. Вспомните этот Ваш вопрос через 10 лет. В 2027 году. Тогда поймёте, что БОГ есть.

Евгения Волкова

Нет просто человек должен во что-то верить ( в светлое будущее) иначе нет цели и всё дозволено

Al
Alex&Margo

С вами соглашусь. Вы молодец. Спасибо

Лаурита Лучинская

Я верю в творца , в создателя Всего! Но это не бог, которому надо молиться и просить что либо!

С(
Святослав (Лариса)

Спасибо. Счастья вам.

Светлана Грибкова

не надо не чего выдумавать живи реальной жизнью и радуйся, а ыБога нужно просто верить.

Ирина Шамшина

Человек слаб в серьезных жизненных испытаниях и если не будет в нем веры он сломается!

С(
Святослав (Лариса)

Может и такое быть

Светлана Войцеховская

Только собаке (животному) не объяснить,что такое Бог, Человек уже должен это понимать!