Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность... в чём между ними разница?

Ответы
Любовь

Нравственность — это моральное качество человека. Принятие на себя ответственности, за свои поступки. «Если же у кого из вас, недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.» (Иак.1,5) Мудрость это разум, наполненный любовью.
Духовность – это, отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. Духовный живёт по Слову. «Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью 14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину 15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.» [Иак.3,13-16]
«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна 18 Плод же правды в мире, сеется у тех, которые хранят мир.» (Иак.3,17-18) “Мудрость, сходящая свыше”, будет контролировать образ ваших мыслей. «Братия! Если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника, от ложного пути его, спасет душу от смерти и покроет множество грехов.» (Иак.5,19-20) Аминь! 🙏

Любовь

В Ветхом Завете, в сердцах людей, не было изменений. Поэтому, они не могли не грешить. В Новом Завете: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное 27 Вложу внутрь вас, ДУХ МОЙ.» (Иез.36,26-27) Аминь! 🙏

Вячеслав Лебеднов

так из чего,из каких составляющих состоит духовность человека? душа человека? дух человека?

Любовь

Христианство – в поклонение Живому Богу, в духе и в истине. «Бог есть Дух.» (Ин.4,24) «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники, будут поклоняться Отцу в Духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.» (Ин.4,23) Истинный христианин - в Духе Святом. «Христос в вас, упование славы.» (Кол.1,26-27)
«Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2Кор.6,16) «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий (Святой) живет в вас.» (1Кор. 3,16-17) Новый Завет - закон духа жизни, включился, когда Иисус воскрес. «Закон духа жизни во Христе Иисусе, освободил меня от закона греха и смерти.» (Рим.8,2) Аминь! 🙏

Вячеслав Лебеднов

поклоняться в духе - это как осуществить практически?... поклоняться в истине?... какой истине? и как поклоняться практически?

Любовь

Внутри, дух истины, от Бога. или же, дух лжи и нечестия, от дьявола. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь.» (Ин.14,6) «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, 16 дорожа временем, потому что ДНИ ЛУКАВЫ 17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть ВОЛЯ Божия … но ИСПОЛНЯЙТЕСЬ ДУХОМ.» (Эфес.5,17-18) Аминь!Исполняться Духом – значит, подчинить Христу, всё своё естество. 🙏

Ali Agasiyev

Духовность это более общее понятие - это комплексная характеристика высокоразвитого человека - нравственность это одна из многих составляющих духовности. Нравственность более конкретна и понятна и воспринимается большинством людей как своеобразный кодекс поведенческих правил, которые в современном либеральном мире не признаются и в связи с этим это слово вышло из моды . Слово духовность настолько для большинства не конкретно, что в принципе их ни к чему не обязывает.

Вячеслав Лебеднов

извините за может быть нескромный вопрос : Вы мусульманин?...с нравственностью - вроде бы похоже,о духовности - полностью неправильное резюме,Вы уж извините за прямоту...

Ali Agasiyev

все может быть

Анатолий Серёга

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества...

Светлана Бондаренко

Нравственность-это воспитание,прививка морально-этических норм,принятых в обществе.Духовность-забота о развитии души,продвижение её по линии совершенства.Духовность и нравственность переплетаются,много есть сходства,но духовность имеет более выраженную религиозную составляющую.

Вячеслав Лебеднов

как Вы думаете,что означает слово "религия"?

Светлана Бондаренко

Религия-это такое мировоззрение,которое основано на вере в Бога,не зависимо от вероисповедания.

Вячеслав Лебеднов

всё гораздо проще : религия,в переводе с итальянского, означает связь с Богом... молитва - тоже с итальянского - прошение или благодарение... Духовность и нравственность не переплетаются,просто в ряде случаев нравственность дополняет духовность и в том случае когда духовность человека стремится к доброте помыслов и дел,и в том случае,когда духовность человека захвачена страстями зла человека... почему-то считают что духовность - это что-то доброе,возвышенное,но это не всегда так... ведь духовностью обладает и человек доброты и человек зла... ибо духовность - это душа(сердце,разум,воля) и дух(совесть)...

Вера Сусло

Думаю, Вас не интересуют определения по толковым словарям. Лично я воспринимаю понятия эти так: нравственность - человеческая ценность человека-индивидуума, а духовность - я бы определила более социальной ценностью. Но это сугубо личное, не научное определение.

Вячеслав Лебеднов

как Вы относитесь к православию?

Вера Сусло

Это конфессия моего рода. К своему стыду в церковь хожу редко, познания ограничены молитвой "Отче наш". Родители были верующие, а я - продукт советского воспитания.

Вячеслав Лебеднов

я - тоже... мама была верующая,отец - нет...я могу предоставить только точку зрения православия,с которой я полностью согласен... правда оно в корне отлично от Вашего мнения,извините...)))

Елена Куприянова

Немного разные уровни одного и того же. Нравственность-хорошие поступки, которые делаются по привычке, не требуют особых вложений души. А духовность-эти же поступки , продиктованные желанием добра и благополучия своему близкому!

Вячеслав Лебеднов

ничего подобного....

Елена Куприянова

Это только мое мнение. Если не согласны, выскажите свое.☺️

Вячеслав Лебеднов

Я отлично понимаю Вас Елена... духовность есть и у доброго человека и у убийцы...Многие подразумевают под духовностью что-то розовое,тёплое,доброе,но это не так... нравственность - это просто внешний мир человека,видимый и понятный всем,окружающим этого человека,людям... нравственность человека состоит просто из выполнения всех законов,указов,правил,устоев,обычаев,принятых государством и обществом... Духовность - это внутренний мир человека,известный только ему одному и недоступен никому из людей и состоящий из души(сердце,разум,воля) и духа(страх Божий,совесть,Стремление человека к обожению)... если захотите - не проблема написать их функции... что Вы знаете о страстях зла человека?... наверное ничего...так что,зависит от Вас : если Вам интересно - продолжим,не захотите - всего доброго...

Елена Куприянова

Мне интересно. Думаю о страстях я знаю многое и о том влиянии, которое они оказывают на человека и его окружение... Я учитель с большим стажем. Думаю, мне как никому другому с душами людей иметь дело приходится...

Вячеслав Лебеднов

продолжить - не проблема,поскольку Вы в какой-то степени и психолог... человек по своему составу триедин : тело,душа,дух... телесная жизнь человека состоит в удовлетворении потребности тела... своей телесной жизнью человек ничем не отличается от прочих живых существ - животных... Потребности тела многоразличны в соответствии с разными органами тела,но в общем все они сводятся к удовлетворению двух основных инстинктов : 1.инстинкта самосохранения ; 2.инстинкта продолжения рода... Оба эти инстинкта вложены Творцом в телесную природу всякого живого существа с вполне понятной целью - дабы это живое существо не погибло и не уничтожилось бы бесследно... Для общения с внешним миром тело человека наделено пятью органами чувств : зрением,слухом,обонянием,вкусом,осязанием,без коих человек был бы в этом мире вполне беспомощным... наше тело состоит из органов,каждый из которых имеет свои потребности.Главных органов три : 1. - желудок,лёгкие,кровеносная и лимфатическая системы,все железы внутренней секреции - органы питания тела ; 2. - костно - мышечный каркас - обеспечивает движение тела ; 3.мозг и нервная система - обеспечивают телу чувствительность... Сами по себе телесные потребности необходимы для человеческой личности... но "Телесная,плотская,чувственная - неодобрительная жизнь есть та,когда человек увлекаясь крайне животолюбием и телолюбием,поставляет главной для себя целью и заботой покой тела или всестороннее удовлетворение потребностей лишь телесных с забвением о душе и тем паче о духе"(Святитель Феофан Затворник)... Весь этот аппарат человеческого тела необычайно сложен и премудро устроен,но сам по себе он был бы мёртвой машиной,если бы его не оживотворяла душа... но о душе и духе,если захотите узнать - пожалуйста завтра... (первый раз так подробно пишу)...🌷 🌹 🥀 🙂 🍁

Елена Куприянова

Спасибо! Мои мысли совпадают с приведенными Вами. Спасибо!

Гульнар

Похожие понятия, но не тождественные. Не каждый нравственный человек духовный. Нравственность предполагает оценку своих действий в социуме, духовность - иное, это про след, который оставляешь в душах людей...

Вячеслав Лебеднов

с определением нравственности - единодушны,а след оставляет в душах людей действие духовности,её работа,а не сама духовность... духовность человека - это его внутренний духовный мир,доступный только одному этому человеку и недоступен для всех остальных людей... духовность человека состоит из души(чувствительность сердца,разум,воля) и духа(страх Божий,совесть,стремление к обожению)...

Гульнар

Мир духовного человека доступен каждому, нуждающемуся. Как правило, он ищет путь спасения не только для себя. Такая душа с другой душою говорит, и возвышает... Сталкивалась с этим.

Вячеслав Лебеднов

Извините,Вы знаете мои мысли,мои планы?...Вам доступен мой духовный мир???.... извините - нонсенс...)))... не обижайтесь,пожалуйста,ибо обида - одна из страстей зла человека,ведущая ко греху...

Гульнар

А причем здесь Вы? У меня свои... примеры.

Вячеслав Лебеднов

как это "при чём здесь я"?...Вы же написали что мир духовного человека доступен каждому... или это не Ваши слова?!... Вы знаете мой духовный мир или попросту мою духовность?.... но это же нонсенс....этого не может быть,ибо Вы - просто такое же,как и я,Божие творение,а не Бог...

Гульнар

Вообще то я от мамы родилась)) Но не об этом... Согласна, я не раскрыла понятие духовности, отметила лишь ее действие. Увела меня моя мысля... в дали дальние)) Извиняюсь🙂

Вячеслав Лебеднов

естественно что тело человеку создают родители,а духовность(то есть душу и дух) - Бог,ибо человек троичен :тело,душа,дух...но я об этом писал выше,Вы просто не вникли в смысл написанного,а просто поверхностно пробежали написанное...🌹 🥀 🌷 🙂 🍁

Людмила Кузьмина

Наверное, нравственность - это норма поведения, которая формировалась веками из понятия правильности ("что такое - хорошо и что такое -плохо"), а духовность - это образование в духе высоких ценностей.

Людмила Кузьмина

Почитав в интернете, я убедилась ещё раз, что существуют множество вариантов определения духовности. Поэтому мы ходим по кругу. Вот небольшая выдержка из прочитанного: "Духовность человека ― это: -высший этап развития личности ― зрелость, мудрость, когда полностью сформированы жизненные ценности: определение своего призвания, чувство ответственности перед следующим поколением, воспитание в себе нравственности и тяга к высокому (искусство, культурные достижения человечества);
- готовность к самопожертвованию ради благополучия других, открытость и способность к сопереживанию;
-определенный виток развития в физическом и ментальном плане, основа которого ― Слово Божье. Единого определения этому понятию нет. Различные направления психологии трактуют его по-разному.

Например, аналитическая психология Юнга, возникшая в прошлом столетии, связывает духовность человека с религиозностью. Опираясь на труды восточных и западных мыслителей, швейцарский ученый сформулировал понятие «архетипа духа человека» и выделял роль этого самого духа в процессе его формирования."

Вячеслав Лебеднов

Православие и в инете даёт наиболее чёткое логичное и,практически понятное определение нравственности и духовности человека...Вы смотрели вероятно в википедии - там, в основном, разымчивые трактовки психологов типа Юнга и т.д. впрочем убеждать никого ни в чём не собираюсь... я,бывший производственник,приобрёл привычку : прежде чем что-то выдать - многократно проверить,сравнить и проанализировать то,что мне кажется интересным и нужным,и только после этого принимаю решение...

Людмила Кузьмина

Хорошая привычка. Удачи.

Вячеслав Лебеднов

взаимно...

Людмила Кузьмина

Спасибо.

Людмила Чумак

Нравственность это твои внутренние законы, которые регламентируют твое поведение. Духовность это, когда ты понимаешь себя, твое отношение к внешнему миру и идешь по пути развития себя.

Вячеслав Лебеднов

нравственность - это внешний мир человека,видимый всеми окружающими людьми и состоящий из выполнения законов,указов,правил,устоев,обычаев,созданных государством и обществом... Духовность же - это внутренний духовный мир человека,известный только одному этому человеку и недоступный для всех остальных людей и состоящая из души(сердце,разум,воля) и духа(совести)... как видно,это абсолютно разные понятия...нравственный человек - весь на виду,а духовность человека(о чём его мысли и планы его будущих действий) невидима, кроме него, никому.. Так учит православие...

Полувековая Дама

Нравственность - это система запретов. Духовность - мерило интеллектуального, чувственного, душевного и эстетического уровня развития в рамках установленных нравственность запретов

Вячеслав Лебеднов

по нравственности - немного похоже... духовность человека состоит из души и духа... интеллектуальность и эстетика здесь ни при чём....это можно отнести к нравственности... продолжать?

Николай Семенюта

Нравственность - способность отличить дурное от доброго и дурного не совершить. Духовность лежит совсем в другой плоскости и на другой параллели и с нравственностью не сопоставима...

Николай Семенюта

Тогда - нет...

Вячеслав Лебеднов

тогда по-Вашему этот человек не духовен?... огромнейшее заблуждение...по своему незнанию науки о духовности(ибо кто когда и в каком учебном заведении преподавал нам эту науку?...Я знаком и с высшей математикой и сопроматом,но ведь во всех этих науках нет ни слова о движущей силе человека - духовности... это очень сложный невидимый организм,управляющий жизнью человека...это понять человеку,не обладающим знанием в духовной науке очень тяжело..Это я сам по себе знаю...

Николай Семенюта

Согласен с Вами. Я тоже по образованию - не гуманитарий...

Вячеслав Лебеднов

А Вы знаете,что самое тяжёлое для нас,людей?... донести от разума до сердца... это настолько тяжёлый труд - тяжелее - не знаю... Вот попробуйте прочувствовать ту или иную информацию....В

Николай Семенюта

Вы знаете, как ни странно, я всегда стараюсь, может быть - недостаточно, пробовать. Большое спасибо за приятное общение...

Людмила Макарова

Всего 2 вещи в жизни заслуживают внимания-звёздное небо над нами и нравственные законы внутри нас.Так сказал Кант. А духовность мне кажется это + образование и наследственность.

Вячеслав Лебеднов

ну,извините,Кант - обыкновенный мужик.просто философ...таких немало в нашей жизни,просто не всех печатают....нравственные законы снаружи нас - попросту - это наше поведение в обществе...а духовность - это внутренний мир человека,состоящий из души и духа...

Людмила Макарова

Ваше мнение сходно с мнением Канта только разные слова.

Вячеслав Лебеднов

как же схожи?...православие утверждает,что нравственность - это просто внешний мир человека,Кант же утверждает обратное... А про "...звёздное небо над нами..." трактовать можно как угодно... человек - триедин : тело,душа,дух... тело дают родители,душу(чувственность сердца,разум и волю) и дух(одна из составляющих духа - совесть) - Бог... Ваше поведение видно всем окружающим,Ваши мысли - только Вам.. .вот разница ...

Людмила Макарова

Наше восприятие может быть разным.

Вячеслав Лебеднов

как хотите...

Надежда Нади

Хороший человек, обладающий нравственными качествами может и не интересоваться духовными вопросами!Но истинно духовный человек обладает высокими нравственными качествами!

Вячеслав Лебеднов

нравственные качества - что это такое?...это первое... почему хороший человек может не интересоваться духовными вопросами?...это второе... разве духовные вопросы и духовность - одно и то же?...это третье... пока достаточно...

Надежда Нади

Основаны на заповедях Бога-не убивай,не кради...;зависит от самого человека;одно с другим взаимосвязано

Вячеслав Лебеднов

Добрый вечер!... Нравственность - это внешний мир человека,видимый и доступный всем окружающим людям и состоящий просто из выполнения законов,указов,правил,устоев,обычаев и т.д...созданными государством и обществом этого государства... если кратко - поведением в обществе согласно ранее написанного... Духовность - это внутренний мир человека,доступный только одному этому человеку и больше никому из людей,она состоит из души и духа... Если тело с генами предков человеку при зачатии дают родители,то душу и дух даёт Бог... Душа состоит из : 1).чувственности сердца; 2).разума; 3).воли... дух состоит из : 1).страха Божия - то есть из опасения сделать что-то злое или себе или другим; 2).совести; 3),стремления к обожению - то-есть очищать сердце от лжи,зависти,гнева,алчности,жестокосердия,блуда,лицемерия,лжесвидетельства,ревности,дружбы из корысти,измены,делания добрых дел напоказ тщеславия,гордыни и т.д. ... Только от работы духовности человека зависит будет ли его жизнь во зле или в доброте ибо человек сам и только сам создаёт свою судьбу своей духовностью... а как она работает,если захотите можно написать завтра... если не захотите - всего доброго...

Евгений Нет

Все от Бога! Только наличие и...порой " глубина" развития отличает духовного от других. Да, и на земле очень много не то, что бездуховных, а ваатще беС!!!душных людей полнО!

Вячеслав Лебеднов

разве может существовать человек без духовности? а как Вы считаете что такое нравственность человека?

Любовь Куликова

Нравственность проявляется в поступках по отношению к окружающим. Духовность - это высший пилотаж. У неё много составляющих, думаю, и нравственность в том числе.

Вячеслав Лебеднов

насчёт нравственности,по сути - так,но это не составляющая духовности,ибо нравственность - это внешний мир человека,видимый всем окружающим его людям... духовность состоит из 2-х составляющих души и духа... это внутренний мир человека,известный только одному этому человеку и больше никому из людей... душа состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3.воли... дух состоит из : 1.страха Божьего; 2.совести; 3.стремления к обожению... у убийц,бандитов,грабителей есть душа?

Любовь Куликова

Скорее всего, душа изначально вложена в каждого. Продатьдушу дьяволу - это смертный грех: не убий, не укради...

Вячеслав Лебеднов

ну по православию тело с генами предков при зачатии дают родители,а душу и дух даёт Бог... а как же с этим : пожелание зла ближнему; воздаяние злом за зло; неумение прощать; отсутствие почтительности к старшим и к родителям; огорчение и обижание родителей; аборты; укор,упрёк,отказ вступиться за слабого и невинного; отказ помочь попавшему в беду; безответственность; скупость; нежелание посещать больных; клевета,осуждение,злословие; сплетни; осуждение других; лицемерие; гнев; обман; лжесвидетельство; ревность; дружба из корысти; измена; ложь; зависть; злопамятность; сквернословие и т.д. ... это же страсти зла человека,ведущие ко грехам... какова же работа духовности в человеке,если есть и творящие доброту и творящие зло в разных его формах?...

Петр Воропаев

Нравственность это законы жизни придуманные и утверждённые человеком, а духовность это не писанные законы жизни, которым судья только собственная совесть!

Аркадий Алексеев

Нравственность-этика и мораль.законы для существования человеческого общества в материи. (Карма) Духовность- вечная связь души с Господом ( Викарма)

Вячеслав Лебеднов

про духовность - только связь с Богом,и всё???.... маловато будет...но даже и то малое, что Вы написали : в чём она состоит,эта связь?... нравственность - не совсем то....

Ольга Просто

Примерно: нравственность- отношение к окружающему в ДЕЙСТВИИ, а духовность то,что скрыто для внешнего взгляда, в самом ДУХЕ человека находится.

Вячеслав Лебеднов

духовность - это душа и дух...

Фарит Рашитович

Нравственность определятся законами и правилами морали общества. Духовность приверженностью определённым религиозным устоям.

Вячеслав Лебеднов

с нравственностью - в норме... что такое духовность - не знаете,ибо Ваша трактовка о духовности - неверная...

Фарит Рашитович

Дух овна - дух барана.
Своё собственное, ваше трактование духовности.

Вячеслав Лебеднов

детский лепет....всего доброго...

Фарит Рашитович

И вам не болеть

Cергей Плотников

Вы сами дали ответ ,на этот вопрос в коментариях.Я согласен с вами.Нравственность это внешний человек.А духовность внутрений.

Вячеслав Лебеднов

да это не я даю такие ответы...просто когда я познакомился с трудами Святых отцов,стоящих у истоков христианства,и лекциями и ответами на вопросы простых людей профессора московской духовной академии и семинарии Осипова А.И.мне просто стал понятен смысл моей жизни... я увидел и узнал много того,что нужно знать каждому из нас.... а на внешние атрибуты.... ну дисциплина конечно нужна в каждом деле,но я искал СМЫСЛ моей жизни,а не внешнюю атрибутику..

Cергей Плотников

Очень хорошо.Я это понял,просто в данном случае в коментариях вы высказали это от себя по этому я с вами и согласился.Профессора Ос пова слушал его лекции ,очень хороший богослов,все ясно и доходчиво обьясняет.Всегда свои выводы, подкрепляет учением святых отцов.Я бы сказал он один из лучших в наше время.Сам многое подчерпнул для себя ,из его лекций.

Вячеслав Лебеднов

сей час выписал через интернет-магазин 3 книги "Толковый Апостол" с толкованиями святителя Феофана Затворника...очень нелегко переваривать в своём мозгу(его знания - и мои),но потихоньку продвигаюсь.пусть с 3-го или с 4-го раза перечитывания и осмысливания... воистину - человек настолько духовно безграмотен.....

Вячеслав Лебеднов

всего доброго...