Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность... в чём между ними разница?

Ответы · страница 7
Аркадий Нестерук

помогают друг другу

Вячеслав Лебеднов

чем и как? поясните пожалуйста...

Аркадий Нестерук

Имея веру в Бога не будешь совершать безнравственных поступков, и культура позволяет осознанно прийти к вере.

Вячеслав Лебеднов

понятно... я в Бога верю... а Вы?

Вячеслав Лебеднов

фарисеи,саддукеи и т.д. имели и имеют веру в Бога... Что про них говорил Иисус Христос?... каким образом культура позволяет ОСОЗНАННО прийти к вере?...

Вячеслав Лебеднов

да как раз об этом Вы конкретно-то и не написали... осознанно прийти к вере могут позволить только знания о духовности человека : о её строении и о функциях её составляющих,благодаря которым и выстраивается вера в человеке...

Ирина Выдрина

1- ВОСПИТАНИЕ 2- ВЕРА

Вячеслав Лебеднов

нет,уважаемая Ира,духовно воспитать ребёнка - надо самому знать,что такое духовность... Вера - это только действие духовности человека,но не она сама... Всё намного сложнее... а нравственность - это просто внешний мир человека,состоящий из выполнения законов,указов обычаев принятых государством и обществом

Оленка

Уважение и любовь

Вячеслав Лебеднов

попробую привести пример различия нравственности и духовности : на остановке в трамвай входит бабушка лет 75 идёт по салону,но места ей не уступают...Вдруг один молодой человек,ухоженный,элегантно одетый,видно что интеллектуален встаёт и говорит : "уважаемая,садитесь пожалуйста"...В се восхищаются и его внешним видом и его элегантностью...Аон думает : "вот старая хрычовка,и что тебе дома не сидится"...кто-нибудь из салона знает о чём этот тип подумал?...

Оленка

Да ты прав...мы не всегда искренне со всеми

Вячеслав Лебеднов

думаю, теперь Вам понятно, чем отличается нравственность от духовности...Если вдруг захотите узнать функции души духа человека рискну посоветовать здесь же в интернете в поиске в православии найти труды святителя Феофана Затворника - там полностью расписано просто и доходчиво и о триединстве человека(тело,душа,дух),о их составе функциях...

Оленка

Спасибо

Михаил Киранов

В количестве букв

Михаил Киранов

Тем, что в нём нет определения этих слов.

Вячеслав Лебеднов

а если бы были определения - не было бы вопроса... странно и непонятно... или Вы просто ёрничаете?...

Михаил Киранов

Поэтому и нужно сначала разобраться в терминах, а потом искать различия

Вячеслав Лебеднов

я только "за"... так что же такое нравственность и духовность по-Вашему?

Михаил Киранов

Не могу сказать потому, что не занимался подобными вопросами.

Станислав Сахаров

Оттенки одного...

Вячеслав Лебеднов

как я понял - неинтересно...

Вячеслав Лебеднов

мне, например, непонятен Ваш ответ...одного - чего?... и почему - оттенки?...но если нет желания в общении по первоначальному вопросу - всего доброго,если интересно - продолжить не проблема...

Станислав Сахаров

Дяденька! Я сказал : оттенки одного. А сам ещё никак не высказал ответа на свой же вопрос.

Станислав Сахаров

На Рождество показываешь своё плохое. Не по-христиански это...

Вячеслав Лебеднов

Вы - как Сусанин,а я - как поляки... ну и ну.... ладно,всего доброго!

Евгения Демакова

Они не разделимы

Вячеслав Лебеднов

разве?... почему?...поясните пожалуйста...)))

Евгения Демакова

Духовность--вы живете душой с Богом(душа божественная искра). Нравственность--это чистота в человеке во всем

Вячеслав Лебеднов

думаете, так?.... а у убийцы есть духовность?

Вячеслав Лебеднов

да нет,Евгения, есть и у убийцы духовность,ибо тело с генами предков дают человеку родители,а душу - то есть чувствительность сердца,разум,волю и дух - совесть(но это только одна из составляющих духа) даёт человеку Бог... Кстати Бог дал каждому человеку и ПОЛНУЮ СВОБОДУ выбора своего жизненного пути... а духовность каждого человека и состоит из души и духа... наверное это сразу трудно осмыслить,но сердце,разум,воля и совесть есть у каждого человека в той или иной степени... просто добрые ДЕЙСТВИЯ духовности человека выдают за духовность,но это не так,о чём я написал выше...

Ольга Веселова

Снаружи и внутри

Вячеслав Лебеднов

как это?... не затруднитесь пояснить?

Ольга Веселова

Не затруднюсь, нравственность видна снаружи, а духовность всегда внутри человека с рождения

Вячеслав Лебеднов

ну наконец-то за полгода первый правильный ответ...

Вячеслав Лебеднов

Взаимно!!!🎄 🙂 🍍

Зинаида Минаева

Вера и поведение

Вячеслав Лебеднов

Вам интересна другая точка зрения?

Вячеслав Лебеднов

сначала про нравственность человека... нравственность - это внешний мир человека,видимый и известный всем, окружающим этого человека,людям и состоящий только из выполнения законов,указов,правил,устоев,обычаев и т.д.,созданных государством и обществом этого государства,то есть - людьми... всё понятно?

Вячеслав Лебеднов

что Вас не устраивает в освещении нравственности,предложенной мною...?только конкретно...

Ал
Алина

Долго объяснять

Вячеслав Лебеднов

а мне кажется - просто не знаете в чём между ними разница...

Ал
Алина

Может и так. Не спорю. Вам виднее.

Вячеслав Лебеднов

ничего не виднее... не хотите - как хотите... всего доброго...

Алина Васильева

ОНИ ХОДЯТ ПАРОЙ

Вячеслав Лебеднов

как это подтверждается практически?

Магомед

всё это фикция

Вячеслав Лебеднов

если это фикция,зачем высветились на мониторе... многие так не думают...

Магомед

у разных племен разная нравственность

Вячеслав Лебеднов

конечно... первоначальный вопрос-то не просто так задан...

Вера Нугманова

очень большая

Вера Нугманова

завтра отвечу, сегодня уже спать пора

Вера Нугманова

нРАВСТВЕННОСТЬ-ЭТО ПО ЖИЗНИ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ И ДОСТОЙНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРИТЬ В БОГА, А ДУХОВНОСТЬ-ЭТО ВЕРА В БОГА ИЛИ ДАЖЕ БОЛЕЗНЕННАЯ ВЕРА

Вячеслав Лебеднов

ну примерно такого ответа и ждал... У Вас есть душа - это сердце разум и воля?... и если есть совесть - то это дух Ваш,... Всё это дано человеку Богом и называется внутренним духовным миром человека или проще - духовностью... ну а тело дают родители... Духовность -это внутренний духовный мир человека,о котором знает только один этот человек и больше никто из людей... Нравственность же - это просто внешний мир человека,видимый всем окружающим людям и состоящий просто из выполнения законов,указов,правил,обычаев,устоев и т.д.принятых государством и обществом... духовностью обладает каждый человек,а вот на что она направлена(или на творение добра или на потакание страстям зла человека,то есть - во зло) таким человек и живет... Он может быть нравственно идеален: высокообразован,этичен,интеллигентен,и в то же время быть внутри извергом... вот различие между нравственностью и духовностью...правда не знаю,поймёте ли...)))))))🥀 🌹 🌷 🙂 🍁

Вера Нугманова

согласна, но не на 100%, моё мнение, что всё-таки нравственный человек не может быть внутри извергом

Вячеслав Лебеднов

Вы просто поверхностно пробежали глазами то.что я последнее написал,не вдумываясь в суть написанного... что Вы,например, знаете о страстях зла человека,которые есть в каждом из нас?... Березовский - разве не изверг?... благодаря ему сколько наших ребят в Чечне погибло?... Проворовавшиеся губернаторы и их свита разве не выглядели интеллигентными,высококультурными и т.д. - и грабили народ,да и сейчас продолжают...Высшее окружение Гитлера,Муссолини,других диктаторов и их свит разве не нравственны...? и уничтожали людей миллионами... И у каждого из них имелись и сердце,и разум,и воля,и совесть... и на что они были направлены?... Внешне - на освобождение народов от коммунизма,а внутри духовностей - захват территорий,превращение людей на этих территориях в рабов и т.д. А доктор Менгеле,проводивший в концлагерях чудовищные опыты над заключёнными,разве невысокообразован и т.д. ...

Вера Нугманова

по их ужасным поступкам, их совершенно нельзя назвать нравственными людьми

Вячеслав Лебеднов

поступки видны,мысли и решения - никому кроме этих людей не видны; и в своём обществе это заботливые интеллигентные отцы,образованные собеседники и т.д. ... а по сути - сатанисты...

Та
Татьяна

Есть разница.

Та
Татьяна

Нравственность - внешние поведение, поступки человека, Духовность - внутренние состояние души.

Вячеслав Лебеднов

не только души,но и духа...

Ол
Ольга

По моему нет.

Вячеслав Лебеднов

нравственность - это внешний мир человека,видимый всеми окружающими ; духовность - это внутренний духовный мир человека(душа и дух),известный только одному человеку и недоступный для остальных...

Ол
Ольга

Какой дух.такая и нравственность. внешний мир- что то новое.Физическое тело оно является извозчиком нашей души.мыслей и остальных тел.

Вячеслав Лебеднов

Вы в курсе,что человек триедин : тело,душа,дух... телом руководит душа,состоящая из сердца,разума и воли... а внешний мир человека - это выполнение им всех законов,правил,устоев,обычаев,принятых обществом и государством...Человек может быть высокообразован,элегантен,вежлив,этичен,эстетичен,интеллигентен - всё это наблюдают окружающие люди,а что у него в душе - знает только он один и больше никто...Внешне он один,а внутренне может быть другим... Это наверное основное отличие внутреннего духовного мира человека от внешнего

Ол
Ольга

Но нас лохушек видно за версту.

Вячеслав Лебеднов

почему лохушек?...мне кажется Вы человек с чистым,любящим сердцем...Лохушки - на верхах,обуянные самой страшной страстью зла - гордыней...

Лидия Мирошниченко

Нет разницы.

Вячеслав Лебеднов

Вы неправы,уж извините.... Есть и очень большая...

Вячеслав Лебеднов

если неинтересно,,для чего на монитор было выходить?

Ирина .

Воспитание

Вячеслав Лебеднов

воспитание нужно и там и там...

Вячеслав Лебеднов

да нет,уважаемая Ирина,вера - это одно из действий духовности человека

Вячеслав Лебеднов

воспитание нужно там и там для того,чтобы человек и технически был развит,но и,самое главное,духовно...чтобы имел представление о духовности человека - знал чётко что она из себя представляет...

Анатолий Лапшин

Уже было.

Вячеслав Лебеднов

интересно : так "уже было" или "недостаток духовности"?

Анатолий Лапшин

Диалектически. По Энгельсу.

Людмила Ваулина

Ни в чём.

Вячеслав Лебеднов

спасибо за ответ...но извините уважаемая Людмила,он не верен... между этими понятиями огромнейшая разница... просто Вы наверное с этим не сталкивались в своей жизни...))))))))

Вячеслав Лебеднов

за что?...если захотите,написать не проблема,ну а не захотите - всего доброго...

Людмила Ваулина

Так дайте мне ответ пожалуйста и я буду знать.

Вячеслав Лебеднов

нравственность - это всего лишь внешний мир человека,видимый всеми окружающими этого человека людьми и состоящий из выполнения всех законов,указов,правил,обычаев и устоев,принятых государством и обществом... Духовность - это внутренний духовный мир человека(тело,душа,дух),известный только одному этому человеку и больше никому из людей... повторюсь : человек триедин - тело,душа,дух... если интересно можно написать функции и состав души и духа человека... Человек может быть эстетичным,элегантным,высокообразованным,а внутри - злодеем,этого же никто не увидит...

Валера Парамонов

в высоте

Вячеслав Лебеднов

общая,ни о чём конкретно не говорящая фраза....

Ирина Шалак

НЕ В ЧЕМ

Вячеслав Лебеднов

почему?.... поясните пожалуйста...

Вячеслав Лебеднов

по православию нравственность - это ВНЕШНИЙ мир человека,видимый всем,окружающим его людям и состоящий из выполнения законов,указов,правил,обычаев,устоев и т.д. принятых государством и обществом этого государства... по-простому - это поведение и поступки среди окружающих его людей...

Вячеслав Лебеднов

духовность - это внутренний мир человека доступный только одному этому человеку и больше никому из людей... духовность человека состоит из 2-х составляющих : души и духа... душа состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3.воли... совесть - это уже одна из составляющих духа,а не души.. теперь Вы видите,какая между духовностью и нравственностью разница... нравственность - это как бы дополнение духовности,но не более... и человек доброты и убийца имеют и духовность и нравственность,только у доброго человека они направлены на добрые дела и поступки,у человека зла соответственно на злые... если захотите,можно поподробнее продолжить...