Александр Чуркин

Чем обусловлено, в мирное время, нарастающее количество детей "без" родителей? Потерей основ морали и нравственности? Или тяжелой бытностью?

Ответы · страница 10
Шишенин Евгений

Раньше было больше.

Александр Чуркин

В смысле, раньше было больше "отказных" детей чем сейчас?... Мне 48 лет, я имею определенный опыт и могу судить о том, что было сорок лет назад...

Александр Воронцов

отсутствием морали

Александр Чуркин

Почему "отсутствует" мораль?...

Николай Верниковский

незрелым сознанием

Виктор Федорин

Да вскгда это было

Александр Чуркин

В чем выражается воспитание, в подаче личного примера, в ограничениях с пояснениями или в "полной" дозволенности с разбором прошедшего с пояснениями..., может ЕЩЕ в чем?... 🙂 Чем обусловлено "сосание молочка"?... Человек имеет сознание!... "Молочко" у "братьев наших меньших"... :)))

Александр Чуркин

Стоит жить за совесть а не за страх... Страх тормозит духовное развитие, притягивает разрушительные проявления такие как: месть, ненависть и и.п..

Виктор Федорин

Я вырастил и детей и внуков, их четверо (внуков) все уже инженеры. По-моему, они вполне приличные лбди...

Александр Чуркин

Виктор, я разве вас и кого либо в чем-то обвиняю... 🙂 Просто я против физического насилия к детям...- своих не разу по "попке" не ударил..., а внуку и детям моей подруги достается по "первому" месту от меня... Не вижу выхода..., знаю что это моя слабость - отсутствие решения "возникшего вопроса" не "силовым" методом... 🙂 Завидую (белой завистью) вам 🙂 Мне пока удалось дать образование старшей дочери и сейчас пытаюсь дать образование сыну... Увы, на сегодня зарплата слесаря не столь велика как в советское время... МНЕ БЫ ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ЧТОБ МОИ ДЕТИ И ДЕТИ МОЕЙ ПОДРУГИ - БЫЛИ ПРИЛИЧНЫМИ ЛЮДЬМИ!!! 🙂 Виктор, в чем выражается ПРИЛИЧИЕ в вашем понимании?

Виктор Федорин

Они просто хорошие ребята. А зарплата профессора вряд ли превысит зарплату слесаря в нашей "епархии". Я борюсь, как могу. Но мне 77..........

Лидия Бецкова

Скоро конец света?

Александр Чуркин

А что Вы подразумеваете под "концом света"?... Гибель Мироздания, гибель галактики или гибель человечества? Если опираться на понятие бесконечности, то конца, как и начала просто НЕ существует... 🙂 Также как и беспросветной тьмы тоже НЕ существует - есть лишь возможность разглядеть проявление света в яркости...

Лидия Бецкова

Скорее все подразумевают под "концом света"? гибель человечества.

Александр Чуркин

Чему быть - тому не миновать... Сие можно назвать "горем от ума"...- человек ошибочно думает что у него есть право выбора, это издержки незрелого самосознания 🙂 зрелость которого выражается достижением уровня инстинкта... Вот скажем летняя пчела не задумывается о том стоит ли ей делать запасы корма на зиму, ведь ей все ровно погибать осенью - могла бы жить в свое удовольствие, причем дольше обычного до глубокой осени 🙂 увы, праздная летняя пчела вымерла как вид вместе с зимней... Человек пока об этом не желает задумываться..., может уже и не нужно - кто знает, пройдена "точка росы" или еще нет...

Лидия Бецкова

Чему быть - тому не миновать! только бы все сразу!

Александр Чуркин

Человек сущность сугубо социальная...- в одиночку ему попросту не выжить... Человечество являет собой единое целое..., отдельный человек часть этого целого и если ему удается выделится - он превращается в мусор... Как только большинство это осознает - появится шанс на выживание.

Muza

изменой ценностей

Александр Чуркин

Какие "ценности" в вашем понимании НЕ измены?...

Muza

цена денег возросла, а семейные ценности, упали.

Александр Чуркин

Где же "цена" денег возросла, если есть присутствие инфляции - деньги как раз падают в цене а вот отношение к ним, как в жизни необходимому растет... В конкурирующей среде с товарно денежными отношениями, личность на закономерной основе будет разрушатся...- человек в такой среде будет всегда на заднем плане...

Muza

я это и имела в виду, что деньги в сознании людей стали ценней родственных отношений

Вероника Меркурьева

Менталитет другой

Вероника Меркурьева

Воспитание нет у родителей

Александр Чуркин

Что есть воспитание, в чем оно выражается, кто в нем участвует?... Возможно ли дать полноценное воспитание в конкурирующей среде с товарно-денежными отношениями, где приоритет имеют материальные ценности над духовными?...

Вероника Меркурьева

Любовь к детям никто не отменял

Андрей Абидов

тяжелой бытностью

Александр Чуркин

Разве тяжелая бытность это не итог извращенной морали и нравственности?...

Фахриддин Рустамов

нет веры в Господа

Александр Чуркин

Что дает ВЕРА как таковая?... ВЕРА - обусловлена авторитетом проявляющим мнение..., подобное тормозит ЗНАНИЯ. Что для вас Господь? Что Вы знаете о Нем исходя из личного опыта?... Для меня на много важнее авторитет мнения, чем то, кто это мнение выражает...- только личный опыт и возможность анализировать, дают знания.

Александр Ясноокий

Сучностью власти!

Александр Ясноокий

А самое главное, что нас слушают

Александр Чуркин

Не каждому слушающему удается услышать... 😞

Александр Ясноокий

Но каждому удается донести. Я ничего не боюсь. Меня убить грозятся, кишка тонка!

Александр Чуркин

Донести - громко сказано..., скорее дать возможность понять.Чего такого Вы пытаетесь "донести", что кому-то ваша жизнь помешала?...

Александр Ясноокий

Гений -это труп, вся его жизнь сплошной инстикт...

Людмила Никулина

от недостатка ума

Александр Чуркин

В чем\чем выражается достаток ума?... Разум и ум - это одно и тоже?

Людмила Никулина

Достаток ума?О-о туда входит очень много-мораль и нравственность(как вы говорите),образованность-не просто основ школы и института,а вообще;ответственность,сострадание,воспитание(главное-это воспитание в семье,школа тут не причем)...К сожалению сейчас наблюдается деградация человечества и это печально!!!На эту тему можно много рассуждать...

Александр Чуркин

Не соглашусь с вами в высказывании "главное-это воспитание в семье,школа тут не причем...", школа тут причем и не только школа...- общество в целом ответственна за воспитание и становления личности человека. Чем обусловлена деградация человечества?... Хорошо что можно много рассуждать - давайте порассуждаем, наше рассуждения доступны многим и в этом польза мне, вам, тем кто прочтет и поучаствует в рассуждениях.

Людмила Никулина

Ну,давайте ,поговорим на счет воспитания в семье-оно главное-вы посмотрите на детей,которые пришли в школу в первый класс.Самое главное закладывается в семье с рождения и можно уже видеть результат в первоклашках.А школа-это второстепенное воспитание,которое подчас так и не доходит до ума некоторых учеников.а потому что не заложено с раннего детства-то самое основное!И в школах сейчас -учителя уже не те.Всё поставлено на деньги.Учитель не минуты не посидит с учеников без оплаты-это факт.Нет уже той душевности в учителях к ученикам.Я наблюдаю и сопоставляю-три поколения:сама училась,дети и сейчас внуки.

Александр Чуркин

Согласен, до трех лет закладывается любовь к труду как самореализации..., мало кто это знает и старается приучать малыша к подобному проявлению... Во первых, не все родители имеют педагогическое образование и попросту могут навредить навязывая силовым методом эту "любовь"...Во вторых, большинство попросту думают что сие преждевременно... Теперь насчет "без оплаты" никуда...- а что Вы хотите, мы живем в конкурирующей среде с товарно-денежными отношениями... Ценности пардон, уже не те... В сознание человека искусственным путем впихивается желание стремится быть первым..., а ведь наличие лидера обязательно предусматривает наличие аутсайдера... Еще не одного лидера не заботило положение аутсайдера - ему на него попросту наплевать... Вот вам и деградация личности... В соревновании, где деньги имеют большое значение - ценности будут всегда сугубо материальными а человек будет на последнем месте... При отсутствии экономики, будет постоянный рост социального расслоения общества и как следствие деградация личности... На сегодня экономики НЕТ... Экономика - это ведение хозяйства без долгов, банковская система с монополией на печатание денег и сужением их под процент делает долг не погашаемым... На сегодня вместо экономики идет обогащение одних за счет других...- как следствие утрата духовности...

Виктор

танцы со звездами

Александр Чуркин

Это как - "полеты в облаках", где дети остаются на "земле"?...

Равиля Салахова

тяжёлой бытности

Александр Чуркин

"Тяжела бытность" является следствием извращенной морали и нравственности...

Ал
Александр

ситуации разные

Александр Чуркин

В вашем понимании несоответствие обусловлено ситуацией? Но, ситуации создают люди и по большому счету стараются чтоб они были приемлемы... В чем выражается заблуждения вызывающие ситуации с отсутствием приемлемости?...

Ал
Александр

что мы можем решить- нечего

Александр Чуркин

Сань, прости за излишнее количество деепричастий... 🙂 Умничаю... 🙂 МЫ можем многое решить, главное желание что либо РЕШАТЬ. Нужно исходить не от ситуации (конкретной) а от проявления подобной ситуации повсеместно и искать причину НЕСООТВЕТСТВИЯ...

Ал
Александр

причины и так знаем,быт тяжелый- вот и причина

Александр Чуркин

"быт тяжелый" вытекает по причине отсутствия должной морали и нравственности... Причин большинство не знает..., живут в иллюзорной реальности...

Руфина

расспущенность.

Александр Чуркин

В чем причина распущенности?

Руфина

Дали свободу..но не правильно поняли .слово Свобода...

Александр Чуркин

Разочарую...- свободы НЕТ, есть частичная или полная зависимость. Свобода как и рабство это крайности а любая крайность являет собой иллюзию... Как Вы понимаете слово Свобода?...

Руфина

СвоБода..-у всех своя.. если человек честен .он свободен.

Александр Чуркин

В жизни как раз наоборот - если честен, то связан по рукам и ногам... 🙂 В конкурирующей среде с товарно-денежными отношениями понятие "честен" не приветствуется..., а мы увы, как раз в такой среде на сегодня и находимся как не прискорбно... Свободен (имеет больше возможности, менее ограничен в своем проявлении) как раз "успешный" тот кто изворотлив, безразличен к неуспевающим... Коррупция является закономерностью в такой среде, деньги здесь на первом месте а человек на последнем... Я бы перефразировал ваш ответ, надеюсь что правильно вас понял - имеющий душевное равновесие, он свободен. Вот основа душевного равновесия действительно у каждого разная..., у кого-то духовное содержание, у кого-то материальное... 🙂

Татьяна Никитина

Тяжелой пьянкой

Александр Чуркин

На сколько "тяжелой"?... Я "пью" с пятнадцати лет......., своих троих детей НЕ бросил и стараюсь помочь жене с ЕЕ четырьмя детьми (несовершеннолетними) ..., приступаю к работе последние 20 лет через алкотест, НО, из четырех дней, три дня "употребляю"... :))) Прошу не расценивать выше написанное как рекламу к употреблению спиртного, где-то уже сам НЕ рад пагубной привычке, НО, без НЕЕ, меня бы уже НЕ БЫЛО в живых... 😞

Роман Толкачев

Гнилью общества

Александр Чуркин

Чем "гниль" обусловлена - откуда "сырость" взялась?...

Галина Березенцева(Волгоград)

скорее,бытность

Александр Чуркин

"Скорее, бытность"... 🙂 Вы не задумывались о том, что бытность полностью зависима от общепринятых норм морали и нравственности?... Человек принял правило "игры" выраженной КОНКУРЕНЦИЕЙ..., а при товарно-денежных отношениях сие являет собой "бомбу замедленного действия" - нормы морали и нравственности ИЗВРАЩАЮТСЯ........

Игорь Сотников

Наверно первое.

Игорь Сотников

В своё время нам подсунули сказку, что запад это хорошо а СССР плохо и мы поверили. Результат на лицо.

Александр Чуркин

А если отойти от оценки хорошо\плохо и озадачится: зачем "подсунули сказку", почему, с какой целью, что из СССР вышло в результате, насколько приемлемо, если нет, то в чем\ком причина несоответствия, как ее устранить?... Может отойти от веры как таковой - тогда обману просто не будет места...

Игорь Сотников

Надо отойти от верю не верю, а прийти к знаю или не знаю или могу предположить.

Александр Чуркин

Для этого нужно отойти от раздробленного восприятия к целостному - проще говоря отказаться от опоры на контрасты... Любая крайность - это иллюзия, нет добра\зла, есть проявление в оценке, где важность имеет не только прошлое, настоящие но и будущие... Классическая школа учит разбору отдельно взятой системы и не учит разбору зависимости систем - подобное учение развивает веру..., для развития логики нужно изучать зависимость систем. Зачем детям преподают абстрагированную математику чисел, почему не прикладную математику?... Правящему меньшинству ненужно знающее большинство им нужны верующие люди, иначе их правление просто будет невозможным...

Игорь Сотников

Согласен, помните лозунг - не грамотный, тот же слепой. Он актуален и сейчас. К сожалению люди в массе своей ленивы и инертны и учиться не любят.

Александр Балан

потерей морали

Александр Чуркин

Причина потери морали в чем?...

Александр Балан

как раз в трудные времена детей не бросали.

Александр Чуркин

А разве есть зависимость от "трудности времен" в потере морали?... Что по вашему есть трудность?