Александр Чуркин

Чем обусловлено, в мирное время, нарастающее количество детей "без" родителей? Потерей основ морали и нравственности? Или тяжелой бытностью?

Ответы · страница 8
Александр Миндель

Отсутствие ответственности.

Александр Чуркин

Ответственность и долг\обязанность - это одно и тоже?...

Александр Чуркин

Если одно и тоже - то ответственность не может являться чувством, ведь долг и обязанность требуют мотивации, значит являются желанием... То есть на долг и обязанность можно влиять искусственным путем..., а на ответственность можно?...

Асхат Кундуков

Это последствия капитализма

Александр Чуркин

:))) любой "-изм" уводит человека от его человеческих проявлений..., разница лишь в том - на сколько... Асхат, это последствия ограниченного восприятия Себя и окружающего Мира...- подменили людям чувство ответственности на обязанность (долг), проще говоря, на желание с разной долей мотивации.

Анатолий Кулемзин

Читайте философа Шпенглера.

Анатолий Кулемзин

Спорят глупцы. Умные обсуждают проблему.

Александр Чуркин

Мудрый\глупый, умный\дурак и т.п. - удел суждений ребенка на стадии становления его личности... 🙂 В чем\как по вашему заключается "обсуждение проблемы" а самое главное - для чего?... Не могу для себя определить разницу между спором и обсуждением - поможете?

Анатолий Кулемзин

Не забивайте голову. Будте проще.

Александр Чуркин

Мне то же самое говорила "вторая" жена - "будь проще и люди к тебе потянутся..." а Я ей: " нет уж, Я буду Собой и посмотрю, кто со мной останется"... 🙂 Анатолий, большинство НЕ желает "забивать голову" и старается быть "проще"...- вот только эта "простота" выходит боком... Взять ВАС, Вы возвели свое "Я" до уровня "ученого"... 🙂 определив меня в ранг "недоучек"... 🙂 и при этом НЕ в состоянии ответить на ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос "в чем разница"... Ущерб вашей "простоты" в отсутствии желания разобраться самому, вам легче полагаться на мнение авторитета, НО, увы, не все проявления определяются в полной мере авторитетом (его суждением)... 🙂 Если вам это нравится - удачи.

Анатолий Кулемзин

Да, я ученый,доктор наук, профессор, номинант энциклопедии "Лучшие люди России". Но здесь я не мудрствую, а отдыхаю. Поэтому будьте проще, господа!

Хуршеда Мирсаминова

В связи с тяжелой бытностью

Александр Чуркин

Разве бытность НЕ есть последствие уродства морали и нравственности?... Живи люди ПО совести, была БЫ бытность "тяжелой"?...

Kot Fly

госпрограммой безадресной

Александр Чуркин

А у "государства" - ЕСТЬ ПРОГРАММА?... 🙂 Что в вашем понимании есть "адрес"?... Личность (свое "Я"), место жительства или принадлежность к чему\кому либо?... :)))

Kot Fly

ну вот не хотел же отвечать.... НЕТ у нашего государства светлого видения и ясности проблемы

Александр Чуркин

Ваше присутствии что-то дает государству?... У вас есть "светлость видения и ясности проблемы"? Если есть, то что Вы сделали для "раскрывания глаз" государства? Ведь Вы часть ЕГО - раз ВЫ у него ЕСТЬ... 🙂

Kot Fly

ты не путай народ, страну и государство. Государство - мне не нравится. А народ - был и будет. И не надо "раскрывать глаза", как не надо хранить архаизмы. Дух.

Николай Гарипов

близка расплата за грехи!!!

Александр Чуркин

:))) Важна НЕ "правота" а отношение к НЕЙ... Я понимаю, библейским постулатом - "не суди..., да не судим будешь..", "сыт" не будешь, НО, все же... Личность отвечает своему становлению отменой сравнения, где "прав\неправ" уходит в небытие... 🙂 Для развития личности (которое продолжается до самой смерти человека) требуется более целостное восприятие Себя и окружающего Мира - это когда задается вопрос "не насколько, как хорошо\плохо" А "зачем, что это даст для существования, в первую очередь Мироздания, во вторую вида который ТЫ представляешь"... 🙂

Николай Гарипов

ну если смотреть на Мироздание и вид , то видно что становиться все хуже и хуже

Александр Чуркин

У большинства НЕ принято смотреть на "Мироздание и вид"..., принято смотреть на свое "Я" и место этого "Я" в социуме... 🙂 Людей ввели в заблуждение - их подвели искусственным путем к изощренному пониманию индивидуальности... Виной этому неоправданная конкуренция, человек воспринимает свое "Я" как возможность выделится на "фоне"..., при этом забывает о том, что ОН сущность социальная... 🙂 Индивидуальность на первый взгляд парадоксальна по отношению к социуму, НО, если взять во внимание возможность ДОПОЛНЯТЬ в полной или частичной зависимости, ТО, все становится на свои места :))) Увы, в зависимости где дополнение основа - конкуренции НЕТ места..., а она у многих в крови.

Николай Гарипов

Интересно что каждый это понимает но меняться никто не желает 🙂

Александр Чуркин

Скажем что не каждый..., но многие...- понимания не достаточно, нужно еще принять... А сойти с на торенного пути всегда сложно - страх мешает...

Varazdat Xalapyan

тяжелой бытность виновата

Александр Чуркин

"Тяжелая бытность..." - НЕ есть потеря МОРАЛИ?...

Ильнар Хаяров

Тебе не все равно?) работай

Александр Чуркин

В смысле?... Я НЕ работаю... :))) У меня есть опыт работы в детских домах и опыт общения с людьми, которые посвятили свою жизнь для работы в детских домах... Ильнар, у вас ЕСТЬ ребенок (на стороне) которого ВЫ не в состоянии содержать???

Армида Георгиевна

потеря морали -мое мнение.

Александр Чуркин

Причина потери морали в чем заключается, на ваш взгляд?...

Армида Георгиевна

Это не потеря морали, а ее полное отсутствие.Как бы рано девочка " не созрела",беременность и материнство должно быть осознанным.Родители таких половозрелых деток должны нести полную моральную и юридическую ответственность не только за появившихся на свет малюток, но и за своих невоспитанных в свое время детей. это касается как девочек так и мальчиков.а то, что мама узнала о беременности дочери, когда вместе отправлялись рожать!!!маме 35, а дочери13!!! и жалеет мама дочку( на передаче у А.Малахова), а потом у всех мужчин села от17 да 50 лет проводят тесты на определение отцовства! какая мораль!!!!

Наташа Иванова

неумением предохраняться

Александр Чуркин

Мы не в каменном веке живем..., по вашему все брошенные дети при рождении были НЕ желанны?... Мот быть НА оборот - желание иметь детей НЕ пропорционально возможностям... Прерывание беременности (абортов) делается больше, чем отказов от детей.

Марина Чердакова

преступлением Заповедей

Александр Чуркин

Марина, а "Заповедей" сколько?... Те десять из библии или десятки из "Книги Мертвых" египетских фараонов?... :))) Может Вы не в курсе, но для самообразования, почитайте сей постулат (книгу мертвых) и поймете, что основа христианства была заложена из более емкого понятия бытия более древними верованиями... Нет возможности предугадать и просчитать СВОЙ помысел и поступок СМЕРТНОМУ..., его сознание ограничено :))) Есть только возможность уйти от крайности И принять по возможности СУТЬ.......

Olga Litvinova

Потерей ответственности

Александр Чуркин

Что есть ответственность?... Долг\обязанность - это тоже самое что и ответственность?

Екатерина Вихрова

конечно, потерей морали!

Александр Чуркин

В чем причина этой "потери"?...

Екатерина Вихрова

Во многом, в том числе и пропаганда секса и насилия в средствах массовой информации...

Александр Чуркин

Потеря морали НЕ обязательно связана с "раскрепощением" в интимном проявлении..., да и насилие, как правило, НЕ всегда в своей основе обусловлено потерей морали...- как пример: судебное наказание, противостояние в военных действиях, защита собственной жизни, здоровья, достоинства и т.д. . Вы можете назвать более глубокую причину?...

Екатерина Вихрова

не приходит в голову, не подскажете?

Александр Чуркин

🙂 подскажу (сие лично мое мнение, Я не авторитет...) Большинством индивидуальность воспринимается как возможность выделится на "фоне"..., когда на самом деле, индивидуальность - это возможность дополнять в полной или частичной зависимости... Люди воспринимают Себя и окружающий Мир извращенно НЕ правильно... 🙂 В моем понимании - настоящий эгоист, это альтруист в "квадрате"... Здоровому психически человеку, НЕ когда НЕ будет по настоящему хорошо, если в его окружении кому-то плохо...

Екатерина Вихрова

последнюю фразу выделила бы жирным шрифтом

Olga Pokrovskaja

человеческой глупостью.

Александр Чуркин

Однако, эта "глупость" ДОРОГО дается... Думаю НЕ одна МАТЬ, ПО СВОЕМУ Ж Е Л А Н И Ю матери (ведь она носила это дете не один месяц под сердцем) НЕ хочет своему чаду доли СВОЕГО ОТСУТСТВИЯ....

Olga Pokrovskaja

Согласна. дорого. А то что женщина под сердцем носит ребёночка 9 месяца, ещё не говорит о том, что в ней проснётся материнство. К сожалению... "Залетают " по глупости и не предохраняются тоже по глупости. Научить то некому. Сериалы смотреть гораздо интереснее. Моя дочь замужем 5 лет.Говорила, что родить и воспитать ребёнка это большая ответственность. Закончили с мужем Универы. Достигли на работе хороших успехов. )))Теперь пришла очередь посвятить себя детям и мужу. Мечтает о 4-х ребятишках. )))) Дай Бог.

Наташа Наташа

морали и нравственности

Александр Чуркин

В чем причина потери морали и нравственности?...

Базар Ходжаниязов

............................................

Виталий

Нет морального кодекса..

Giorgi Saamishvili

Потерей нравственности

Александр Чуркин

Какая причина в потери нравственности?...

Александр Чуркин

Вы, как и большинство считаете что ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ - есть три столпа созидания?... Разочарую вас, это три столпа разрушения..... Это не голословное утверждение, я могу аргументировать выше сказанное, если вам интересно.

Кумис Ербалина

Вера

Потеря нравственности.

Александр Чуркин

Что ЕСТЬ нравственность в вашем понимании и чем обусловлена ЕЕ потеря?...

Вера

Ваша совесть-это и есть нравственность.