Ирина

"Простота хуже воровства". А что такое простота?

Ответы
Ольга Чернышева

Жить просто — значит не осуждать, не задирать никого. Например, идет женщина. Прошла, и только. Это значит — думать просто. А то, при виде проходящей женщины, подумать о ней с худой стороны: она такая-то, характер у нее такой-то. Вот это уже непросто.

Кто не изумится, кто не подивится человеку, простому нравом? Или кто не привяжется к тому, в ком нет ничего коварного? Кому другому, как не им, принадлежит спасение?

Простота есть неразлучная черта смирения, почему когда нет простоты, нет и смирения. Простота не лукава, не подозрительна, не обидчива, не видит себя, никакого себе значения не придаст, не мудрствует и прочее. Все это смирение означает.

Простой сердцем человек никого не обидит, никому не станет поперек дороги, никого не осудит, никому не позавидует. Кто прост сердцем, тот, далее, способен на большие труды, самые низкие и тяжелые; тот не взыскателен к пище и одежде, тот не требует и не ищет каких-либо удобств жизни. И это понятно почему. Простота держит сердце человека в постоянном сознании своего несовершенства. В сердце простых обитает Дух Бога, который веселит их сердце, уничтожает в них всякий дух уныния и погашает в них плотские страсти, так что можно сказать: простые сердцем вместе с тем бывают и чистые сердцем.

Ирина

Спасибо

Dimitri Karalashvili

Здравствуйте уважаемые дамы и господа! Меня зовут Дмитри . Проживаю в грецие. В городе Салоники Занимаюсь бизнесом. Зарабатываю сам, помогаю зарабатывать своим партнёрам и продвигаю их на более высокие доходы. Кому интересен доход 3-4 биткойна за пару месяцев, обращайтесь ко мне в скайп kdimitris1987 Благодарю за ваше внимание. С уважением Дмитри. .

Ирина

Вот! Ну проста я,но не до такой же степени! 😄

Ирина

В Греции все есть?

Dimitri Karalashvili

Здравствуйте уважаемые дамы и господа! Меня зовут Дмитри . Проживаю в грецие. В городе Салоники Занимаюсь бизнесом. Зарабатываю сам, помогаю зарабатывать своим партнёрам и продвигаю их на более высокие доходы. Кому интересен доход 3-4 биткойна за пару месяцев, обращайтесь ко мне в скайп kdimitris1987 Благодарю за ваше внимание. С уважением Дмитри.

Ирина

Удач тебе! 🌹

Евгений Лавровский Женат

Интересно: стал разбираться и оказалось, что сложный и многозначный термин. Семантическое поле очень широкое и зависит от контекста. В приведенном примере - доверчивость, наивность,даже слабоумие. Любопытно. Молодец Ирина!!!

Ирина

Вот именно.Но помогаю,чем могу.Это тоже нужно.

Ирина

У нас часы перевели.Я уже дремлю,а внук все скачет))

Евгений Лавровский Женат

Приятных снов!

Ирина

Добрый вечер!)

Николай Н

Сама простота, в отдельности, действительно хуже воровства. Простота это искренность не уравновешенная сдерживающими факторами, другими словами неумеренная искренность, доверчивость и честность.

Ирина

Спасибо)

Татьяна Остапчук

Ну в данном случае, наверное простота имеется в виду в не очень хорошем смысле. Это типа того, что человек чего-то не осознает в жизни, не понимает что ли

Ирина

А воровство причем?

Татьяна Остапчук

Воровство - это хоть какая-никакая "значимость", в смысле определенных знаний или навыков, (или способности), когда как простота - это своего рода пустота (недалекость, отсутствие ума)

Ирина

Спасибо

Надежда

мой вариант.....я прошу у вас водицы напиться....а вы мне....и покушать..и ключи от машины и квартиры.. и карточку...и дарственную на все....так пойдет?))))

Надежда

за Москвой...чуть севернее и вправо))) честно..

Ирина

Недавно была.В Воскресенске.С Казанского

Надежда

я к Вологде ближе )))

Ирина

Значит,не встретились))

Надежда

печалька))

Галина Шевченко

так говорила моя мама мне в детстве и считала что надо учиться все познавать я с ней согласна тогда ты не позволишь себе ничего терять

Ирина

Это правильно

Галина Шевченко

спасибо

Ирина

🙂

Ivan Ivanov

дурость, "наивность" в большинстве случаев рассчетливая. Пример: ах мы же ничего не знали мы так верили сралину или там гитлеру.

Ирина

Это понятно.Ты со своей позиции. А в быту....

Ivan Ivanov

и в быту также

Ирина

Возможно

Ivan Ivanov

то есть человек соознательно или бессознательео знает что неправ но прикидывается шлангом. Как скажем неумелый невнимательный любовник который не способен удовлетвоить женщину.

Ирина

Опять ты свое! Я о себе.Меня крестная ругала,что я к ней прихожу с гостинцами,и говорила о простоте.Но я же без выгоды,любя это делала.

Ivan Ivanov

ну конретно твой случай я не знаю. Чисто абстракто если кому-то нужны деньги а не вещи а приносят в подарок вещи то у получателя возникает недовольство

Ирина

Ладно.Проехали.

Олег Марченко

Вот например: Простой вопрос по простоте, нюхает ли Путин свои пальцы в туалете, после того как подотрёт задницу?

Ирина

Олежек,а при чем тут путин и его попа? И что еще он сп...здил,кроме Крыма,Донецка и Луганска?

Олег Марченко

Мы же о простоте, Путин так, декорация, чтобы ярче представить простоту, которая очень неприятна порой.

Ирина

Не понравилась мне декорация) Я считала простоту более безвредной и не противной.Что-то вроде наивного примитивизма))

Олег Марченко

Всяко бывает.

Ирина

Привет!)

Олег Марченко

Привет! Что нового?

Ирина

Нормально все) Выходные для меня перенапряг))

Марина Григоревская

Это на столько человек "прост", что не понимает граней дозволенного и приличия. Надоедливый и назойливый...

Ирина

Понятно.Спасибо.Сколько людей,столько мнений)

Анатолий Кретов

На мой взгляд, это прекрасное качество человека. И только наш .... мир определяет, что воровство лучше. .

Ирина

Живу.Долго)) Спасибо! Всего хорошего!

Анатолий Кретов

Как жизнь с новым чувством?

Ирина

Еще лучше стала!)))

Анатолий Кретов

Очень рад. Упрощайтесь еще и совершенствуете Со - знание!

Ирина

Уговорил) А то тут один товарищ написал - "Украл,в тюрьму")) Такого я не хочу)

Ан
Анна

просто отдал,просто потерял,просто так захотел,просто без обьяснений а там хоть тресни

Ирина

И спросу нет?

Га
Галина

Добрый вечер!простота-наивность,а если то,что хуже воровства-скорее,лицемерие)

Ирина

Обе дуры 😄

Га
Галина

Эт точно) у нас сосед все время говорил-"если у тебя чего-то два,не делись-когда три-подумай")

Ирина

Умно

Га
Галина

Только я почти все время его вспоминаю,как говорится-в пустой след

Ирина

Натура

Диббук

Иринка,ведь Ты в школе училась?-Ответь,а то ведь по разному бывает...

Ирина

Вот мнения и разделились))Открытость,примитивность некоторая,безвредность. А с другой стороны - попустительство,приводящее к преступлениям

Татьяна Рогачева

Привет, Ирочка! Это такая закавыка, которую нам не расковырять!!! 😄

Ирина

У меня не получается)) 😄

Татьяна Рогачева

Для того, чтобы увидеть этот мир ярче, не обязательно быть хитрым... Нужно быть просто СОБОЙ!!! 😉

Ирина

Это правильно)

Ирина

🌹

Александра

Это, наверное, когда не потихоньку украл, а открыто , не стесняясь)

Ирина

Нет.Наоборот.Отдает свое.Но почему это плохо?

Александра

Вы не правы. Простота может быть и как отрицательное качество... взял чужое-ну и что, переспал с чужой женой-да и здорово, обидел кого то-подумаешь, и т.д.

Ирина

Возможно.Даже вполне. 🌹

Alex Arhipov

Абсолютное отсутствие комплексов неполноценности... у человека.

Ирина

Нам нужна сильная власть.России необходимо уйти с Востока. Потихоньку наладится.Народ работящий.А с Западом будут сложности,но не все сразу.Будут контакты,если Украина поднимет экономику и успокоится.

Alex Arhipov

Да, нет РОССИИ на Востоке Украины! С чего Вы взяли?

Ирина

Доброе утро) Нет так нет))

Alex Arhipov

Добрый день... Так почему Вы всё-таки сказали, что России необходимо уйти с Востока?

Ирина

Привет!

Чудовище Несс

наивность у Островского...по нашему-тупость или блондининстость

Ирина

Примерно так я и думала)

Владимир Пушкарев

Ни о чём не думать, чаще улыбаться, верить всему...святые люди.

Ирина

Это про меня) А воровство при чём? Чужое ни-ни..

Владимир Пушкарев

Воры тоже улыбаются и ни верят ни чему, а надо верить!

Ирина

Верить буду,а воровать нет))

Тень

Ирина, а Вы носили бутерброды и термосы с чаем на Майдан???

Ирина

Нет.Многие носили.А я нет

Тень

возможно кто то нуждался в вашей помощи....как медика, например...

Ирина

Там было очень много помощников,и помоложе) И революции я не люблю.Начиналось заздравие...

Тень

те, кто там был....они осознавали, что любой день может быть последним...

Ирина

Далеко не все.Много было балласта.Заменили первых,идейных и бескорыстных. В борьбе за власть все методы применяются.И разные люди используются

Тень

как человека идущего возможно на смерть можно назвать баластом???

Ирина

Посмотрела бы на некоторых в палатках и за раздачей еды...Им терять нечего. А на войну прут? Идейные? Наемники,или сорвиголовы.Или по-обязанности