Вадя С Хитровки

Помните эпизод из "Джентльменов удачи", когда главные герои в гостинице, Косой - Крамаров говорит: и он пойдёт? Так он на этом скачке сразу расколется. редиска! При первом же шухере!? Леонов: бери бумагу. пиши... У меня вот теперь такие же ассоциации насчёт американизмов, которые очень любят употреблять некоторые. Так и хочется сказать: А теперь скажи, повтори всё это на понятном, русском языке! Мало того. что непонятно. что они означают, так ещё и не выговоришь.

Ответы
Нелли Янголь

Очень согласна!!! Раздражает, когда засоряют язык американизмами (и не только) и вообще коверкают его по-разному. Например, когда говорят не О чем-то, а ЗА что-то. Ну ведь не по-русски!

Наталья Казаченко

Точно!!! Уже слушать противно эти разговоры, да ещё и по телевизору это же творится. Особенно бесит, когда с восторгом кричат"Вау!" Вообще ничего русского не осталось.

Наталия Калинина

Я об этом много говорила,что скоро люди перестанут понимать друг друга.Языка никто не знает...Пишут с ошибками..Но зато менеджеры,секьюрити и и прочая лабуда..

Вадя С Хитровки

всякие лайфхаки, хайпы, свайпы, мерчендайзеры.. тьфу, бля... Ну не принимает мой мозг эти словечки! рука сама тянется к томику А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, М.А. Шолохова...

Наталия Калинина

И Зощенко.У него рассказ был...Как раз об этом.Перечитаешь...Настолько злободневно...

Вадя С Хитровки

Не помните. как называется? У меня где-то лежит томик Михаила Зощенко

Наталия Калинина

По-моему "Обезьяний язык"...если не ошибаюсь..

Анна

А бутерброд и сюрприз тоже стоит отменить? Заимствования же. Правда с немецкого и французского. Вас только англоязычные заимствования раздражают?

Вадя С Хитровки

Не спорю, многие иностранные слова у нас прижились. Но вы видели. чтобы на Западе местное население направо и налево употребляло в своей речи русские слова и выражения? Зачем говорить"Лайфхак", когда можно сказать "маленькие хитрости, полезные советы"? У нас не креатив, а творчество. не маркет. а магазин, не тренд, а мода. а слово рейтинг.. популярность, наверное. все эти хайпы, свайпы, мерчендайзеры. спичрайтеры.и т.п. тьфу.. мозг отказывается воспринимать. Зачем уродовать великий и могучий?

Анна

А все просто. Они придумывают предметы и действия и называют их. Мы это делаем для всеобщего пользования гораздо реже. Но вот спутник вроде говорят везде. Как и бистро вроде у французов . Просто мало мы чего создаем. А общаться приходится с разноязычными людьми. Да и часто англицизмы просто короче. Маленькие хитрости и лайфхак по времени произоношения или написания сильно отличаются. А информацию надо донести быстрее. И что в нем в данный момент великого и могучего,если 60% интернета на английском? А интернетом сколько людей пользуются? Любой язык красив и значим,если на нем говорят и говорящие на нем создают многое

Love Rice

Да по моему американцам всё равно кто ты такой? и окуда ты там ?Они и без этого ооооооочень счастливы!

Вадя С Хитровки

Речь о чём: мой мозг не воспринимает все эти лайфхаки, хайпы, свайпы, мерчендайзеры, спичрайтеры и т.п. У нас в России не лайфхак, а маленькие хитрости, полезные советы. Не креатив, а творчество, не маркет, а магазин. не ресепшн, а приёмная. стойка информации, не рейтинг, а популярность. Не менеджемент, а делопроизводство. В тех же США местное население много употребляет в своей речи русские слова и выражения? Или много в Америке вывесок на русском языке ( если только на Брайтон Бич )? Что-то я сильно сомневаюсь. Почему мы всё копируем, как обезьяны? По Тверской идёшь - каждая вторая вывеска на английском. И стоишь, чешешь "репу", думаешь: а чем там торгуют?

Love Rice

😇 ✌️ 🤗 Браво!

ОК
Ольга Кочергина

Согласна с Вами... Как начал нам Горбачев плюрализмы и консенсусы, так и пошла эта зараза...

Вадя С Хитровки

Так вот где собака зарыта, откуда всё это началось, пошло-поехало

Ирина

Солидарна с Вами.Так надоело загаживание русского языка новомодными словечками.🤝

Наталья )))))

Да Жириновский умница ,он за Русский язык ,а у нас все написано на иностранном ..

Ан
Анталья*

Разговорный язык быстро меняется. Но правильный русский дольше доходит.((

Вадя С Хитровки

среди моего круга общения - моих родственников, друзей никто в своей речи американизмы не использует

Ан
Анталья*

У меня молодняк на работе, приходится! Иначе не доходит,!

Julia Schönknecht)

А с матами к вам проблем нет? Это даже лучше? Как-то по домашнему... 😃

Вадя С Хитровки

Да я лучше трёхэтажным выругаюсь, чем буду использовать в своей речи все эти лайфхаки, хайпы, свайпы, мерчендайзеры. спичрайтеры и т.п. Тьфу, ну не принимает мой мозг подобные словечки, рука сама тянется к томику Пушкина, Тургенева, Чехова, Шолохова

Julia Schönknecht)

Что то я здесь только маты читаю. Даже женщины соревнуются, кто круче может! Вы знаете , что за границей люди ругаются не на своём языке а на русском. Вы этим гордитесь?

Вадя С Хитровки

Неужели? Ну я могу понять, если ругаются выходцы из России, наши эмигранты. Или в бывших республиках СССР, Но что бы в той же Британии. Франции, Италии, США местное население ругалось на русском матерном? Что-то у меня большие сомнения.

Julia Schönknecht)

Я про выходцов из бывших советских республик. Мне часто приходится местным немцам объяснять что бы не повторяли эти слова, потому что уж очень они грязные .

Alex Bunin

У нас много всего наносного...Потом-мат,это Чингиз-хан принес...А Горбачев-американщину....Большинство радиостанций в ИХ формате работают,и не с лучшими образцами.😏

Julia Schönknecht)

Да

Alex Bunin

🌈 ☃️

Лариса

"Понятный" Русский язык похож на тюремный жаргон с матом.

Вадя С Хитровки

Да я лучше многоэтажным выругаюсь, чем буду употреблять в своей разговорной речи все эти лайфхаки, хайпы, свайпы, мерчендайзеры, и т.п.

Лариса

Да ничего хорошего ни в каком случае.

Вадя С Хитровки

Вот честно скажу: рука сама тянется за томиком Пушкина, Тургенева, Чехова. Гоголя, Шолохова, Горького...

Лариса

Классика. Сейчас сленг.

Татьяна

🤣 🤣 🤣 как вы хорошо подметили! И ещё так образно!

Ка-Валерчик Гузенко

Точно ! Флешмобы , тренды и самое гнусное -- лайфхаки !

Вадя С Хитровки

Во.. во.. у меня мозг их отказывается принимать

Ка-Валерчик Гузенко

Поубивал бы !

Вадя С Хитровки

Аналогично. Даже такой уважаемый еженедельник "Аргументы и Факты", многолетним подписчиком которого я являюсь, и то ими грешит. Буквально в последнем номере написано: В кремниевой долине новый тренд - биохакинг. Это такой ЗОЖ для хипстеров. Вы что-нибудь поняли? Я - ни х@я не понял, о чём идёт речь

Ка-Валерчик Гузенко

Я даже не читаю статьи с таким заголовком !

Евгений Иванов

Я уже тут с одной на эту тему поговорил.😌

Вадя С Хитровки

и как успехи?

Евгений Иванов

Не убедил.

Нежно-Снежная Баба

Так это у вас с президента надо начать)))

Ирэн Ххх

На этом сайте откровенния-глупость!

Вадя С Хитровки

Не знаю как Вы, а мой мозг не принимает все эти лайфхаки, хайпы, свайпы, мерчендайзеры и т.п.. Рука сама тянется к томику Пушкина, Тургенева, Гоголя, Шолохова. Чехова..

Вадя С Хитровки

А что тогда на этом сайте НЕ ГЛУПОСТЬ? Откровения тоже разными бывают. Здесь порой такие вопросы задают на интимные темы, что даже самому неловко становится

Пономарёв Леонид

А что делать? Мир теперь стал тесен!

Ру
Руся

Абсолютно согласна

Ек
Екатерина

👍👍👍

Лана Остудина

👍 🤝