Ма
Марина

Черниговская это чудо: "Все эти заповеди для роботов, не навреди человеку". А человек роботу вредить значит может? Или есть какой-то кодекс?

–1
Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Читает ли порой Т.Черниговская лучшую фантастику мира - не знаю. Но в ней она могла бы узнать совершенно неожиданные для себя точки зрения и иные взгляды на мир, весьма креативные и отличные от научных парадигм... И которые могли бы направить ее несколько в иное, нетрадиционное русло ее исследований... В свое время фантаст А.Азимов написал книгу "Я - робот", в которой и огласил 3 закона робототехники. Создатели роботов пишут определенные программы , по которым роботы и работают. И если происходит сбой в программе, то робот перестает делать то, для чего он создан. И тогда случаются вещи, заставляющие человека действовать. Посмотрите шикарный культовый эпический фильм С.Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968) по роману А.Кларка. Там как раз есть ситуация, когда происходит непредвиденный сбой и робот становится угрозой для астронавтов...

Ма
Марина

Нашла .

Aleksandr Tarnovsky

Короткое замыкание (1986) Добрый Робот Джонни.🖼

Aleksandr Tarnovsky

Аксель (США, 2018) - Юный мотоциклист Майлз случайно находит новую военную разработку – гигантскую собаку-робота по имени Аксель. Обладая искусственным интеллектом следующего поколения, но с огромным сердцем верного пса, Аксель быстро становится лучшим другом парня. Не смотрели? )))

Ма
Марина

сейчас посмотрю. https://lord.lordfilm.lu/13189-film-aksel-2018.html