Татьяна, Но Не Ларина)))

"Бытиё определяет сознание, а сознание определяет бытие..." И кто из них первый начал?🤔😉

Ответы
Денис Фио

Эти немецкие философы, запутали невнимательных, отвлекли внимание внимательных, создали иллюзию нелбходимости обсуждать ради обсуждения, а вокруг все думают, о великие мастера, уж они то ерунду не будут обсуждать. Фамилии философов и их учения, ученики, и прочее в библиотеке или паутине интернета, ищите и отвлекайтесь от важного.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну правильно.... всё-таки самому думать надо

Сергей Владимирович

Эти слова на самом деле ничего не означают. Они придуманы для учебника материалистами и сдужат для закольцовывания мыслей. Ведь те же материалисты назвали сознание чем то идеальным нематериальным, а значит в их учении не существующим

Сергей

Сознание всегда выбирает в каком бытии и мерности воплотиться в зависимости от того в чем нужно наработать опыт для дальнейшего развития.То есть любое воплощение в бытие реализуется для опыта сознания и его дальнейшего развития.

Татьяна, Но Не Ларина)))

совершенно с вами согласна

>Izrail Kogan

Карл Маркс всё определил в этой фразе: "Бытие определяет сознание людей", и я полностью с этим определением согласен, так как по элементарной логике, у новорожденного нет никакого сознания, его формирует окружение и образ жизни.

Фо
Фома

Тот, кто над ними...и бытие, и сознание - образы, которые принимает Божественное в условиях пространства и времени, они неразделимы. Чтобы действовать нужен действующий, но уже обладающий способностью к действию

Татьяна, Но Не Ларина)))

хороший ответ спасибо

Герой-Любо V Ник Z

в моей молодости ходил такой анекдот: Армянскому радио задают вопрос - МОЖНО ЛИ БИТЬ ЖЕНЩИНУ? Ответ: не можно, а нужно, ИБО, КАК ГОВОРИЛ К.МАРКС, БИТИЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ😅😅😅

Татьяна, Но Не Ларина)))

для армянского населения именно так)))

Григорий Карпенко

Это фальсификат еврея Ленина (по маме Бланк). Формула: бытие - образ жизни - сознание. Ничего выбрасывать нельзя. "Материализм и эмпириокритицизм" - это ложь, обман, фальсификат.

Господин Евгений Vирт

Бог определяет сознание. Пророк Мухаммед родился и жил вместе с другими но не уподобился им. Сознание было выше. А аот если убрать бога то действительно непонятки Начинаются

Татьяна, Но Не Ларина)))

я тоже думаю, что сознание первично

Ол
Олег

Алле!!?? ☹️Не путайте людей"Бытие определяет сознание." фраза Карла Маркса. А как это определили древние греки? Если не глядеть в интернет.

Сергей Нестеренков

Я думаю, здесь присутствует некий дуализм. Вернее, плавное перетекание, от одного к другому. Бытиё, не даёт нам, отрываться от реальности.

Владимир Чигарев

Ну прямо Карл Маркс. Есть ещё книга Энгельса Происхождение Семьи частной собственности и Государства. Почитайте интересная литература

Татьяна, Но Не Ларина)))

читала в своё время

Владимир Чигарев

Замечательно!

Владимир К

Вначале было слово..., т.е. сознание человека определяет его бытиё. А первый вариант, это для животных.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну я про животных не думала, но всё же моё мнение тоже второе

Сергей Костерин

Житие, человеческий мозг живёт столько сколько человеку лет, а тело геном формировался 30 млн лет

Vladimir Osheschko

Бытие определяет сознание - это филосовская категория. А следующая фраза всего лишь каламбур.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а если я не согласна?

Vladimir Osheschko

Будете доктором философии, сможете вводить свои категории.

Татьяна, Но Не Ларина)))

значит останусь при своём

Та
Татьяна

Первым было сознание. Точнее чувство, оно привело к мыслям. А уже мысли воплотились в материи.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот и я так думаю

Yury Panteleev

Только не рассказывайте, что в начале вашего бытия у вас уже было сформировавшееся сознание..

Максим Jw

БытиЕ 🙂 не ё 🙂 Начало, базис и генезис заложены Творцом в нового рождённого человечка 🙂

Сергей Дж.

Функция определяет структуру,а структура влияет на функцию.Чтобы танцор начал танцевать у него должен быть замысел танца-последовательность гармоничных движений(функция)

mk
maik kunin

Вопрос очень не простой. Даже сложней .Чем ,что появилось на свет первым яйцо или курица.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот именно... альтернатива

mk
maik kunin

Вот возьмем Библию. Она начинается с Бытия! И в ней столько противоречий! И не поймешь . Бытие или сознание определяет сущность.

Татьяна, Но Не Ларина)))

о том и вопрос

mk
maik kunin

Но я лично не готов ответить на поставленный Вами вопрос. По крайней мере сей миг.

Татьяна, Но Не Ларина)))

сей миг и не надо)

Шагарьян Хайретдинов

Сначала бытие. Ведь сначала Вы появились, а уже много потом появилось Ваше сознание

Татьяна, Но Не Ларина)))

думаю, что "бытие" в данном контексте не означает рождение

Шагарьян Хайретдинов

не соглашусь. Где, как, в какой стране, семье, микро- и макроокружении Вы родились всё это и определило: 1.Вашу идентичность 2. За ней последовала иерархия ценностей 3. Затем последовал выбор судьбы 4. И потом уж сформировалось Ваше сознание и осознание

Татьяна, Но Не Ларина)))

осознание - да ... а сознание-то сразу должно быть, чтобы пункты 1, 2, 3 пройти)

Шагарьян Хайретдинов

да хоть бы и сознание. Любой из нас помнит себя с 5 лет. Вот это и есть момент рождения сознания. То есть рождения ответа на вопрос: Кто я?

Ге
Геймер

толковый выбор - результат опыта, а к накоплению опыта приводит бестолковый выбор

Татьяна, Но Не Ларина)))

интересная мысль

Ге
Геймер

жизнь