Ма
Майя

Если всё в этом мире -- случайность, то ...... жить спокойней как - то ? 😉

Ответы
Людмила Серегина

«Укрощение амигдалы»: как перестать волноваться и жить долго

ПсихотерапияНеврологияДиетология
сегодня в 13:56 Валентин Гаврилович Нечаев
Мария Рамзаева
Внештатный автор Slon

Краткий пересказ книги Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Контекст

Джон Арден – нейрофизиолог по образованию, глава самой масштабной в мире программы обучения психологическому здоровью Training in Mental Health, автор более десятка книг по самосовершенствованию, нейродинамическому исследованию сознания, терапии и др.

Его книга «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» основана на последних достижениях нейрофизиологии и доказательной медицины. В книге Арден дает практические советы по перепрограммированию своего мозга и подробно объясняет, как именно влияет на мозг и организм в целом та или иная привычка.

Перенастройка мозга по КУРСу

Еще не так давно считалось, что головной мозг от рождения до смерти человека не изменяется и новые нейроны в нем не образуются. Ученые полагали, что привычки, вкусы, а также способности определяются исключительно генетическим кодом и являются врожденными. Однако за последние 20 лет было получено множество доказательств того, что мозг обладает возможностью к нейрогенезу (формированию новых нейронов) и нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

На практике это означает, что, пусть генетический набор и задает потенциально сильные и слабые стороны человека, именно полученный внешний опыт играет главную роль в том, как человек реализует свои способности.

Нейропластичность можно коротко описать как «используй, или потеряешь». Чем чаще вы что-то делаете, тем прочнее становится связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит, тем выше вероятность удачно сделать действие в дальнейшем (увеличивается вероятность активации нейронов в будущем) и тем легче вам дается действие, так как мозг уже точнее знает, сколько для него

Виталий Бубнов

Да случайно так зарплату депутатов пенсионерам и пенсию депутатам и посмотрим на этих бездельников в думе, вот такуюбы нам случайность , так раз и жопа всем в думе. И завоют как волки в лесу.

Ма
Майя

странно.....не любите своих избранников )

Виталий Бубнов

Я их не выбирал. Вот сделают зарплату как у себя или хоть 50 % . От их зарплаты , то завоюют уважение . А любилю я своих родных. Не любил и любить не собираюсь депутатов, кроме женщин- депутатов , да и то их единицы.

Ма
Майя

Не сделают.Нигде и никогда не делали. И это тоже -- не случайность. )

Евгений Орлов

Случайностей нет. Случайность - это последовательность событий, не замеченных или сознательно игнорируемых человеком, приведших к свершению События.

Ма
Майя

))) согласна.

*рудян )))

Далеко не все случайность! Да и как глосит одна мудрость: случайности не случайны. Может показаться и бредом но порой жизнь сама подтверждает это.

Ма
Майя

))) значит все-же -- не случаен мир

*рудян )))

Случайность в нашем мире скорее незначительное исключение. В большинстве случаев это либо твой личный выбор либо влияние высших сил.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Нежная Милая Жизнерадостная Стройная Грациозная Солнечная Сердечная
Единственная Уникальная Сиятельная Божественная Светлая Жизнерадостная

Дмитрий Рящиков

Для кого-то случайность, для кого-то все предопределено, спокойно, когда ты придерживается одного направления и веришь что все делаешь правильно

Немо Ник

в этом мире нет случайностей.в нем все закономерно.и то, что кажется случайным-это результат наших предыдущих слов. действий. поступков

Татьяна Свистунова

Самое верное высказывание , по моему мнению.

Ма
Майя

Согласна.

Антон Блажин

В жизни не бывает случайностей. Все закономерно и последовательно. У всего есть причины и у всего есть следствие.

Ма
Майя

И какая причина у причин ?

Антон Блажин

У каждого действия(результат причин) есть последствия. После последствий появляются причины на другие дейсвия. Например человек много скушал(причина был сильно голоден),заболел живот(заболел живот последствие) ну и далее

Ма
Майя

Неплохая схема.... ) только Вы не разделяете причины. материальные т духовные.

Георгий  (Юрий) Лысенко
Георгий (Юрий) Лысенко

Ничего в этой жизни случайного не бывает, все закономерно, это мы думаем. что с нами что то произошло случайно

Ирина Ирина

совершенно верно: напрягаться не нужно, чтобы творить свою жизнь ) но это для ленивых и не умеющих осознавать

Ма
Майя

))) качества не главное. Духовный уровень не достаточен для понимания.

Ирина Ирина

Людмила, я не поняла комментарий))) Мое убеждение: мы сами создаем свою жизнь - мыслями, действиями, поступками, случайностей не бывает, даже карму можно отработать

Ма
Майя

я. человек. верующий. Мысли , действия, поступки формируют наш духовный уровень, в соответствии с которым нам открывается смысл нашей жизни и Творец.

Ирина Ирина

Согласна! А может замысел Творца в том, чтобы мы сами нашли свой путь и смысл жизни?

Ма
Майя

Замысел Творца в том , что бы мы нашли Его. Замысел -- в объединении с Ним. Ваш путь -- тоже путь. До определённой развилки. На ней все равно нужно будет выбирать. -- смысл жизни человека -- он сам, его самосовершенствования, или -- выполнение заповедей и . объединение с Творцом.

Ирина Ирина

Людмила, согласна ) каждый из нас - душа - частичка Бога, в соединении с ним - цель жизненного пути)))

Ма
Майя

Замечательно! Консенсус.)))

Александр Харитонов

Спокойно ожидать случая, непонятно какого: то ли кейс с баксами на дороге найдешь, то ли мешок с кулаками.

Ма
Майя

)))

Вероника Коробова

не совсем,просто как мне тут советовали ,не расстраиваться,а говорить-ты посмотри как получилось то...

Сергей Кадров

кто вам сказал что все в этом мире случайность, все закономерно, мы сами делаем свою судьбу

Ма
Майя

Ух . ты! прямо таки -- сами?)

Сергей Кадров

конечно, любая ситуация это ответ на наш предыдущий поступок или на мысль

Ма
Майя

хм..... а как же предопределение? )

Сергей Кадров

Это разве не тоже самое, только предопределение это ответ на то что ты сделала в прошлых воплощениях

Ма
Майя

понятно.

Галина Андрущак

В этом мире нет случайностей. Есть причинно следственный закон. Именно так - спокойнее.

Ма
Майя

)) и -- какая причина .....у следствия?)

Галина Андрущак

У каждого ... следствия ... своя причина.

Ма
Майя

У нашего появления в этом мире какая причина ?)

Галина Андрущак

Если чисто материалистично, то мама с папой. А если глобально. да еще на духовном уровне - то это еще подумать нужно.

Ма
Майя

)))) вот и я смотрела на своего ребёнка , и думала..... ладно -- тело, а душа - то -- откуда ?)))

Галина Андрущак

По гречески - "психо", в переводе на русский - душа. То есть душа - это есть психика. Душа и тело - едины.

Владимир Томилов

Ну не скажите. Случайность - самая непредсказуемая штука. ДТП на дороге -первый пример.

Ма
Майя

))не поняла

Владимир Томилов

А что тут понимать. Случайно тебе в бок кто - нибудь въедет, или ты кому-то зад побьёшь.

Ма
Майя

так и я об этом же

Ма
Майя

жизнь непредсказуема и -- живи как хочешь ! ))

Алексей Беззапонный

Ага... Бля, но на работу все равно нужно ходить... Как бы случайно все и не происходило...

Ма
Майя

засада ))))

Алексей Беззапонный

Полная- ЗАСАДА!!! Как же я устал быть рабом...

Ма
Майя

плохо)

Алексей Беззапонный

...аж руки на себя наложить хочется...

Сергей Украинский

Нет конечно! К случайностям необходимо быть готовым! не бояться, но и не лоховаться!

Ма
Майя

Т.е. -- все в этом мире непредсказуемо и к этому надо быть готовым?)

Сергей Украинский

Да, ц режим постоянной готовности

Дмитрий Тимохин

Вы это откуда взяли? Бросьте в кучу доски через сколько бросков получится стол?

Ма
Майя

))) замечательно!

Светлана Скопинцева

Случайностей не бывает. Это или испытание, или наказание, или подарок судьбы

Ма
Майя

))) согласна , только слово " судьба" ине не нравится )

Айман Елеусизова ( Сатаева )

Мы люди ини от чего не застрахованы.Мы предполагаем,а бог -располагает.