Зинаида Бадяева

Знаете ,что в середине 20-го века основатель постмодернизма Ж.Батай вводит в обиход новое понятие "Симулякр"-которое означает нечто суверенное ,подобное самому себе ,не раскрываемое словом.Например ,религиозные симулякры призывают ни о чем не думать ,ибо все уже продумано до скончания века.СМИшные симулякры ,например гламур ,призывают примерно к тому же Но в другом формате.Суть обоих призывов одна : все идеально ,все понятно ,все устойчиво.Самый важный симулякр христианства -это запрет искать истину. Встречались ли Вы с этим понятием?Можно сделать вывод : Мир формируют симулякры !

Ответы
Вовочка Бакка

Мир пытаются формировать популисты, забалтывая действительно важные вещи до примитивного состояния, и то, о чем Вы говорите - всего лишь одна из форм такой деятельности. Но это не значит, что все у них получится, как хочется, потому что они бессильны против знания, и именно знания скрывают более всего в существующем социуме.

Зинаида Бадяева

Вы очень хорошо написали-спасибо !

Виктор Ш

Мир уже сформирован.
Все, что делается сейчас только нагружают природу. Пока она ещё обнуляет вред почти полностью, но что дальше?

Зинаида Бадяева

Новые понятия только усложняют понимание- Вы согласны ?

Виктор Ш

Это не новые понятия у Батая!
Все уже было!
И христианство не запрет на поиск истины!
Все истины уже давно известны, но новыми поколениями открываются, вновь. А они думают что что-то открыли!

Зинаида Бадяева

Истина не может быть постигнута окончательно и полностью -может быть только некоторое приближение к ней !

Виктор Ш

С этим можно согласиться, но если провести аналогию с восхождением на недостижимую вершину, то все топчутся у подножья, а думают, что вот вот достигнут вершины.

Зинаида Бадяева

Вот в этом -то и есть доля или вероятность !

Виктор Ш

"Надежды юношей питают"!

Алексей Юрьев

Но в христианстве нет запрета искать истину. Иначе не было бы богословских споров.

Зинаида Бадяева

Эти споры касаются не истины !

Соболев Валерий

слава богу нет, все искуственно выдуманные понятия прошли мимо меня.

Анна

Вы уверены что правильно поняли значение слова?

Анна

А сами вы не осознаете что перепечатываете?

Зинаида Бадяева

Прекрасно все осознаю !

Анна

Тогда объясните "Симулякр"-которое означает нечто суверенное ,подобное самому себе ,не раскрываемое словом". Это вроде не общепринятое понятие этого слова

Зинаида Бадяева

Само понятие симулякр возникло из идей постмодернизма.А о философии постмодернизма можно сказать следующее : последователи этого нового учения отрицают двуполый мир,сексуальные нормы , и др.Вот некоторые их постулаты :сколько личностей столько и полов ,Пол не физиологический ,а психологический ,Языков столько сколько и людей , прошлого нет ,Истин столько сколько индивидов , и т.д.

Анна

Симуля́кр (фр. simulacre от лат. simulacrum — подобие, копия) — ключевой термин постмодернистской философии, который означает изображение, копию того, чего на самом деле не существует. Сегодня это понятие понимают как культурное или политическое создание, копирующее форму исходного образца. Симулякр может касаться каких угодно вещей и смыслов.

Марго Беккер

Даа постояянно! Сталкиваюсь и в ужасе от этого

Зинаида Бадяева

Значит знаете это новое понятие !

Марго Беккер

Ну вот от тебя узнала термин этого явления!

Nikola Mahkov

-невстречал--😀

Зинаида Бадяева

Да я встретила совсем недавно -не ожидая этого !

Nikola Mahkov

-ой--😀

Ал
Александр

не встречался