Ан
Анна

Ревность - это действительно признак любви или все таки комплекс?

Ответы
Сергей Кащик

Ревность присуща лишь трусам, неуверенным в себе и тем, кто не доверяет изначально предмету своего обожания - если это искренняя Любовь - то и ревности никакой быть и в помине не может.

Ан
Анна

Тут же играет роль и взаимность

Сергей Кащик

Несомненно - так сии слова адресованы как Мужчинам, так и Женщинам.

Ан
Анна

Ну да)

Legião Dos Sábios

ревность - это естественная эмоция, вызванная чувством собственника/собственницы; патологическими комплексом является ревнивость, вызванная беспричинно.

Legião Dos Sábios

Людус

Людус — любовь, похожая на игру, ее никогда не принимают всерьез. Хотя влюбленные любовью людус, в большинстве и не желают причинять боли другому, тем не менее часто обижают партнера. Порой они бывают эгоистами, ведь на первом месте — собственное желание получить удовольствие от этой игры, а не мысли и чувства другого человека. Поэтому любовь такого типа бывает не прочь закрутить отношения с несколькими партнерами сразу. Людус — гедоническая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены. "Мне нравится играть в любовь со всеми", — вот ее девиз.

Тот, чья любовь состоит единственно из этого элемента, как бы играет в любовь. Его цель - выиграть, причем выиграть как можно больше, потратив как можно меньше сил. В людусе нет ни глубины чувств, ни настоящей преданности, ни тревоги за себя и любимого человека. Человек, "играющий" в любовь, ищет обычно кратких ощущений. Он живет мгновением, редко заглядывает в будущее. У него нет ревности, нет собственнического отношения к возлюбленному. Он не распахивает перед ним душу и не ждет от него того же.

Те кто подчинен в любви элементу людус - хотят радостных, легких, беззаботных отношений, их отпугивает более серьезная привязанность. Для них прежде всего важна их собственная независимость. У такого человека легкое отношение к телесным радостям: они для него не высшая цель, а часть игры, он не вкладывает в них душу. Его больше влечет удовольствие от игры, чем ее результаты.

Легкомысленный людус, иногда может стать прелюдией более глубокого эроса.

Legião Dos Sábios

Сторге

Сторге любовь-привязанность, которая проявляется как удобные, привычные взаимоотношения. Она состоит из естественных чувств расположения и сознания принадлежности друг к другу. Эта любовь является также чувством, которое существует между родителями и детьми, или братьями и сестрами.

Сторге — более спокойное чувство, чем эрос или филео, вырастающее из привязанности и дружбы на базе сходства личностей, взглядов на жизнь, общих интересов. Возникает она постепенно - не как удар стрелы, а как медленное вызревание цветка. Это теплая и надежная любовь-дружба ("Любимый, ты мой лучший друг!"). Партнер уверен в том, что всегда найдет в любимом понимание и поддержку.

Любовь-сторге - как семейный очаг - "место, где вас принимают, и не надо иметь заслуг, чтобы приходить туда" (Роберт Фрост). Любовь сторге в браке восполняет нашу общую нужду быть частью тесного круга, частью семьи, где люди заботятся и проявляют искреннюю преданность друг ко другу. По сравнению с отношением холодного мира, любовь сторге дает нам чувство эмоционального убежища, постоянства и надежности. Сторге - само доверие, это терпеливое чувство, предполагающее умение ждать и прощать.

Брак, в котором отсутствует такая любовь - подобен дому с протекающей крышей. А там, где присутствует сторге - создается атмосфера уверенности, в которой все остальные аспекты любви могут безопасно жить и развиваться.

Ан
Анна

Интересно написано, хорошо что не про меня)

Legião Dos Sábios

Ну, да, у вас в Антарктиде одни пингивны.

Ан
Анна

Ой я только первое прочитала

Ярослав Зайцев

Это страх. К любви никакого отношения не имеющий. Надо разбираться с собственной реализацией. Где то формирование личности пошло не по плану.

Ан
Анна

Оуу даже так

Ярослав Зайцев

Ну да. Не надо думать что ревность это что-то врождённое, сидящее в природе человека. Просто так сложилось. Но можно переложить.

Ан
Анна

👍😊

Анатолий Кодак

..физиологические изменения в организме за счет выброса адреналина и норадреналина.. , а затем вы все знаете как это происходит..

Владимир Бамбаев

Любому чувство это свойственно,
Но выражается по разному у нас:
Один с любовью и спокойствием,
Другой по безобразному подчас.

Сергей Горячев

Если человек ревнует, значит не доверяет и не уверен в своем партнере Если люди любят друг друга, то и места ревности нет.

Ан
Анна

Да скорее всего)))

Сергей Горячев

Надо доверять человеку, которого любишь.

Ан
Анна

А если не знаешь, любит ли он тебя

Сергей Горячев

Спросить надо

Ан
Анна

Не хочу))

Владимир

Это нормальное желание не делится своим любимым человеком, хотя иногда доходит до фанатизма.... 😄

Ан
Анна

Хорошо))

Владимир Сенченко

Это не отьемлимая часть человеческой души, вопрос в том в каких формах проявляется у индивидуума.

Yrgna Tsidas

Это признак либо уже случившейся измены, либо больших сомнений насчет собственной верности.

Ан
Анна

В какой то степени)

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Да, это признак любви, что бы там не разглагольствовали местные диванные психоаналитики

Ан
Анна

Да точно 👍

Ро
Роман

Это одно из ощющений любви, но если только она рядом со здравым смыслом, без фанатизма!

Ан
Анна

Хорошо

Atan Veon

скорее это последнее. возможно даже результат неспособности реализовать себя.

Дм
Дмитрий....

в большей части комплекс эгоистичных притязаний.....и частично признак любви....

Ан
Анна

😊

Vитя@Zь

Когда ненароком узнаёшь что тебя ревнуют-всё же приятно и как то убедительно!

Ан
Анна

Это да, а если сам ревнуешь?

Vитя@Zь

Ну -сам себя и убеждаешь в искренности чувств.

Ан
Анна

Легче только от этого не становится

Vитя@Zь

Но хоть себя уважаешь..........

Ан
Анна

😊

Алексей

Может быть_по принципу всё хорошо в меру.Чтоб не как у одного мавра,например.

Ан
Анна

А если это постоянно мешает?)

Алексей

Не знаю,мне сейчас вообще никто не мешает,не лезет в личное пространство....

Ан
Анна

👍

Arsen Beisenov

неуверенность в себе и слабость отсутствие силы воли и взаимного доверия)))

Ан
Анна

Скорее всего неуверенность в себе

Роман Сидельников

Ревность - это страх потерять. Кто совсем не ревнует - тот совсем и не любит.

Ан
Анна

Это наверное самое точное определение!👍

Мистер Игрек

Любой человек,подаержен этой эмоции(чувству). Вы(поверьте)),в том числе...)))

Мистер Игрек

А ведь,прочитают...)))))

Ан
Анна

Удачи им))

Мистер Игрек

))))ох (и),вычеслят Вас...)))))

Ан
Анна

А что такого, особого и нет))

Мистер Игрек

))))))))✌️

Юрий Олейник

Это комплекс неполноценности человека, и зависть к другому человеку

Ан
Анна

Зависть по какому поводу?

Юрий Олейник

Потому что у других этих людей нет комплексов

Ан
Анна

Ясно

ДА
Дмитрий Аверченко

комплекс, а что более верное - "психологическое отклонение, атавизм"

ДА
Дмитрий Аверченко

Ну сейчас, слава Посейдону, у нее вроде устаканилось. С пол-года назад переписывались. Дочку она свою выдала за муж, и то дело.

Ан
Анна

Хорошо вроде бы закончилось, а вы почему разошлись?

ДА
Дмитрий Аверченко

🙂 да вон причина сидит рядом, в планшет играет. Как бы не была жена хороша - но она была сдобной женщиной. Тот типаж, где мужчина мол не собака, на голую кость не бросается. А я как-то ехал в электричке и в тамбуре, за перекуром увидел девченку. Ну подошел, поговорили, через недельку трали-вали.. А потом я ее как-то домой по пьяни приволок, а тут жена возвращается. Все как в анекдоте. Но, к чести жены - разборок не было, развелись мирно.

Ан
Анна

Прикольно получилось!! Счастья вам!!

ДА
Дмитрий Аверченко

Сапасибо:) Я уже и предложение подруге сделал, но дал сроку до лета подумать. Один фиг свадьба в феврале - как-то зябко, а торопиться особо некуда, чай сколько лет уже вместе.