Яна Азарова

Долго и сложно ли научиться играть в шахматы?

Ответы
Борис Алиев

Кому как. Я за год научился в кружке Парка Пионеров. У нас был прекрасный педагог, фронтовик и чемпион Азербайджана, мастер Левитас Борис Израилевич. Светлая ему Память!

Яна Азарова

здорово. респект

Борис Алиев

Успехов Вам!

Яна Азарова

спасибо)

Евгений Шевченко

м-м-м дал бы бесплатные уроки.. жаль, что далеко.. не выйдет каменный цветок.. Яна! главное.. только на большой доске и с хорошими фигурами.. только так полюбишь эту игру

Яна Азарова

спасибо

Евгений Шевченко

🙂 донт менщит ит, мэм )) я ничего не сделал )) Яна, мне лень по аглицки набирать, но ты и так все поняла.. умочка

Владимир Забродин

просто;-Достаточно запомнить названия фигур и как они ходят по доске. а вот побеждать уже намного сложнее; надо догадаться, а какой следующий ход сделает противник

Яна Азарова

абсолютно согласна с вами

Се
Сергей

Не мудрено узнать как ходит конь иль пешка, здесь важно суть понять, что можно, что нельзя, она напоминает жизни спешку, когда напрасно жертвуешь ферзя.✌️

Яна Азарова

классная речь)согласна

Се
Сергей

🌷🌷🌷

Виталина

я была помладше Вас когда получила 1 разряд по шахматам. Абсолютно не сложно. только надо иметь с кем играть. и желательно посильнее партнера

Яна Азарова

мм здорово..я не умею играть шахматы но люблю потому что интересно и горю желанием) шахматы хорошая игры для мышления..да и в жизни по другому смотреть начинаешь ..логика развивается..как думаете я права?

Виталина

я думаю Вы научитесь. просто надо рядом единомышленника. с кем играть

Яна Азарова

хорошо. спасибо)

Валентин Чуковский

нет не долго когда учился то после 1 партии 2 уже приходилось другу ходы отбивать.... как он сказал.. тебе ещё бы немного поиграть..

Га
Галина

для меня-сложно.Зато в подкидного и домино в домах отдыха, всех мужиков разношу в пух и прах? Равных нет! И в тире тоже.хаа👍🍒

Яна Азарова

классно)девушка огонь прям))

Га
Галина

Оторва та еще по молодости.хахахах☺️

Га
Галина

🍒

Он

Вообще просто.Правда хорошо научится играть уже сложнее..Но если долго и упорно тренироваться,литературу читать .

Он

Да, пока рановато.Учитесь сами,а года через три,потихонечку,-учите сынулю.Как раз уровень хоть какой наберёте.

Яна Азарова

так и сделаю)

Он

Я своего перед школой постараюсь научить,а там как хочет.

Яна Азарова

а вашему сколько?

Он

7,первого сентября в первый класс.

Ва
Валерий

научится переставлять фигуры не сложно а вот играть научится нужно время и обладать математическим складом ума

Кирилл Max

ну вот смотря кому,? правила то модно выучить, а вот смысл и стратегию..это уж от таланта и мозгов

Кирилл Max

как будет у Вас чемпионат позовите меня..хочу померяться с силами с вашими мастерами

Яна Азарова

ой это неизвестно будет ли вообще)

Кирилл Max

почему так? должен быть

Яна Азарова

нее есть др заботы важнее)

Кирилл Max

какие?

Сам Андерс'н

В третьем классе научился ходам, а дальше как соображалка работает...

Сам Андерс'н

В некоторых странах входит в школьную программу

Яна Азарова

даа..в более высших образовать=ельных или специальных учереждениях образовательных и развивающих по кружкам

Сам Андерс'н

В обычных школах в селе

Яна Азарова

ну это в России..

Сам Андерс'н

] етв РФ нету такого

Lao Dao

сие от интеллекта зависит.. это жешь не спицами вязать юная леди 🌹😂

Яна Азарова

не сомневаюсь)

Lao Dao

✌️😁

N’
N’djaména

Понять смысл игры не сложно, а вот научиться трудно, сложно и тяжело.

Яна Азарова

это да

Александр Никушин

Двигать фигуры можно научиться и за раз а играть учатся всю жизнь.

Яна Азарова

второй ответ такой вижу

~E
~ Eva Lansca ~

Усидчивость должна быть и желание. А на уровне дилетанта - легко.

~E
~ Eva Lansca ~

Меня никто не учил .

Яна Азарова

хмм сами научились?

~E
~ Eva Lansca ~

Да. Просто смотрела , как играют в шахматы . Я также и в дурака научилась играть , просто глядя , как играют .

Яна Азарова

в шахматах просто глядя не достачно глядя)

Герой-Любо V Ник Z

правилам научиться не сложно, но очень сложно научиться ИГРАТЬ

Brown Sparrow

недолго, но некоторым просто не дано играть, как гроссмейстер...

Яна Азарова

мммм

Игорь Акалупин

запомнить ходы фигур можно сразу а учится можно всю жизнь

Яна Азарова

ну да есть такое наверно но всем по разному..от уровня интеллекта наверно больше зависит и частоты игры в шахматы

Игорь Акалупин

конечно и от партнера

Яна Азарова

это точно))

Игорь Акалупин

👍учись развивай мозги

Яна Азарова

хех хорошо спасибо)

Ал
Александр

Всё зависит от тебя и от на сколько ты сама этого хочешь

Яна Азарова

это верно)

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это не игра, а по сути - наука, которой посвящают жизни.

Яна Азарова

есть такое