Михаил Гехт

вопрос «школьный», но так и не нашёл на него однозначного ответа: чем классический раб (условно говоря, США 1800 г, но не принципиально) отличался от российского крепостного (того же 1800 г.)?
Естественно, с точки зрения подкреплённых законом прав и обязанностей. Персональные уникумы, побывавшие рабами или крепостными, не в счёт.

−2
Ответы · страница 3
Ва
Вад

Понасенков, историк, говорит, что крепостной такой же раб. И что хуже - рабство у потомков крепостных в крови.

Ва
Вад

Понятно, этот субъект не способен отвечать ни на один вопрос, занимается только словоблудием.

Михаил Гехт

недооцениваешь. Это блогер, скандалы -его ремесло. Лучше оплачиваются антироссийские, вот на них он и хайпует. «Ничего личного, бизнес». Кому нужен недоучившийся историк, в Магнит продавцом?

Ва
Вад

"Этот субъект" - это я сказал про тебя. Ты даже этого не способен понимать, господин Тупой. Я о тебе выразился в третьем лице, как бы рассуждая сам с собой, потому что ты, "этот субъект", всё равно не реагируешь на мои вопрос.
Повторяю (это про тебя):

Михаил Гехт

как бы сам с собою ведёшь письменную беседу в чате? Тогда вэлком читать блогеров, это же не учебники - это можно и таким, как ты, изучать.

Ва
Вад

Всё понятно с этим надекватником, он поёт только свою пластинку, диалог с ним бесполезен, он не может ответить ни на один мой вопрос. Отправляю его в чёрный список, как совершенно бесполезную личность.

Ви
Виталий

На сколько я помню у янки можно бяло убить раба без причины (собственность) крепостного только наказать.

Михаил Гехт

да, точнее, будешь должен хозяину, если чужого. И ещё несколько. В частности, у крепостного были законная собственность и семья, самостоятельная ответственность (включая судебную), право служить в армии и пр.

Ви
Виталий

Получается я частично ответил верно?

Михаил Гехт

да https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Владимир Кубанский

Крепостной мог за оброк не работать на барина, а на Юрьев день крепостной мог идти на заработки в город.

Михаил Гехт

две ошибки. Первая - неточность. Оброк - денежная замена физической отработки. Рабы тоже могли работать, например, в мастерской. Но РАБ НЕ МОГ ИМЕТЬ СВОИХ ДЕНЕГ ИМУЩЕСТВА. Юрьев день был отменён примерно за 200 лет до отмены крепостного права. Это был день, когда крепостной мог переходить к другому помещику по своему выбору. И вместе с личным имуществом (домом, огородом и семьёй),

Николай Гилка

все они одного поля ягодка, быть рабом по принуждению, значит быть недостаточно влияющим на господ

Пётр Ермаков

Для меня все тонкости рабовладения и крепостничества - абсолютно не интересны и не актуальны...

Михаил Гехт

не отвечай. Это добровольно и бесплатно. Я тоже многие вопросы просто пропускаю.

Дмитрий Мурашкин

мы те же самые РАБЫ как 6000 и 3000 и 1000 и 500 лет назад ! никакой разницы РАБ ОЧЕЙ перед начальником !

* Наталия ***

Ничем. Никакие права на крепостных не распространялись. Для рабов были одни обязанности.

Михаил Гехт

права на крепостных были. Например, на базаре он мог покупать на свои, раб не мог. Но и наказать раба мог только хозяин, городские власти и суд на него не распространялись

* Наталия ***

Не поняла примера с базаром......

Михаил Гехт

наличие личных средств, хозяйства и имущества, которые не были собственностью помещика

Николай

Я думаю, необходимо создать условия и постоянно зомбировать и вы получите результат.

Николай

Где уже мне в этом разобраться, ведь мои предки были всегда свободными крестьянами. И конечно разбираться в правильном толковании некоторых слов нам не дано ..уж извините безграмотных...

Михаил Гехт

даже не гуманитарий вы, а просто шут: толкования - это к попу. А вас спросили рассказать про термины

Николай

А что же вы наш гуманитарий прячетесь за картинкой, покажите свое настоящее личико.

Михаил Гехт

я натурал, иди, праативный

Николай

Все понятненько натурал праативный, с тобой. Конечно надо денужки отрабатывать .

Орхи Дея

Тем же самым, что и сейчас человек живущий в США от человека живущего в России.

Михаил Гехт

так и пиши: «не знаю, но хотел ответить» 🙃

Орхи Дея

Другими словами, менталитетом.

Vladimir Osheschko

Помещик нес за крепостных определенную ответственность, плантатор - никакую.

Михаил Гехт

Скорее наоборот: рабовладелец отвечал за все деяния рабов, а крепостной самостоятельно отвечал перед законом

Михаил Гехт

например, чтобы понятнее https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Акира Куросава

каждый раб отличается от другого раба своей ленью . )) да здравствует , ленин !..

Борис Савельев

Зависит от законов принятых государством, ну и естественно, их исполнением.

Михаил Гехт

это и был вопрос, конкретика, что в законах. Переводить для танкистов не обязательно, хотя и не мешает. Почитай ответы, народ уйму интересного нашёл

Михаил Гехт

дали, например, эту ссылку https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Борис Савельев

Спасибо, посмотрю. Только время выбрать надо.

Ziama Fradkin

Разницы могло и не быть.Даже при Сталине сидело пол страны на правах рабов.

Михаил Гехт

учи мачасть! Вот зк действительно на правах рабов, только прочитай, сколько их было. Но риск попасть туда позволил снизить расценки наёмных работников. Там вполне стройная система была. Кстати, сплагиаченная у Троцкого. Сталин не стеснялся присваивать чужие идеи, но доводил их до рабочего уровня

Ziama Fradkin

Я мат и часть и так знаю!Сталин был подобием Гитлера только тот был коричневым ,а Сталин красным

Михаил Гехт

мат может знаешь, часть чего-нибудь - наверняка. Только прочитай, если мозгов хватит, как и из чего построил СССР Сталин, и как тюнинговал Рейх Гитлер (он то присоединял готовые государства с готовой промышленностью. Против СССР вышел практически весь нынешний ЕС, и тоже во главе с Германией)

Ziama Fradkin

В Германии люди жили во все времена,а в совдепии только работали на оборонку.

Михаил Гехт

ну да, ну да. Только для обеспечения Гитлер отобрал бизнес и имущество евреев и иностранцев, и раздал своим ... А потом раздавал имения и имущество на захваченных землях. За чужой счёт кормил.
А оборонка Рейха, говоришь, работала сама?

Ziama Fradkin

Сталин делал тоже самое но не эффективно и не платил зарплату.

Михаил Гехт

не эффективно? То есть победил всю Европе, не имея в 1918 немецкой промышленной базы, их военных училищ, КБ, да просто грамотного населения? Ты какие брошюрки 90-х читал? 🤭 Можно осуждать Сталина за то КАК он это делал, но ЧТО он сделал признали гениальным достижением все враги. Вот про Гитлера такого не было

Аладдин Т

🤔✨🍁С добрым осенним днем! С успенской неделей! 🤝

Ал
Алексей

в США рабов завозили а в России пришельцы сделали местных рабами

Михаил Гехт

на Востоке могли просто гражданина за долги в своём же городе в рабство продать. Но от этого он крепостным не становился

Ал
Алексей

нам не говорят . но рабство в Россию лже Петр и ввел а он из тех потомков искусителя в теле варана

Михаил Гехт

типа до Петра 1 крепостных н Руси не было?

Михаил Гехт

не, я не плотник, чтобы кол тесать

Андрей Моисеенко

вопрос школьный, так почитайте учебник. ОТвечать слишком длинно

Михаил Гехт

Двоечник. Там тезисно не более 2 предложений (народ уже ответил) А у тебя «я учил... Просто забыл» 🤭

Андрей Моисеенко

я не про школьный учебник писал. Если Вам эта тема интересна, найдете ответ. Грубить не стоит

Михаил Гехт

Андрей, это вы грубите: вопрос не тривиальный. Если вы в нём не разобрались - это не криминал. Мне вот уже рассказали. Но я то спросил то, что мне не очевидно, а вы нахамили

Андрей Моисеенко

я об этом вопросе столько знаю, что очень долго отвечать. Поэтому и не стал

Михаил Гехт

Если человек не умеет изложить кратко и точно, значит он просто не разобрался. Мы так ходили на доклад к замминистру. Ему через секретаря идёт служебка не более пары листков (можно приложения с цифрами, но отдельно). Шеф берёт с собой десяток ксерокопий ключевых документов для обоснования. И я сижу в приёмной с 5-6 папками исходных документов на всякий случай.
Так что если вы не способны изложить - это ваш дефект усвоения. Как пример связного и достаточно полного ответа https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3
Учись, студент!

Михаил Гехт

вообще то с заглавной? И вообще, «Петька, фамилия Блюхер в приказах не переводится»

Неля Былим

Все стоит по максимуму. Но в итоге продается по обстоятельствам.

Николай Дубровский

Не знаю, мне более интересен современный Российский раб.........

Михаил Гехт

на галере? Не читайте ... газет

Николай Дубровский

Давно уже использую о назначению....

Николай Дубровский

Газеты Российские... А тя есть галеры с рабами? 😳

Михаил Гехт

ты газеты покупаешь?! или планшетом подтираешься?

Николай Дубровский

У меня майка длинная... немчура отвали!

Зинаида Бадяева

Но в школе у нас такого анализа не проводилось !😆🧚‍♀️🤫😀

Михаил Гехт

нет, не проводилось. Исходные данные давали, но в разных классах, отдельно. Мне уже приводили отличия, всё в рамках очень внимательного изучения школьного курса. Например, https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Зинаида Бадяева

Вы хорошо подковались !?😆🧚‍♀️😀🤫

Михаил Гехт

нет. Коллективный разум: ответов много, есть толковые

Elena V

Что Вы усложняете ни чем.. Реклама игр в которые не играем...🤗