Наталья Файзулина

Человек, не знакомый с правилами грамматики, написал под диктовку; в селе волки церковь съели. Но это же бессмыслица. Где же ошибки? Как правильно написать эту фразу, что бы появился здравый смысл?

Ответы
Виталия Баусина

В деревне Волки
Волар Будха
В деревне волки церковь съели,
Который век грядёт весна.
А мы в похмельи так хотели,
Чтоб Русь воспряла ото сна.

А в сизом небе вянет солнце
Ему до лампы наш прогноз,
Мы-ж едем ночью от бессонницы,
Везёт нас время паровоз.

(проигрыш)

В деревню – Волки, в церковь с – ели,
К седому древнему попу,
Пусть он на «вшивость» нас проверит,
Пускай укажет нам тропу.

И в старой церкви этой с – ели,
В деревне – Волки, а не – Псы,
Не испугают злые нас метели,
Когда завянет солнце в небеси.

(проигрыш)

В деревне – Волки, церковь с – ели,
Который век грядёт весна.
А мы в похмельи так хотели,
Чтоб Русь воспряла ото сна….

(проигрыш)
***
1998г

Волар Будха

Умные люди много спорили здесь о том, что неправильно писать - "церковь с ели" подразумевая, что она построена из ели. Поясняю для особо одарённых критиков:

В ЭТОЙ ЗАГАДКЕ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, ЧТО ЦЕРКОВЬ ВЫСОТОЙ С ЕЛИ,
а не то из чего она построена.

Всем добра и душевного здоровья.

Волар Будха

Ну и деревня соответственно называется- Волки.

Волар Будха

Был так же вариант загадки где пишется - "из ели", провоцируя на другой вид ошибки - "изьели", но существуют оба варианта.

Ирина

Прочла коментарии. Если церковь " С ЕЛИ ", то в чём здесь смысл не понятно. А если имеется в виду, что церковь сделана ИЗ ЕЛИ...тогда человек не знакомый с грамматикой тот,кто пишет С ЕЛИ. Это так же как неграмотные пишут вопрос " Ты С Москвы"? Ага, прям спрыгнула С Москвы, ага. 😆

Ирина

Не могли в школе учить тому, что дома строятся С кирпича или С дерева. В русской школе не могли однозначно. Не знаю уж в какой школе вы учились. Погуглите хотя бы. Наберите в поиск "построить дом С ЕЛИ" и гугл вас исправит сразу же на "построить ИЗ ели".

Наталья Файзулина

Так не поленитесь и проверьте. К сожалению, не могу Вам выслать скриншот проверки. И на этом я ставлю точку.

Ирина

Так я проверила уж, не поленилась. С ели, исправляют на ИЗ ели. И вы это знаете, но не хотите признать, что и я права, и правила предлогов правы, и гугл прав. Бедный русский язык. Коверкают как хотят и пытаются убедить,что это верно. Ужас. Всё,дискуссия окончена.

Наталья Файзулина

Отвечу словами Пушкина: "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца",

Ирина

Вы можете цитировать Пушкина сколь угодно много, но есть правила русского языка, которые нужно принимать во внимание, вместо того,чтобы пытаться своё наречие воплотить в разговорную речь. Мне всё равно,как вы говорите. "Ложите" деньги в банк? Так ради Бога, "ЛОЖТЕ" и дальше. И домА стройте хоть С КИРПИЧА, хоть С дерева. /напомню- предлог С -это направление движения, и отвечает на вопрос "откуда"/ Думаю Пушкин сейчас бы долго ржал, что неграмотные люди прикрываются его цитатами))) Удачи Вам, милейшая.

Том

Да понятно же: Волки (ударение скорее на второй слог) - название, ель - дерево. Но ведь по правилам грамматики все же надо писать - из ели

Наталья Файзулина

Можно и с, и из.

Margo-Margo

Здравого смысла в этой фразе нет!!! Потому как правильно говорить не с ели, а из ели!!!!
А так у Вас полная хрень получилась!!!

Юрий Стреглов

Вероятно, волки по ошибке съели попа и регента вместе с певчими. Царство Небесное этим горемыкам!

Наталья Файзулина

Это как Робин Бобин Барабек?

Валерий Ан

Это ещё что? Стихи для детей: - Ох у ели, ох у ели злые волки оборвали все иголки. Прочтите быстро.

Наталья Файзулина

Не путай не грешное с праведным!

Валерий Ан

в смысле г@вно с повидлом?

Татьяна Богомолова

Я думаю, как не напиши, будет не правильно. В селе Волки церковь с ели. Наверное, все-таки из ели!

Валерий Киселев

Там немножко по другому. "В деревне Волки церковь из ели. В деревне волки церковь изъели".

Сергей Анатольевич

А что может церковь съесть? Я так понял. что село именуется Волки? Аж любопытно стало.))

Сергей Анатольевич

Так это просто задача на сообразительность и внимание ))))) А я повёлся - наивный мужчина ))))))

Наталья Файзулина

Наивность - это не самое страшное.

Сергей Анатольевич

Возможно )))))

Леонид Шестаков

написал "в селе волки церковь изъели"...а на самом деле - в селе Волки, церковь из ели....

Ctac Kantik

ЭТО НЕ БЕССМЫСЛИЦА ПРОСТО ВАМ НАДО ВЕРНУТСЯ В ТРИЦАТЫЕ ГОДЫ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ

Сергей Рыжков

В селе Волки церковь из ели. Деревянная церковь, срубленная из еловых брёвен.

Сергей Рыжков

Пьяная галиматья. Я такую поэзию не воспринимаю. Не удивлюсь если данный поэт страдал от непризнанности и закончил свой жизненный упав в подворотню в пьяном угаре.

Елена

А кафку вспомните.возвели больного в высокие философы

Сергей Рыжков

Слава Богу, это не всем нужно. Заумно очен.

Елена

Если разобраться,то ваще очень немного нужно человеку)

Сергей Рыжков

Клавиатура глотает буквы. По крайней мере, такие заумные стихи человеку вообще не нужны.

Александр Сичкин

- Дорогая у нас есть что покушать? - Там пончики возьми. - Тампончики сама ешь.

Елена

Человек, не знакомый с правилами грамматики, написал чтобы отдельно!

Jacov Krell

Так будет лучше??

В селе волки съели и попа и дъякона,и слава богу:):)

Наталья Файзулина

Да, без веры никуда.

Jacov Krell

Эт точно!!
Нормального секса без такой вот веры тоже не получится:):)

Наталья Файзулина

Ну и следуйте этим путем!

Jacov Krell

😍 👍 😂

Юлия

В селе Волки (название села) церковь - с ели (из чего построена)

Волар Будха

- высотой с ели.

Не
Незнайка

Волки - название села, а церковь им не по зубам! )))) Но она с ели.

Елена Вартаньянц

Получается не совсем по-вашему: В селе "Волки" церковь из ели

Волар Будха

Если принципально то можно легко изменить "в деревне, на "в посёлке" то бишь "в селе". Размер стиха от этого собственно не пострадает.

Виктория Елизарова

Что Вы бы выбрали: насовсем в не совсем или иногда в никогда?

Александр Макаров

В селе Валки церковь из ели. Дерево такое....ЕЛЬ, ёлка короче.

Наталья Файзулина

В селе Волки церковь с ели.

Ирина

как это церковь С ели ? упала чтоли с ели? или что?

Наталья Файзулина

Упала-упала.

Ирина

Понятно)) грамматеи все оболденные. 😅