Алла Холодова

Сегодня по TV показывали фильм "Последний бронепоезд".Показывают довоенное время,39-ый год.Военный отдает честь и говорит:"Служу Советскому Союзу".А трудовому народу кто служить будет?

Ответы
Виталий

"Служу Советскому Союзу" было введено Уставом Внутренней Службы РККА (приказ № 260 от 21 декабря 1937 г.) Статья 31 Устава. До этого, по Временному уставу внутренней службы 1924 года, предписывалась другая формулировка: «Служу трудовому народу!».

Виталий

И да, фразу "служу трудовому народу" использовали в основном гражданские, или служившие до 1937 г. и после вновь призванные на действительную службу. Но это НЕУСТАВНАЯ форма, допускавшаяся в ряде случаев при награждении ГРАЖДАНСКИХ лиц. Так что, конечно могли отвечать и так и сяк))), и в фильме по данному моменту ляпа нет..

Алла Холодова

Спасибо.

Бо
Бока

в фильме "Пираты" две корабельные пушки сравнили с сиамскими близнецами, а близнецы сиамские появятся на свет лет через 150 после описываемых событий. фильм этот очень хороший, но невозможно его найти! комп выдаёт всякую дрянь при поиске!

Михаил Гехт

последние лет 15 фильмы про войну смотреть несколько смешно. Не привлекаются консультанты, историки. «я так вижу». И просто не веришь даже интересным сценарным ходам - «ряженые», такие у особиста сидели бы через час пребывания там

Алла Холодова

Наверное,с Габи все же согрешил.

Алла Холодова

А цензура все самое интересное вырезала.😀

Михаил Гехт

маловато для службы безопасности, должен был встречаться хотя бы раз в месяц

Алла Холодова

Да,но в фильме 1972 года советский разведчик должен был быть непокобелим.

Михаил Гехт

и в книге тоже. Это и есть талант писателя: «это не зеркало, это увеличительное стекло...»

Михаил Макаров

Когда наше государство называли РСФСР то говорили Служу трудовому народу ,а как стали называть СССР Служу Советскому союзу , сейчас мы Россия служу РОССИИ . ВСЕ верно

Николай Александрович

В 1970 году на присяге один из нашего взвода,таджик,такое и сказал.О трудовом народе.Демонстративно не служил СССР.Это было понятно по его тону.Тоже был не прав?

Сергей Терпугов

А зачем заморачиваться? Не так много людей кто это не то что заметит, а вообще это знает. Если взять последние фильмы там ещё и не такие ляпы бывают.

Василий Комышний

гражданские служат трудовому народу. Есть же правила общения в определённых слоях общества. Что не нравится-то? Всё правильно)

Геннадий Коновалов

Самообслуживание не допустимо, кругом шпионы. Народ, должен быть на гос обеспечении, в ГУЛАГе.

Алекс Венцель

В любом кино можно найти ляпы и особенно в фильмах про войну: своего рода рояль в кустах...))))))

Александр Соколов

Да современные фильмы о войне сплошные ляпы. Непрофессионализм прёт((((((

Al
Ali

тогда эти слова были фактически синонимами, а , сейчас, пустой ... звук

Алла Холодова

Так отвечать стали в каком году?В 39-ом говорили:"Служу трудовому народу".

Al
Ali

чтд

Алла Холодова

Я не знаю,что это за 3 буквы.

Al
Ali

что и требовалось доказать, вы сами говорите про трудовой народ , имея в виду союз, когда говорим союз, подразумеваем весь народ наш боевой

Алла Холодова

Можно подразумевать все,что угодно.Но есть устав.

Al
Ali

устав вы говорите, мы на конституцию.. плюём, и на законы мы ..... кладём

Владимир Кириллов

Классный фильм, кстати. Но ведь его создатели зарабатывали деньги...

Граф Пупыркин

С 43 г так отвечали но фильм не 38 года сюжет а начало самой войны

Алла Холодова

Да,но там есть воспоминания о 39-м.

Граф Пупыркин

Это когда Комдива Полещика посадили в тюрягу я этот фильм смотрю постоянно на канале Победа

Изя Поцман

Такие уж фильмы нынче снимают.... Погоны в 41-м году...и т.д. и т.п.

Алексей Николаевич

По моему, обсуждать новоделы "про войну" просто нет смыла.

Vasyl Shokhin

Да ляпов сколько угодно. Рыцари по дороге со столами и тд

Евгений Антонюк

напомнили фильм с М .Пуговкиным "Крепость на колесах"

Алла Холодова

Что-то не помню такого.А что там интересного было?

Евгений Антонюк

оборона Киева в 1941.

Машлизинг Одо

Некому..Пусть о себе сам трудовой народ заботится.

Алла Холодова

"Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?"

Машлизинг Одо

Утопающему иногда и соломинка помогает...

Игорь Кузнецов

Лишь бы не забыли главного-кто против кого. 🌸🎈😘

Veleslav Yarumar Vran

Никто ему никогда не служил, хоть в 39-м, хоть в 90-м.