Кр
Кристина

Вчера обратила внимание в магазине как вяло и грустно ходят люди вдоль стеллажей с подарками...Нет ни радости, не воодушевления в предвкушении праздника...А так , как бы по необходимости...А ведь раньше по словам старшего поколения, все носились по магазинам, покупали подарки любимым и родным. Заготавливали продукты. Ждали чуда. В глазах счастливый блеск и улыбки на лицах. Один только вид мандаринов поднимал настроение.... Куда все это делось? Что лишило умение радоваться людей?

Ответы
Рудольф Лукоянов

Ай Кристя! Хороший вопрос!!!!!! Я тоже об этом думал....и вот чё получилось! Ты знаешь, это как на охоте, или в любви! Добыча ценна лишь тогда, когда её добыл в борьбе! Бился за неё.... Раньше ведь не было мандарин в том изобилии как сейчас! А ананасов или киви или манго, вообще, большинство населения ни разу в жизни не видели!!! И "подарочков" всяких было не купить (почти)!!!!!! И любые календарики, магнитики, фигурное мыло, или к примеру "электробритва с плавающими ножами" (вспомни фильм "ирония судьбы....."), были поистине чудом чудесным!!!!! И урвать подобное чудо было крайне престижным и удивительным достижением!!!! Настоящим трофеем, достойным новогоднего добытчика!!!!

Партизан Недобитый

И не только вид мандаринов, но и запах мандаринов...Говорили, что Новый год пахнет мандаринами!..И, ещё!..При Сталине например(по воспоминаниям бабушки), всегда на Новый год по радио объявляли о снижении цен!Ну, чем не праздник?!!А теперь, на Новый год никто ничего хорошего уже не ждёт!Чуда уж точно!А только повышения цен на всё!Отсюда и кислые мины на лицах!Да, и люди стали более циничные!

Aндрей

Стало обыденным. Мандарины были продуктом, который надо было успеть ухватить и только под новый год. В подарок детям клали два, потом один. Потом заменили на один апельсин. В последствии оставили лишь конфеты. Сейчас в любое время года мы заходим и видим их. Аналогично по всех остальным позициям из перечня продукции из раздела "Подарки".

Владимир Леонтьев

Раньше и погода, зимой была другая, Дни солнечные, мороз под 25-30 ниже нуля. Без меховой шапки с опущенными ушами на улицу не выйдешь. А сугробы были высокие, там ходы рыли под снегом. В прятки играли, в догонялки, а то на катке весь день. Компьютеров и интернета не было, не сотовых телефонов.

Николай Б

Одним словом "пресыщение" сегодня есть все что надо и чего не надо, сегодня не удивишь подарком, потому, что у большинства все есть и ни чем не удивишь и особо не порадуешь, а еще сейчас такие апетитц, что твой подарок не дотягивает до ожиданий человека и остается порой бесполезный☹️

Александр Яяяяяяяяяяяяяяяя

Все это реалии нынешнего времени. Всё упирается в фин. основу. Мало того что нас решили веры в будущее(как во время СССР), так еще сейчас стало хуже чем хотябы год назад. Уж не знаю точную причину. Не хочу заниматься конспиралогией. Но на мой взгляд это все вирус... И уж точно не Путин.

Адольф Пешков

Вопрос, разумеется, провокационный. Не верьте тем, кто утверждает, что возраст определяет поведение. Всё определяет система. Люди в СССР работали чтобы хорошо жить, а сегодня люди либо не работают, либо живут только чтобы работать и их не покидают мысли : а что будет завтра ?🍷

Се
Сергей

Как говорил Аркадий Райкин в одной репризе - Пусть все будет , но чего-то ,чуть- чуть, пусть не хватает..... Потребительский рынок заполнен , у людей уже много чего есть , вот они и ходят с унылыми лицами , т.к. уже ничего не надо и ничего не хочется , в том числе и праздников....

Ал
Александр

Правильная мысль👍

Михаил Викулов

Думаю все пошло с развала Союза,жизнь наша разделилась на два лагеря,богатые и бедные,раньше соседи друг друга в лицо знали.Празднику радовались,цены были другими моно было праздновать,сейчас все по другому,не все могут позволить что то купить по этому и грусть.

Валентина Рязанова

Точно . Я думала Ленинград город маленький , куда не поедешь везде знакомые лица , а потом поняла , мы все по одним универмагам носились - ДЛТ , ГОСТИННЫЙ ДВОР, НАРВСКИЙ , КИРОВСКИЙ и др. Вот было радости , если удавалось купить то, о чём мечтали дети. 👍👏👏👏😊😆

Валентин Романов

Радость человеку даётся только при преодолении трудностей в стремлении достичь поставленной цели. На зависть кому либо в том чисе своему самолюбию. А если это не создаёт больших затруднений в достижении цели исполнения желаний то и радости никакой.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

по вашему все достигли целей без каких либо трудностей и поэтому не испытывают никакой радости ? 🙄🤣

Валентин Романов

Если человек не ставит перед собоой ""новую "" какую либо цель достижения .тоесть полная апатия безразличие ко всему,пересытился. Старые исполненые желания радости уже не несут. Радость жизни это движение к цели ,достигнутая цель может огорчить ,а радость будет не долгой.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну это какие то обобщённые правила жизни ) но как они применяются в каждом конкретном случае ? )))в России что бы добиться поставленной цели надо шкурой наизнанку вывернутся , даже такой казалось бы простой как жизнь в достатке ( и это не меркантильное желание обогатиться , а тот достаток при котором тебе не надо постоянно находится в поисках средств что бы твоя жизнь и жизнь твоих родных была жизнью а не вечным выживанием )поэтому людей заедает быт , вечные мысли о беспокойном завтра , а такие мечты как собраться с семьёй и съездить например в Новую Зеландию , или в Австралию , или в Парижский Дисней Ленд , или построить небольшую яхту и отправится в круиз по Чёрному морю ))или мечта поехать в какую нибудь Европейскую страну на лекции по робототехнике или просто по музеям Европы прокатится ? ))и у людей в России последние годы такие мечты вызывают улыбку ,но не радостную а обречённую , потому что - Россия )))

Валентин Романов

Мечтать не вредно,но цель надо ставить реальную для исполнения,а не прихоти зависти.Чем человек больше имеет тем ещё больше хочется иметь и всё меньше желает трудиться для исполнения своих желаний. тоесть хочет исполнять свои желания за счёт других. Такова природа борьбы за выживания жизни на земле. Человек не далеко ушёл от принципов существования дикой природы.Сам процесс развития технологий потребления природных средст существования только увеличивает разрыв неравенства между людьми,обществами,государствами. И борьба уже идёт за владениями и совершенствованиями технологий потребления средств существования подавляя конкурентов всеми методами вплоть до уничтожения. Неравенство развития государст связано не только умением руководить но и к доступу к современным технологиям развития. Конкуренты любыми методами всегда будут этому препятствовать. Большую роль играет климатические условия расположения государства.что отражается на дополнителных затратах на проиизводстве и быте жизни человека. А попутешествовать по миру сейчас можно и по комьютеру за неимением иных возможностей-(безопасней) .

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

сразу с первых строк , даже дальше не читаю . объясняю а пальцах - то что для россиянина прихоти зависти и нереальные мечты , для людей других развитых стран - обыденные дела ))) 👋

Александр Богданов

Конечно как раньше пока за мандаринами, пока за апельсинами и т.д. построишь в очередях по несколько часов, сразу настроение появлялось. Они хоть и стоили по 2 руб. кг, но зато когда тебе достались настроение поднималось до небес. И все были счастливы!

Кр
Кристина

Может и впрямь повернуть все вспять назад, когда гуляли все двором. Ходили в гости, пели песни за столом а не напивались. Гуляли парочки до утра и никто никого не тащил в постель в первый же вечер.

Александр Богданов

Да, вернуть бы те времена. Прямо ностальгия какая то.

Кр
Кристина

Ну, вот и взгрустнулось...

Александр Богданов

Все зависит от нас

Анатолий Лысак

Много чего. Капитализм, который бесцеремонно вторгся в нашу жизнь, а дальше по цепочке. Падение нравов, девальвация хороших человеческих отношений, аких понятий как дружба, взаимовыручка, уважение окружающих. Тут ещё короновирус подкинул проблем...

Александр Егоров

Политика Единороссов .Обворовали народ.А продажная дума,где сидят необразованные спортсмены,певцы и как свиньи разбираются в апельсинах так и они как поднять с колен бедную Россию.А главная их задача __ ВОРОВАТЬ У НАРОДА.

Ро
Роксана

Все стало слишком доступно. Знаете, что чувствуешь, когда в одни руки дают только 2 кг мандаринов, а ты успел занять две очереди и купил 4 кг? А сейчас хоть 10 кг бери, хоть 20 кг и не важно какой месяц за окном декабрь или июль.

Кр
Кристина

А главное было бы на что....

Алексей Райтман

Эти мандарины были месяц в году.В СССР людям в голову не приходило что они могут остаться без работы ,или зарплаты.Завтрашний день был светел и ясен.Люди были проще и открытие.И много еще чего.

Кр
Кристина

Мне хоть и не довелось жить в те времена. но столько хорошего и читала и слышала что я сильно жалею что так поздно родилась. все хорошее пропустила.

Алексей Райтман

Хорошего было много больше чем плохого,я в общем тоже застал только детство и юнность,но помню хорошо.Люди были более спокойные и соответственно доброжелательней.Детство было детством,летом город был вымерший,дети отдыхали на дачах,в лагерях,это могла себе позволить даже самая малообеспеченная семья.Смена в 22-23 дня в пионерском лагере стоила порядка 7 р,при минимальной зарплате в 100,у уборщицы.Чтоб не свистели наши либерасты,государство было социальным,при всех многочисленных недостатках.Ну так нет совершенства в этом мире.

Юл
Юля

Ёлочку хотим только живую.празббник в душах.но нам каждую секунду со всех ящиков сколько заразились ск умерло.не говорят кроме носить маску и мыть руки ,как укреплять иммунитет и тд

Александр Пономаренко

Сейчас в магазинах всё есть. А в далёкие времена даже за мандаринами были очереди. Да и всем надоела такая обстановка в стране, запреты, маски, неустроенность , не известность и т. д .

Сперанский Вадим

Ну... Открою вам тайну. Никогда по другому не было. Просто вы больше не ребенок. И больше не можете так радоваться. Вы более не способны на тот же уровень реакции на ожидания)

Сергей Евдокимов

Как говорил Аркадий Райкин: "...пусть ВСЁ будет! Но пусть хоть чего-нибудь, да не хватает..." А чего сейчас может не хватать? ВСЁ ЕСТЬ, в любое время года - от этого и СКУЧНО.😉