Фердинанд Франц Иосифовович

Портрет актрисы Маргариты одна из тех загадок, которые невозможно разгадать до конца. Говорили,что когда в Лувре на выставке примитивистов экспонировалось 85 шедевров Пиросмани, к картине "Актриса Маргарита" каждый день приходила одна старая женщина. Гид выставки заметила сходство её глаз с глазами на портрете, подошла к ней.Женщина назвала себя. Это была Маргарита де Севр.
Эта история легла в основу стихотворения Андрея Вознесенского "Миллион алых роз".

Ответы
Юрий Ерилов

Жил-был художник один, домик имел и холсты.
Но он актрису любил, ту, что любила цветы.

Он тогда продал свой дом - продал картины и кров -
и на все деньги купил целое море цветов.

Миллион, миллион, миллион алых роз из окна видишь ты.
Кто влюблён, кто влюблён, кто влюблён - и всерьёз! - свою жизнь для тебя превратит в цветы.

Утром встаёшь у окна - может, сошла ты с ума?
Как продолжение сна, площадь цветами полна.

Похолодеет душа -
что за богач там чудит?
А за окном без гроша
бедный художник стоит.

Встреча была коротка.
В ночь её поезд увёз.
Но в её жизни была
песня безумная роз.

Прожил художник один.
Много он бед перенёс.
Но в его жизни была
целая площадь из роз.

Лариса Вараксина

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹Увы 1000000 роз здесь не поместилось с Уважением Лариса Эстония

Лариса Вараксина

Да но я о ней не читала И конечно портрет даже копию не видела А может не замечала так как у меня в жизни другой мир и это мир музыки Здесь именно здесь в в декабре я получила ответ на вопрос , который искала много лет

Фердинанд Франц Иосифовович

Я вас с этим поздравляю

Лариса Вараксина

Благодарю и это касается Марио Ланца и Кетрин Грейсон

Фердинанд Франц Иосифовович

Я это ещё даже не обдумывал

Лариса Вараксина

Дело в том что Марио Ланца и Кетрин Грейсон оба молодые певцы дебютировали в фильме Любимец Нового Орлеана Если Ланца Стал знаменитым выпускали виниловые пластики ( увы в Тарту я не смогла купить а купила в Калинграде там же я купила Владимира Атлантова То о Кетрин Грейсон ничего не говорили и не было даже её пластинок Хотя я была возмущена Мне понравился её голос а было мне тогда 15+16 лет А как оказалось Голос Марио Ланца уникален а Кетрин Грейсон нет- есть и более лучше голоса Просто она запомнилась зрителям больше как хорошая Актриса Потом спустя годы всёже пластинки Грейсон появились но а про инет я молчу А я влюбилась новую Актрису и это Милица Корьюс из Большого Вальса Ааа пластики к счастью были в продаже

Великий Новгород

На самом деле миллион алых роз, это грузин влюбился в эту актрису и на самом деле дарил ей кучу цветов, но там были не розы, а всякие даже полевые.

Евгений Тимофеев

Я не против обсудить эту проблему но позже! Жена сказала грядки перекопать! А зовут её Аврора ДЕ Дюван!

Евгений Тимофеев

Да бдядь еще пол пузыря осталось! Ну как ты меня уговоришь? ВЕШАЙСЯ!

Фердинанд Франц Иосифовович

Оставь на утро, поправишь здоровье, хотя кому я это говорю....

Евгений Тимофеев

Спасибо Алекс! Мне это не грозит! Я на даче и друзья под боком! Я извегяюсь- но кто служил на ФЛОТе Никогда не ПРПОПАДАДЕТ! Про армию не знаю!

Фердинанд Франц Иосифовович

я служил в Пожарной охране, это выше десантников, не говоря уж о морпехах и прочем мазуте

Евгений Тимофеев

Кто спорит?

",
",,",,",,",,"

как можно найти сходство, когда его картины похожи на детские рисунки?

Фердинанд Франц Иосифовович

Смотри и вспоминай эту историю, ты начнёшь ощущать как оживает ее образ

",
",,",,",,",,"

я вообще не помню этой картины. у нас нет выставок такого масштаба. в путешествуя в инете, мало что запомнишь. потому и хочу в питер, походить по музеям

Фердинанд Франц Иосифовович

Я счас тебя в друзья добавлю, что бы потом быстро найти, и попробую показать репродукцию эту, не пугайся

",
",,",,",,",,"

не пугаюсь.я в друзьях у многих, кого вообще не знаю

Наталья Тюленева

Надо же так полюбить женщину, чтобы решиться на такой поступок)

Фердинанд Франц Иосифовович

Ван гог ухо отрезал

Наталья Тюленева

Подробности не знаю. Вот что этим хотел сказать? А вот про песню. Я всегда считала поступок художника - глупым.

Наталья Тюленева

Вот-вот... лучше бы нарисовал)

Алешка Ромашка

Спасибо... Очень интересное подмечено вами...

Фердинанд Франц Иосифовович

Нетрудно догадаться. Как бы ты, будучи в блеске славы и внимания среди мужчин отнеслась бы к бедному художнику? Про цветы, море цветов, которые Нико Пиросмани отправил Маргарите, ходят легенды. Но откуда у бедного художника, который жил только творением и питался в тех трактирах, в которых рисовал, такие деньги, если за работу он ничего не брал? Только тот, у кого открыто сердце, кого называют сумасшедшими в этом мире или влюблёнными, способен на многое, на невозможное. Потому всё может быть. Встреча у них была, но после того, как закончились гастроли, Маргарита уехала и никогда не встречалась больше с Нико. Был поставлен фильм про Пиросмани. Он умер в нищете. Если бы не эта встреча, которая согревала всю его оставшуюся жизнь, то может быть его никто бы и не узнал, и не помнил. Только любовь возвышает человека так, что он обретает бессмертие.

Алешка Ромашка

Грустно и так красиво... Сейчас другое время и сложно понять нам их...

Марина Митькова

С праздником. Интересно и позновательно

Фердинанд Франц Иосифовович

Да я не знал, что это мадам Де Севр

Марина Митькова

Мне нравится то,что вы пишите

Фердинанд Франц Иосифовович

Спасибо, я стараюсь открывать неизвестное

Марина Митькова

Пишите

Иногда-Никогда

Глаза зеркало души, никогда не подведут

Фердинанд Франц Иосифовович

Да сейчас таких нет... вспомнился Михалков

Иногда-Никогда

Мгновенье, но мое... 😊

Фердинанд Франц Иосифовович

Лови его обеими руками

Алла Голубева

Спасибо за интересную информацию.

Фердинанд Франц Иосифовович

Портрет "Актриса Маргарита" остаётся жить в веках, он свидетель прекрасной любви. Эта картина одно из лучших творений Пиросмани. Она во многом необычна. В ней всё ослепительно-бело. Бел и наряд Маргариты, местами чуть тронутый розовым.Снежно-белы её плечи, низко открытая грудь, пышные обнажённые руки и лицо, на котором светятся бледно-розовые губы. И вместе с тем в нём нет и намёка на живую плоть.И это не аскетизм, преодалевающий чувственность, не ханжество, отворачивающееся от чувственности. Отношение художника к Женщине - сугубо духовное! Её фривольный наряд певички из кафешантана с полосатыми чулками, подолом до колен, оборками вокруг груди - этот наряд утрачивает свою вульгарность и становится нарядом чистоты и целомудрия.Невеста с букетом в руке, ожидающая венчания, непорочная дева, сошедшая на грешную землю, - она стоит неподвижно, раскинув руки и смотрит на нас с грустным недоумением.Птички у её плеч-это любовь к жизни.Но чуждая этому миру, ослепительно светлая как снежная вершина Эльбруса, сияющая в голубом небе,она как ангел, сошедший с небес.И ангел этот возвышен и прекрасен, но холоден.

Алла Голубева

Ещё раз благодарю за информацию. Я и прежде частично знала историю написания Андреем Вознесенским стихотворения "Миллион алых роз", но Вы добавили к моему знанию новые штрихи. Что же до художника Нико Пиросмани, то его история заслуживает особого внимания. Если я ничего не путаю, то это он при жизни голодал, потому что не мог продать ни одной своей картины. Зато после его смерти цена их сразу взлетела до миллиона...

Фердинанд Франц Иосифовович

Нетрудно догадаться. Как бы ты, будучи в блеске славы и внимания среди мужчин отнеслась бы к бедному художнику? Про цветы, море цветов, которые Нико Пиросмани отправил Маргарите, ходят легенды. Но откуда у бедного художника, который жил только творением и питался в тех трактирах, в которых рисовал, такие деньги, если за работу он ничего не брал? Только тот, у кого открыто сердце, кого называют сумасшедшими в этом мире или влюблёнными, способен на многое, на невозможное. Потому всё может быть. Встреча у них была, но после того, как закончились гастроли, Маргарита уехала и никогда не встречалась больше с Нико. Был поставлен фильм про Пиросмани. Он умер в нищете. Если бы не эта встреча, которая согревала всю его оставшуюся жизнь, то может быть его никто бы и не узнал, и не помнил. Только любовь возвышает человека так, что он обретает бессмертие.

Алла Голубева

Это так...

Татьяна

Люблю живописные картины. Привет

Фердинанд Франц Иосифовович

Привет Танечка, а мне все нравится и даже авангард, просто входить надо с жаждой познания, тогда все нравиться

Томара Проценко

Замечательно и так романтично!

Фердинанд Франц Иосифовович

Были люди в наше время

Maijk Taijson

я видел как ребенок рождается

Фердинанд Франц Иосифовович

И я видел, я даже участвовал в зачатии

Кошка На Раскаленной Крыше.

🧐Да...Одно неловкое движение..., как говорил Жванецкий.

**
*******

И что теперь с этим делать?

Фердинанд Франц Иосифовович

Поставьте Пугачеву и все будет ещё волшебнее

**
*******

Извините, не по настроению..

Фердинанд Франц Иосифовович

Ну так с этого и стоило начинать

**
*******

🤔

Валентина Маршакова

Восхитительная история

Наталья

интересно, спасибо

Кошка На Раскаленной Крыше.

Красивая история.

Любовь Миронова

Трогательно...

Лю
Людмила

Да я знаю это

Татьяна Я За Россию

может быть.