Татьяна Долбунова

Чем отличается нравственность от морали?

Ответы
Io
Ioan

завод приезжает американская делегация. Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий. Американскую переводчицу попросили перевести, о чем говорят эти люди. Та, слегка смущаясь, переводит: - Мастер говорит рабочему: "Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить завод!" В ответ на это рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами!

Анатолий

Нравственность , это то , что внутри Вас (выращено Вашими предками , воспитателями и Вашей собственной душевной деятельностью) . А мораль , это внешнее воздействие различных институтов (разными приёмами и способами) . Мораль в течение Вашей жизни по разным причинам может меняться ( официальная) , а Ваша нравственность останется Вашей ( со всеми её атрибутами ).

Татьяна Долбунова

лучше и не скажешь, спасибо. Абсолютно согласна

Анатолий

🌹 🍷 👋 )

Ангелина Пичугина

Мораль- это норма или правило поведения, а нравственность - это свойство, присущее человеку. Но в общем-то это близкие понятия. Говорят, когда дают характеристику: следует нормам морали, аморальное поведение или высоконравственный или безнравственный человек.

Татьяна Долбунова

абсолютно согласна, спасибо

Ангелина Пичугина

😊Удачи Вам!

George Patrick

Здравствуйте, я Джордж Патрик, я прошел через свой профиль здесь и я решили связаться с вами на самом деле я заинтересован в вас, если вы не возражаете, пожалуйста, напишите мне назад для нас, чтобы узнать друг друга с помощью (sw46827@gmail.com) пока.

Лариса Канищева

нравственность - это порядочность человека, и как , обычно это от природы. А мораль - это вывод, на партийном собрании часто слышали - морально устойчив - как диагноз, и никогда не говорили нравственно устойчив....

Татьяна Долбунова

согласна. Вопрос в том, что только для нашего языка это разные понятия, у остальных- одно и тоже

Лариса Канищева

Могуч и богат русский язык!!!

Татьяна Долбунова

нет, думаю. что внутренний мир тоже богат

Лариса Канищева

У некоторых людей , кроме пакости в их внутреннем мире ничего нет, независимо от национальности и русских тоже

Татьяна Долбунова

я не об конкретных людях

Лариса Канищева

и я не конкретных, я все обобщила, а конкретно на моем жизненном пути , редко встречались пакостники , большую часть - глубоко нравственные люди , с которыми всегда приятно пообщаться

Татьяна Долбунова

это- счастье

Момунов Ыманалы

Человек это животное зависит как его дресировали на протяжении всей жизни нравственности.А мораль это рамка свод законов в котором ты живешь это надо а этого нельзя которого придумал тот же человек как ты.

Татьяна Долбунова

интересная мысль

Владимир Чигарев

Мораль выводится из поступков, её читают, она скорее всего исходит из традиций поведения общества, а нравственность она уже есть от рождения, что называется с молоком матери.

Татьяна Долбунова

прекрасно сказано

Андрей Опалев

Однако же мать, "вскармливающая свое дитя молоком нравственности" живет в обществе, имеющем устоявшиеся моральные нормы, о которых сама прекрасно знает.

Татьяна Долбунова

все правильно, мы с вами живем в одном обществе, но нравственные категории у нас могут разниться

Андрей Опалев

Да, могут. И это следствие той культурной среды, в которой формировался характер человека.

Татьяна Долбунова

соглпсга

Valentina Ilyukh

Мораль это то, что разрешено или запрещено обществом, а нравственность - это личные запреты человека, возникшие в следствии его воспитания и основанные на его мировоззрении.

Татьяна Долбунова

абсолютно согласна! Хотите развить мысль дальше? Почему эти понятия разнятся только в русском языке? У остальных- только мораль?

Valentina Ilyukh

Вы хотите порассуждать на предмет этики и эстетики?

Татьяна Долбунова

не в рамках философии как науки. Просто интересно мышление людей, у которых равнозначны понятия общественного и личного в данном вопросе

Valentina Ilyukh

Я не философ и не социолог. Краткого исчерпывающего объяснения в данном вопросе я так и не нашла! Понятия эти важные и весьма чувствительные весьма для многих. Споров много, согласия нет!

Татьяна Долбунова

я тоже к ним не отношусь, просто интересно частное мнение. Мы, наверное все же другие по менталитету и внутренний аспект для нас первичен. Не зря у нас так много писателей, размышляющих о смысле жизни. Спасибо за беседу

Valentina Ilyukh

И Вам спасибо!

Николай Верниковский

мораль- действия, поступки- отвечает интересам определенной группы.
Нравственность - правила поведения; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе.

Татьяна Долбунова

нравственность- личные ограничения, а не общественные. В зависимости от воспитания и обстоятельств они могут быть идентичны или размыты

Николай Верниковский

а мораль- она и в криминале- мораль

Татьяна Долбунова

так криминал- тоже "общество". Но я вообще-то хотела с кем- нибудь подискутировать относительно того, что , оказывается только в русском языке эти понятия различны. В остальных- только мораль, нравственность переводится так же- мораль

Николай Верниковский

по мне она у Крылова должна была остаться. и нравственность не всегда найдёшь... отношение к окружающему, как к самому себе...

Vik I Am

Нравственность, это комплекс, обоснованных понятий. основанных на принципах; а мораль, это прояснение нравственностью.. конкретно завуалированной ситуации..

Татьяна Долбунова

мораль- принятые обществом нормы поведения

Владимир Аникейчев

Мораль - это законы общества, которое иногда бывает аморально. А нравственность или безнравственность - это нормы поведения конкретных людей...

Татьяна Долбунова

спасибо. абсолютно согласна. Вопрос возник потому. что ув других языках есть только мораль

( * ; *)Татьяна Наумова

мораль -типа-вывода...там можно.. так-нельзя... а нравственность- от природы -понимание внутри себя что я себе позволить могу... а что -никогда...

Татьяна Долбунова

спасибо, интересно выражаетесь

( * ; *)Татьяна Наумова

пожалуйста... обращайтесь...

Михаил Старожилов

Нравственность - правила поведения, навязываемые обществом индивиду.
Мораль - правила поведения, которые ты сам установил для себя.

Татьяна Долбунова

только наоборот

Михаил Старожилов

Нет, именно так.

Сергей Ющенко

Нравственность - это как себя вести пред людьми, а мораль - это то, как жить в согласии со своими внутренними принципами и решениями

Татьяна Долбунова

только- наоборот

Сергей Ющенко

я думаю, именно так

Михаил Корсанов

нравственность - это что нравится. а мораль - это совокупность норм поведения. нравственность бывает моральная и аморальная...

Татьяна Долбунова

интересная точка зрения, , но, по сути, согласна. Нравственность- личные нормы поведения👍

Виктор D

нравственность она--одна..для всех..это--изнутри..а мораль--разная..есть и плохая..она--принудительна больше..правила для масс...

Татьяна Долбунова

я про соблюдение. это как раз и не обсуждается, а про определение нашего внутреннего контроля отдельным словом

Виктор D

хм..контроль определяется..воспитанием ребенка..воспитали его хорошо--поступки его--нравственны..плохо--безнравственны.. у каждого..свой внутренний судья..

Татьяна Долбунова

Дорогой Виктор, я вам не про философию, а про языковые различия. На сайте поняла, что люди или невнимательно читают пост, или не вникают в смысл

Виктор D

возможно)в любом случае..за вопрос--спасибо)..а люди..--да они вообще..мало во что вникают...

Татьяна Долбунова

удачи и счастья вам

Эльвира Муравцева

Мораль не зависит от индивида,установлена извне, нравственность-высшая степень осознания правил поведения самим индивидом

Татьяна Долбунова

😄 спасибо, а знаете, что только в русском языке ест разница в этих понятиях?

Эльвира Муравцева

Я не полиглот, я преподаватель обществознания и таких философских дисциплин, как этика и эстетика

Татьяна Долбунова

это не вопрос языковедения, вообще-то

Эльвира Муравцева

Здрасьте-дубасьте

Татьяна Долбунова

прикольненько,однако😄

Тамара Соловей

нравственность -это когда сам подаешь хороший пример,а мораль когда ты на словах говоришь , а сам делаешь на оборот

Татьяна Долбунова

мораль- общепринятые правила поведения. Спасибо

Иг
Игорь

если по простому, то мораль - качества, которые устанавливаются обществом, а нравственность - самим человеком

Татьяна Долбунова

верно, в каком языке еще они отличаются?

Виктория Сазонова

Думаю , в греческом

Татьяна Долбунова

нет, там тоже однокоренные. Я- не нашла. Везде понятия идентичны. Это заставляет задуматься- не находите?

Виктория Сазонова

Это очевидно что оба понятия - это одно и тоже, только применены разным субъектам, спокойной ночи)!

Татьяна Долбунова

как категорично-то😀

Владимир Март

По нравственности проконсультируйтесь лучше в церкви, а по морали - у Мирового Судьи или в Уголовном Кодексе!

Татьяна Долбунова

для того, чтобы быть нравственным, не только церковь помогает, а прежде всего родители. Мы в молодости атеистами были