Татьяна Долбунова

Чем отличается нравственность от морали?

Ответы · страница 4
Michail Reznikov

Тем же, чем крокодил отличается от аллигатора.

Андрей Локтев

Нравственность от Бога, мораль от воспитания!

Татьяна Долбунова

интересно. С первым - согласна, а ведь понятие морали устанавливается обществом

Андрей Локтев

Бытие определяет сознание! Вот и мораль!

Татьяна Долбунова

да, этим заканчивается, если не сознание определяет бытие😀

Валерий Каменский

мораль это этикет,анравственность стиь жизни

Татьяна Долбунова

да, интересное определение, спасибо

Стас Ильмурзин

Это очень тонкая грань,так сразу и не скажешь

Татьяна Долбунова

мораль- нормы, определенные обществом, нравственность- внутренние ограничения

Стас Ильмурзин

А внутренне ограничения из чего строятся

Татьяна Долбунова

из воспитания и работы над собой

Тұралы Ділдәбек

Нравственность- человечность, мораль - закон

Татьяна Долбунова

да, спасибо за интересный ответ,Я, кроме русского языка не нашла в других языках разницы в тих понятиях. Есть только мораль, нравственности нет. Интересно, почему

Тұралы Ділдәбек

Нравственность есть, живет в душе человека

Татьяна Долбунова

вы, я так понимаю, из Казахстана. В вашем зыке есть различие в словах мораль и нравственность? Я даже в белорусском и украинском не нашла- они однокоренные: Мараль и маральность

Тұралы Ділдәбек

У нас свои понимание о человечности и морали

Татьяна Долбунова

я не понимание, а про перевод на ваш язык слов " нравственность и мораль". Они одинаково переводятся илисто разные слова?

Тұралы Ділдәбек

Нравственность - живет в душе человека. Я так понимаю

Татьяна Долбунова

я вас про другое спрашиваю: у вас какой язык родной- казахский? Нашего как переводится эти 2 слова- разница есть?

Алексей Малахов

Мораль-словесное выражение нравственности?

Татьяна Долбунова

мораль- общественно установленные нормы, нравственные- внутренние ограничения человека

Алексей Миркин

Морали читают,а нравственность образ жизни.

Татьяна Долбунова

вы знаете, только в русском языке это разные понятия?

Alexander Titov

Тем что мы врем когда скрываем что любим!

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

Мораль в тебе. Нравственность - навязали

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

"удивлением и благоговением и тем больше, чем чаще и внимательнее занимается ими размышление: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне. " Кант

Татьяна Долбунова

вот именно- нравственность- внутри. Вы абсолютно верно привели цитату,спасибо

Рытzарь Дня

нравственность внутри мораль - снаружи..

Владимир Инопин

Ничем! И то и это - договорённость людей.

Владимир Инопин

Конечно, если обособить себя от общества, чтобы не нарушать общественное обывательское существование

Татьяна Долбунова

так и вас обособят😃 Готовы?

Владимир Инопин

Я член социума, хотя, если сам обособлюсь, то...

Nikola Mahkov

нравственность внутри---мораль снаружи!

Татьяна Долбунова

интересная мысль, спасибо. А как насчет того, что эти понятия различны только в русском языке, а в остальных есть только понятие морали?

Александр Волянский

Когда опишите границу, тогда и поймете.

Александр Волянский

Нееее знаю. А можно подробнее.

Татьяна Долбунова

для меня- гармония с окружающим миром, оно собирается из маленького и становится большим.Разве не счастье, когда ребенок первый раз сказал "мама", или ты проснулся- солнце светит и все здоровы. Оно разное, но это внутреннее восприятие человеком гармонии. Некоторым, хоть райские кущи, а им все счастья не найти

Александр Волянский

Супер. Да... У каждого свое. Но мы никогда об этом не задумываемся. Жизнь-рутина, которая затягивает и не замечаешь, что солнце светит по другому, не так как вчера. Все как то мрачно. О гармонии в основном забываем. Это я не только о себе. Таких как я миллионы.

Татьяна Долбунова

оглянитесь вокруг и увидите мир другими глазами. Но это- работа и над собой, уметь все прекрасное и нам данное судьбой принимать с благодарностью. К сожалению, часто люди этому учатся, когда теряют здоровье и им становится ценен каждый день. Начните- раньше. Счастья вам, оно- в вас

Александр Волянский

Спасибо. Я понял о чем вы. Дааа... Дааа

Marat Kadirov

побольше надо читать этику и эстетику

Marat Kadirov

многолет работал под прикрытием извини привычка

Татьяна Долбунова

тогда- вопрос снимается😄

Вадим Осипов

Мне здесь неудобно комментировать!

Татьяна Долбунова

да нет, я мягкая и пушистая😄😇

Татьяна Долбунова

да, муж 20 лет не нарадуется1

Татьяна Долбунова

друзья-тоже, начальство только боится😆

Татьяна Долбунова

не достала, но постоять за себя могу. Я от них не сильно завишу. больше они от меня

Света Дмитренко

спасибо.но не понимаб ситуешен

Бауыржан Елемес

Два взаимодополняющих понятия!

Бауыржан Елемес

По мне, нравственность - это норма поведения в обществе, комплект полученного правильного воспитания. Мораль - вывод из поведения себя или того, или иного субъекта в социуме.

Татьяна Долбунова

мораль-нормы, принятые обществом. Нравственность- внутренние ограничения

Бауыржан Елемес

У каждого общества свои морально-этические нормы. И своя нравственность.

Леон Леон

Да ничем. Мораль нравственна!

Татьяна Долбунова

а нравственность может быть и безнравственна😃

Леон Леон

Тогда это не нравственность

Татьяна Долбунова

почему же? Это личностные ограничения, в отличие от морали

Леон Леон

Нет морали- нет личности...

Татьяна Долбунова

мораль- обществом устанавливается, личностью нас делает нравственность- наши личные нормы поведения. Чем ближе они к морали, тем более нравственный человек

Ко
Коля

Вы ждете от людей признания?

Татьяна Долбунова

интересно, кто как понимает

Александр Дубков

А зачем Вы ищете различия?

Татьяна Долбунова

я их уже нашла в своем возрасте. Просто интересуюсь мнением людей. А надо цитаты переписывать красивые и сзади ставить знак вопроса? Тогда вас устроит?

Александр Дубков

Значит вы экзаменуете? Был такой академик, ныне покойный Левашов В Н. (В Ютубе)Так тот, читая лекции, в паузах спрашивал- Например: Вы знаете сколько тел у человека, кроме физического. Поднимите руку , кто знает? Никто не знает? А я Вам сейчас скажу. А перестал слушать его лекции. Другое дело, когда ответов много разных и они все в чем-то правильные и можно поспорить. Тогда я За. Вот и сейчас можно поспорить. Но дело все в формулировке или толковании.

Татьяна Долбунова

вам не нравиться, что люди просто задумались об этих понятиях? Они важны для нас. Многие отвечают, как понимают и очень интересные интерпретации.

Александр Дубков

Ну, если интересные, то вперед.

Татьяна Долбунова

ваш- самый интересный😃😄😂

Александр Дубков

Вы меня зубастыми колобками не запугаете.
Что сказал Э. Кант по этому поводу?"- Я удивляюсь больше всего звездному небу надо мной и нравственному чувству в душе" Это не до словно, по памяти.
Вот и пляшите от цитаты философа. Значить мораль - это производная от нравственности в душе.

Николай

Это две большие разницы...

Николай

Нет...так не поймете.....нравы могут быть аморальными?

Татьяна Долбунова

долго мы так будем разбираться. Мораль- общественные нормы поведения устанавливаются обществом, нравственность- внутренние ограничения

Николай

Ну.....и где я не прав....две большие разницы

Татьяна Долбунова

если человек высоконравственен, то он совпадут

Николай

Это возможно...как все на свете...но они всего лишь совпадут..