Анатолий Белоконь

Почему раздражение от непонимания, перерастает, чаще в неприятие, чем в попытку-понять?

Ответы
Irina Bogomolova

Да,грань тонка.и Бог бы с ним,если такое с "прохожими" получается,с близкими сложно—я переживаю сейчас такое явление.считаю себя виноватой,т к внезависимости насколько этот близкий плохой/хороший острые углы надо обходить.но,вероятно,раз такое возможно и происходит,попробую пожить за этой гранью.вот как раз пол года на исходе.подозреваю,что эти нарушения границ—суть саморазрушения...но рассчитываю не застревать в разочаровании.собой,по сути.куда от себя денешься?прощаю,конечно прощаю.себя.а других—Бог простит...

Анатолий Белоконь

Спасибо за развернутый ответ- стоит задуматься..., по поводу "грань тонка"..

Нина Архипова

Это у кого как. Если не понял и, вместо того, чтобы пытаться разобраться в причине непонимания и прийти в итоге к ясности, человек начинает испытывать негативные чувства, это значит, что ума не хватает и личностные качества оставляют желать лучшего. Всё идёт от головы, и каждый сам хозяин своих чувств и своих действий.

Анатолий Белоконь

Это да... понятно, у кого как.. однозначного ответа тут нет.., каждый дружит со своей головой по своему.., спасибо.

Нина Архипова

Всего Вам доброго!☺️ ☀️

Нина Чибизова

Потому что мы привыкли слышать только себя, а вот услышать «соседа» - это уже искусство. Анатолий, вы заметили, что при разговоре, тот кто спрашивает, тот и сам отвечает 🤭. По сути ему ваш ответ и не интересен 🤣. Остаётся спросить :- а чего спрашивал?

Анатолий Белоконь

Возможно... но от этого не легче, наверно надо все равно- пытаться понять.., а не владеть искусством..?

Нина Чибизова

Это сложно. У меня в жизни так было. Я всегда отмахивалась от проблем дочери. Мне раньше казалось, что все ее проблемы - это глупости, с которыми она ко мне пристает.... а я же устала, после работы, мне бы отдохнуть, а не выслушивать всякий бред . .... . Так было до тех пор пока мне на глаза не попала книга по психологии : - научитесь СЛЫШАТЬ своего ребёнка!!!! Вот с того момента в моей жизни все изменилось 😊. Оказывается слушая и слыша для себя открываешь много нового и интересного.

Анатолий Белоконь

Вы правы, спасибо.., но вопрос несколько в другом.. я слышу, пытаюсь понять, но меня не слышат..

Нина Чибизова

Может быть вы повышаете голос при попытке что- либо пояснить?

Анатолий Белоконь

Дело не в разговоре и конкретике, а в отношениях..

Нина Чибизова

Я вас поняла. Сложно достучаться до человека, если он НЕ ХОЧЕТ открывать дверь.

Лара Ларина

Чаще всего такое происходит с людьми нетерпеливыми и чересчур эмоциональными. для того, чтобы понять надо терпеливо мозги напрягать... а эмоциональным людям легче сразу свои эмоции выплеснуть, чем терпеливо вникать, вот и получается" резус-конфликт "......

Анатолий Белоконь

Ну может быть вы и правы, но далеко не каждый относит себя к нетерпеливо- эмоциональным.., скорее мотивируют-терпение лопнуло..

Лара Ларина

да, ..это как раз случается с терпеливыми, когда у них уже не хватает ни сил, ни выдержки терпеть что-то, с чем они не согласны...

Солнышко Лесное

возможен третий вариант !!!! "есть 2 мнения: мое и неправильное"..... к сожалению, очень многие на этом сайте рассуждают именно так. так зачем им понимать тебя???? они же семи пядей во лбу))

Анатолий Белоконь

Грустно...

Солнышко Лесное

травоядные никогда не поймут хищников(((

Анатолий Белоконь

Все мы считаем себя хищниками в какой то степени, пытаясь перевести в "клан травоядных"- нам неугодных, а если это еще и заочно.., то вообще- не нравиться, ну и не надо..., может так..

Солнышко Лесное

не все живут такими категориями.... знаешь анекдот про кирпичи??? ---- Летят с крыши 2 кирпича. Один другому говорит : как думаешь - комы мы на голову свалимся? Другой отвечает : а какая разница - лишь бы человек был хороший!

Галина Самошина

Потому что есть моральные принципы жизни людей, а есть их поступки, которые, как говорят, не влезают ни в какие ворота. Тут обе стороны должны стремиться объясниться.

Анатолий Белоконь

Должны.., да возможно, но в неприятии это уже невозможно.. наверно.

Любовь Бобкова

Это зависит от характера.Чаще всего невоспитанные люди не приемлют другое мнение отличное от его,начинают злиться и даже может это всё закончиться потасовкой.

Анатолий Белоконь

Возможно, но сомневаюсь по поводу "чаще всего невоспитанные"

Ольга

Потому, что человек субъективно, тянется к тому, кто его понимает.. Ведь сложнее всего изменить свою точку зрения, на которой строится твоя жизнь..)

Анатолий Белоконь

Немного сложно, но наверно верно!🤔 🙂

Ольга

Наверно верно! ..)) 🙂

Алёна

Потому, я думаю, что у любой терпимости и понимания есть предел. Та граница, после которой не только понимания, вообще ничего не будет

Анатолий Белоконь

Ой согласен.. и формулировки бывают разные-надоело, достало. сколько можно.., всему есть предел.. действительно..! только в конечном счете- частота эта (если присутствует) раздражает не менее.. блин замкнутый круг..

Николай Костров

Мы так устроены, увы - это надо признать. Если б мы, имели терпение, то многое стало - б на свои места, И понимание, и Взаимоуважение....

Тамара Рожкова

Сама удивляюсь....надо всегда находить компромисс...но это если боишься потерять. а если ненависть - неприятие....я так думаю....

Анатолий Белоконь

Ну ненависть- сильное чувство.., неприятие..это так, частность нашей жизни...

Тамара Рожкова

Это вы о себялюбах? Павлинах?

Анатолий Белоконь

Об этом стоит задуматься..,, я не их имел в виду, так вообще, но возможно суть в вашем вопросе..

Марина Куклина

ун это андо у вас спросить..я всегда в первую очередь стараюсь понять , а потом уже почему так человек сделал и давать оценку

Анатолий Белоконь

Если бы я мог точно ответить это самому себе, зачем спрашивать..

Ольга Чернышева

Потому что не все могут понять, что каждый человек грешен и каждый допускает ошибки и у каждого есть недостатки.

Анатолий Белоконь

Значит от этого понимания.. возникла-терпимость.., но в большинстве своем мы отказываемся быть - терпилами..

Ольга Чернышева

Часто люди поступают глупо, необдуманно, не хотят размышлять даже.

Анатолий Белоконь

Ваши слова, человек - грешен..

Ольга Чернышева

Спасибо.

Марина Свастеева

так обидно когда тебя не понимают, или нет даже не пытаются понять - а зачем мы все сейчас заняты только собой...

Анатолий Белоконь

Ну да.. еще говорят-эгоизм формируется средой..стоит иногда задуматься..

Людмила Тактуева

По- моему, вначале появляется попытка - понять, если этот человек тебе интересен. и только потом - неприятие...

Анатолий Белоконь

А иначе никак.. УДАЧИ!

Людмила Тактуева

И Вам, Анатолий, счастья и всех благ!!! 🙏

Людмила Тактуева

БЛАГОДАРЮ за прекрасное общение с единомышленником...

Анатолий Белоконь

Взаимно.

Светлана Лапочкина

Понять всегда трудно,потому что понять-это почувствовать то ,что человек чувствует,домыслить то,что думает.

Анатолий Белоконь

А трудностей мы избегаем..., что есть то есть, спасибо.

Елена Гайдученко

а потому что есть понятие самоуверенность и мы не любим признаваться, что мы элементарно чего то не знаем)

Ла
Лада

непонимание идет изначально от разности мировозрения...когда понимание невозможно...разный уровень

Анатолий Белоконь

Не до каждого дойдет ваша мысль, но вполне возможно, спасибо!

Ла
Лада

это да..самое главное вы меня поняли

Елена Crimea

Раздражается тот, КОГО не понимают. Как он может пытаться понять? Это разные 3част6ики процесса...

Анатолий Белоконь

Возможно.., спасибо.

Евгения Кузьмина

Чтобы понять , надо осмыслить . Видимо , некоторым мыслительный процесс даётся с большим трудом

Евгения Кузьмина

Слава Богу , что не всем😉