Marina Ivanova

Была ли Сибирь когда-либо частью Китая?

–5
Ответы
Михаил Гехт

нет. По крайней мере, по современным мировым и китайским критериям. В отличие от империи татаро-монголов и даже Российской, в Поднебесной территории империи были на строгом учёте, и в единой финансовой и юридической структуре. Племена Сибири, вплоть до дальневосточных, под эти критерии не попадают.
А при произвольном отнесении, пропагандисты могут хоть монгольскими, хоть чешскими назвать. «Я художник, я так это вижу»

... Рус

Никогда не была! Китайцы-то свою территорию получили ,в следствии Великой войны, где Русь победила Аримию, семь с половиной тысяч лет назад. Пришлые с Корейского полуострова,заняли землю побеждённых там, где сейчас находятся их две южные провинции.

Пётр Ермаков

Не была, а вот Сибирь была частью Украины, а Китай был частью Сибири, а китайцы произошли от смешанных браков укро-сибирских казаков и чукчей, потому и унаследовали узкие глаза чукчей и хитрость укров.......

Anatol Solear

Подобной информацией история не располагает, но это не означает, что не будет в будущем-природа не любит небрежного и не хозяйственного к себе отношения.

Иван Подколодный

Учебник истории, в руки. Читаем, начиная от Ивана Грозного и далее. Обращаться за ответом к тем, у кого ТВ РФ образование, смешно.

Кс
Ксения

А какое это имеет сейчас значение?Россияне уже не знают какие бы придумать наротивы,что бы оправдать свои преступления.

Андрій. Ми З України!

Сибирь скоро, в школах, будет китайский язык учить.🤭

Marina Ivanova

Мой интерес вполне оправдан. Интересует история Сибири. Что в этом зазорного. Я отношусь к тем, кто не поддерживает СО. А насчет вопроса: не бывает глупых вопросов. Бывают глупые ответы. Кстати, я уже начала учить китайский. Очень рекомендую. Расширяет границы познания, очень интересный и музыкальный язык.

Кс
Ксения

То что вопрос глупый-это ваши слова,китайский мне не интересен я изучала и продолжаю изучать японский.

Сергей Остёрский

А я знаю по-японски. Хатахама - кабинет директора. Хатасуки - приемная. Сукахама - секретарша.😋

Андрій. Ми З України!

Мля..куда я попал? 🤦‍♂️Мне стыдно.)))

Сергей Остёрский

Пачиму?

Андрій. Ми З України!

Мало языков знаю.)))

Сергей Т-В

Сибирь всегда была российской. жили ранее и племена кочевые, не обладавшие признаком устойчивой государственности

Nekto Imiarekoff

На обозреваемом историческом промежутке вроде бы нет, там другие азияты господствовали. А вот Дальний Восток - да.

Yury Panteleev

Хунна, они же гунны всегда воевали с Поднебесной. Стена и была построена из-за этого.

Marina Ivanova

ДА, ВЫ ПРАВЫ

Лю
Людочка

Я не знаю. Были ли Наши некоторые области частью Империи. Меня этот вопрос волнует.

V-Враг Незалёжности - Z

Нет. Кстати бойницы Великой китайской стены смотрят в сторону Китая, а не Сибири

..

Это к тому, что Китай захватит Сибирь? Они уже и Байкал выпили и Сибирь вырубили.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Когда очень давно Китайцы хотели там обосноваться. но что то не пошло.

Marina Ivanova

Верно. ❤️

-Я Мойша, -Не Еврей.

в 19 веке они точно тут не жили

Marina Ivanova

нет, конечно. это было очень давно

-Я Мойша, -Не Еврей.

до нашей эры

Marina Ivanova

абсолютно верно

Леонид Шестаков

великая китайская стена построена против китайцев, а не наоборот...

Валерий Егов

Для этого, для начала, нужно чётко обозначить границы Сибири.

Marina Ivanova

часть Сибири в стародавние времена была астью Китая. но это было во времена династии Цинь в III в. до н.э.

Marina Ivanova

https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673

Валерий Егов

Тенденциозный материал. Зачем то вытащен Мао Цзе Дун. Острова, отданные Китаю, расположены в безлюдной местности, посередине широких рек. Граница проходила по эти островам. И это ненужная проблема. Зачем этот остров? Там надо держать заставу, проводить соответственные приграничные мероприятия. Вполне обоснованно отдали то, что совсем не нужно. Думаю, что в ответ получили что то другое. Сдача в аренду, это такая форма хозяйственной деятельности. И регулируется она нашим законодательством. ТОР - территория опережающего развития. В статье говорится, что какие то законы РФ там не работают. О ужас!!. Так в этом и есть смысл этих ТОРов. Там особые условия хозяйствования, налогообложения и пр.

Владимир

В составе империи Чингисхана и Сибирь и Китай! Так вроде!?

Marina Ivanova

да. 🌺

Владимир

🌹

Сергей Zабелин

не бибите мозги. Если до татаро - монгол там ходили неандертальцы, так что теперь. сибирь считать неандертальской??

Владимир

Там до Чингисхана мамонты жили!

Сергей Zабелин

Ну.. мамонты то не настолько тупые были!

Владимир

Это да! Мамонты в сравнении с Zабелиным не настолько тупые были!

Николай Скороходов

..никогда .. Сибирские моорозы не для них и не для Японцев..

Василий Толстихин

в Сибири жили кыргызы и Ермак отвоёвывал у них Сибирь....

Marina Ivanova

https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673

Еп
Епифания

Нет. Была часть Дальнего востока, Приморье и Заамурье

Marina Ivanova

👍

Михаил Мизеров

Китаем вроде как не была. Там было Сибирское ханство