Лариса

Почему пилотам запрещено носить бороду?

Ответы
Галина Торопова

Даже, если на фото вы видите человека в форме пилота, но с бородой, вероятнее всего, он просто модель для фотографии. Настоящие пилоты никогда не носят бороду, им это просто запрещено. "Рамблер" узнал, почему растительность на лице может быть так опасна в этой профессии. Да, как вы уже поняли, дело кроется в безопасности. Борода может помешать плотному прилеганию кислородной маски, так как волосы создают своеобразную подушку. Авиакомпании не могут подвергать жизнь своих пассажиров опасности, поэтому пилоту нельзя быть без кислородной маски в случае внештатной ситуации. Такое происходит редко и пилотам практически не приходится надевать кислородные маски. Однако авиакомпании все-таки ввели такой запрет. Существует еще одна версия, основанная на исследовании американских ученых. Они доказали, что людям с бородой другие доверяют гораздо меньше. Так как пилот самолета является лицом авиакомпании, они не могут себе позволить, чтобы пассажиры летели с тем, кому не доверяют. Несмотря на различные причины, существуют авиакомпании, где пилотам разрешено носить бороду. Их крайне мало и большинство из них базируются в арабских и африканских странах. При этом существует особое правило о том, чтобы борода была ухоженной. Если пилот не успевает ее уложить, его не допускают на рейс. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://travel.rambler.ru/news/43535991/?utm_content=travel_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Елена

Совершенно согласна!!!)

Ко
Колючка

"Запрет носить бороды пилотам связан с безопасностью. Если вдруг на борту произойдет нештатная ситуация, и пилоту необходимо будет надеть кислородную маску, то борода не даст герметично примкнуть к лицу, что может подвергнуть опасности жизни пилота и соответственно всех пассажиров." Спасибо за вопрос, самой стало любопытно🌹

Елена

И Вам спасибо за содержательный ответ!)😉

Ali Agasiyev

Есть запреты профессиональные, которые не лишены смысла и направлены лишь на обеспечение безопасности. Например, любого типа профессиональная авиация исключает бороды и усы на лицах пилотов. Запрет обусловлен тем, что растительность на лице препятствует герметичности прилегания кислородных масок.

Лариса

Да,конечно.

Андрей Солнцев

Борода будет постоянно в кофе - чае,что стюрд приносит в кабину на лету.Трясет, всевозможные воздушные ямы.После все стекает на приборы, штурвал. Скользко,неудобно. Статистика не велась сколько отважных пилотов разбилось от об леденивших, или развивающих бород, когда еще БИ Планы летали

Лариса

Бред сивого коня.😂😂😂😂

Андрей Солнцев

...Зато без бороды)))Может, чтоб стюардес между ног пилоты не ЩЕКОТАЛИ бородами...Как думаешь не сивый конь?...Ты не с усами...девчата говорят. они тоже щекотят)))Правда?

Лариса

Странное у вас представление об экипаже.

Василий Бубновский

Потому, что в случае разгерметизации придет кердык тому пилоту. Также участникам боевых действий нельзя ее носить. Враг распылил какое-нибудь отравляющее вещество, типа зарина или иприта, а маска противогаза из-за бороды не будет плотно прилегать к лицу. \

Wlad Korn

Это связано с эффективностью применения кислородных масок. Борода и усы не дадут плотно прижать маску лицу, соответственно, будут наблюдаться потери кислорода и пилот не сможет полноценно управлять самолётом.

Елена

Да)

Руслан

Да запрещено но не во всех авиакомпаниях Все дело в том что по мнению специалистов борода может послужить препятствием плотному прилеганию дыхательной маски пилота Но на практике борода не сколько не мешает )

Лариса

Да. Но зачем рисковать?

Руслан

именно это в качестве перестраховки )

Zharkenova Natalay

Если случается аварийная ситуация, а лётчик является обладателем бороды, то его маска не будет плотно прижиматься к лицу. Это может поставить под угрозу его жизнь, а также жизни всего экипажа и пассажиров.

Лариса

Конечно.

Михаил Гехт

неверно, Это только в истребительной авиации, посмотрите фотографии пилотов 🤗 Для остальных пилотов применяется кислородная маска, а не шлем с маской, которую действительно на бороду трудно нацепить

Elchin Tehmezov

Может соприкасаться с микрофоном, который находиться в шлеме, создавать лищные шумы, что может приняться диспетчером как помехи. А лишние помехи в эфире может означать неполадки в оборудование.

Наталья Попова

Я знаю, что в военные летчики и космонавты не берут мужчин с обратным прикусом зубов, даже . если они все целые. Думаю, по той же причине - дело в кислородной маске. И борода и прикус будут мешать.

Лариса

Да.

Га
Галым

1. Чтобы не вызвать сомнительный образ у силовых органов
2. Чтобы волос не попало в щели и на панели пультов управления
3. Борода ограничивает видимое пространство по правую и левую руку

Елена

Нет)

Га
Галым

А что же тогда

Елена

Из- за бороды маска плохо прилегает к лицу. И поэтому, на высоте свыше 10000 м в разряженной атмосфере можно погибнуть от недостатка кислорода

Га
Галым

Понятно

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Во время экстремальной ситуации ( если такая случится ) при разгерметизации кабины пилотам необходимо надеть кислородные маски. Борода будет мешать плотному прилеганию маски к лицу.

Елена

Конечно!)

Даниэлла Радзивилл

Так маску кислородную если надевать, не плотно прилегает к коже вислород будет уходить может погибнуть если какая авария будет или а кабине в стекле трещина или еще что-нибудь

Лариса

Без меня? Как это?

Даниэлла Радзивилл

Нет, не без вас, вы будете сами все делать, просто попробуйте что придет вам в голову сразу одеть или надеть

Лариса

Надеть.

Даниэлла Радзивилл

Ну хорошо

Лариса

Я бы и не заметила неправильность, если бы для меня возможно было " одеть очки".

Vladimir Rakivnenko

Профессиональная авиация исключает бороды и усы на лицах пилотов. Запрет обусловлен тем, что растительность на лице препятствует герметичности прилегания кислородных масок.

Лариса

Конечно!

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Лариса! ))

Лариса

С рождеством.

Андрей Заруба

Потому что тюрбаны вместе с томиком Корана, длинной бородой и автоматом за плечом считают пассажиры очень плохой приметой. Как и ездить связанным в багажнике машины в лес.

Константин Великий

Это связано с тем, что обстоятельства полета предполагают ношение кислородной маски, и неплотное прилегание ее угрожает безопасности пилота и соответственно пассажиров

Ел
Елена

Да, таки есть)

Га
Галина

Это связано с тем, что обстоятельства полета предполагают ношение кислородной маски, и неплотное прилегание ее угрожает безопасности пилота и соответственно пассажиров

Турсумбеков Диас Русланович

У них перегрузки,требуется кислородная маска а с бородой она будет прилегать не плотно и большой риск что потеряет сознание и расшибет дорогой самолёт с пассажирами!

Лариса

Конечно.

Вадя С Хитровки

Недавно где-то прочитал: если вдруг в самолёте разгерметизация, то кислородная маска не будет плотно прилегать к лицу. Если она вообще будет прилегать. как-то так.

Лариса

Конечно.