Любовь

В КАКОЙ СТРАНЕ ПРИДУМАЛИ ШАХМАТЫ ?

Ответы
Владимир Строганов

Но были и до сих пор существуют различные теории согласно которым шахматы возникли еще раньше и в других странах. Так, конце XIII века монах Якобус Цессолис утверждал, что шахматы были изобретены в Вавилоне. Он писал, что шахматная доска символизирует именно Вавилон, имевший форму прямоугольника (тогда как для жителей европейских городов такая форма была необычной).Более серьезными и доказательными представляются мнения некоторых китайских исследователей, сомневающихся в индийских корнях шахмат и утверждающих, что и китайские и индийские шахматы произошли от общего, до сих пор еще не найденного, предка.

Любовь

Так у тебя есть зашифрованная информация. Где её взял...говоря..что она из Атлантиды ??

Владимир Строганов

Есть высшие источники....ноосфера

Любовь

ПОНЯТНО С ТОБОЙ😆

Владимир Строганов

По вере и дано будет..

Любовь

)))

Zharkenova Natalay

Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры. К стате:Установление контроля времени. Вначале были простые песочные часы. Изобретателем настоящих шахматных часов является англичанин T.Уилсон

Любовь

СПАСИБО. В👍 ☕ 🍫 🍓 ЕРНО )))

Андрей Юлитин

А кто привёз в Индию эти Шах(М) - Маты(Ж) или вы думаете что чурки могли что-то сотворить?_не смешите мои тапки 😂.Они сами говорят что всё что они имеют они приобрели от странников что прибыли с Севера.

Любовь

Не поленись, найди историю возникновения шахмат. И не смеши мои лапти )))

Андрей Юлитин

Насмешил?👁️

Любовь

Нет. Очень понравилось. Благодарю )))😍 👍

Иванов Павел

В индии...Это была игка для четырёх, называлась, кажется чатранг. Потом её преобразовали в игру на двоих, и один из королей стал королевским визирем - ферзём.

Любовь

. Вот, прочитай легенду, интересно ! ................................После многочисленных походов, побед и поражений властелин устал и загрустил. Раджа велел своими советникам и мудрецам придумать ему забаву, на что отвел 3 дня и ночи. Никто не смог удовлетворить его и заинтересовать, кроме скромного крестьянина, который принес доску с клеточками и деревянными фигурками. Когда раджа узнал условия игры, радости его не было границ.

Это было то, что так долго они пытался найти. Взамен крестьянин потребовал скромную награду – несколько зернышек пшеницы. Но поставил условие: количество должно возрастать с каждой клеткой доски (1 клетка – 1 зернышко, 2 клетки – 2, 3 клетки – 22, 4 клетки – 23, …, 64 клетка – 264). Раджа сначала высмеял глупого брамина, но только потом он понял свою ошибку. На всей планете такого количества зерна нет, ведь после подсчетов конечная сумма равна – 1,8*1019. Эта доска и была полем боя современных шахмат, что в переводе с персидского – “смерть короля”.

Иванов Павел

Да, игрой для двоих их сделали в Персии...Легенду эту я знаю, правда в несколько ином варианте. Я её использую, когда объясняю некоторым суть современных пирамид - на любую из них в итоге всех людей земного шара не хватит...

Любовь

Философия....однако

Анатолий Балаба

Индия, только не говорите нет. Люблю шахматы и историю их изучал, знаю как они в Индии зародились.

Любовь

Точно. Индия. Расскажи как. Зародилась.

Анатолий Балаба

Давно, давно один из шейхов индийской провинции заставил своего раба правильно пересчитать урожай зерновых. который был собран в разные мешки. Шейх площадку, для этого разделил на 64 клетки и стал смотреть на раба который их старался по счету передвигать с места на место и в конце концов от бессилия упал. Тогда шейх позвал слуг из 16-ти человек и поставил их на поле для охраны зерна, так и зародилась задуманная игра шахматы.

Любовь

Ты просто молодчина ! Спасибо !!

Анатолий Балаба

Спаси Господи!!! Шахматы это моя самая любимая игра из всех логических игр.

Любовь

Здорово ! 👍 👍 👍

Asad

Говорят что в Индии, но это не правда при раскопках городе Самарканде нашли более старинные

Любовь

И тебе спасибо за ответы !

Asad

Это было лично мои мнение, так что прошу прощения! 😊

Любовь

Ну, что ты ! Мы просто общаемся. Да и мнение у каждого своё, и это нормально.

Asad

У вас хорошие вопросы по больше задайте, мозги хочу поточить (хотя у меня не работает)😍👌

Любовь

Спасибо. У меня есть вопросы,смотри на моей страничке.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если Вы знаете, то зачем спрашиваете?.. Считаете окружающих глупее себя??? 😉

Любовь

Не надо за меня решать, что я думаю. Не нравятся вопросы --иди МИМО ((((

Любовь

Проехали )))

Ma
Mass.terr

Однозначного ответа нет. Учёные до сих пор спорят, в Индии или в Персии.

Любовь

. Вот, прочитайте легенду, интересно ! ................................После многочисленных походов, побед и поражений властелин устал и загрустил. Раджа велел своими советникам и мудрецам придумать ему забаву, на что отвел 3 дня и ночи. Никто не смог удовлетворить его и заинтересовать, кроме скромного крестьянина, который принес доску с клеточками и деревянными фигурками. Когда раджа узнал условия игры, радости его не было границ.

Это было то, что так долго они пытался найти. Взамен крестьянин потребовал скромную награду – несколько зернышек пшеницы. Но поставил условие: количество должно возрастать с каждой клеткой доски (1 клетка – 1 зернышко, 2 клетки – 2, 3 клетки – 22, 4 клетки – 23, …, 64 клетка – 264). Раджа сначала высмеял глупого брамина, но только потом он понял свою ошибку. На всей планете такого количества зерна нет, ведь после подсчетов конечная сумма равна – 1,8*1019. Эта доска и была полем боя современных шахмат, что в переводе с персидского – “смерть короля”.

Ma
Mass.terr

Я знаю эту легенду. Таким количеством зерна можно засыпать всю планету слоем в 10 см.

Любовь

Верно. Спасибо !👍 🚙

Стас Васильев

и более того. Есть легенда по поводу мудреца. что их придумал и раджи.

Любовь

да...есть такая легенда, только по ней шахматы придумал один крестьянин и " наколол " раджу.

Стас Васильев

ну да, ибо зерна у него не хватило бы......

Любовь

Да, не сразу сообразил Раджа.

Сергей

Ну это простой вопрос - Индия - а подсказка находится в фильме - Садко

Любовь..любовь!

Лучше посмотреть. Сейчас можно и онлайн...

Сергей

🤝 ☺️

Любовь

. Спасибо. Вот, прочитайте легенду, интересно ! ................................После многочисленных походов, побед и поражений властелин устал и загрустил. Раджа велел своими советникам и мудрецам придумать ему забаву, на что отвел 3 дня и ночи. Никто не смог удовлетворить его и заинтересовать, кроме скромного крестьянина, который принес доску с клеточками и деревянными фигурками. Когда раджа узнал условия игры, радости его не было границ.

Это было то, что так долго они пытался найти. Взамен крестьянин потребовал скромную награду – несколько зернышек пшеницы. Но поставил условие: количество должно возрастать с каждой клеткой доски (1 клетка – 1 зернышко, 2 клетки – 2, 3 клетки – 22, 4 клетки – 23, …, 64 клетка – 264). Раджа сначала высмеял глупого брамина, но только потом он понял свою ошибку. На всей планете такого количества зерна нет, ведь после подсчетов конечная сумма равна – 1,8*1019. Эта доска и была полем боя современных шахмат, что в переводе с персидского – “смерть короля”.

Сергей

🤝 ☺️ 🤝 ☺️

Любовь

👍 👍 😌

Aлександр Кузьмин

Наша политическая география и Тех времён несколько не совпадают ))

Любовь

А если попонятнее ?

Aлександр Кузьмин

Есть мнение что в Индии . Тока Индия в 1940 году включала и Пакистан и Бангладеж )) А во времена изобретения шахмат ....

Любовь

ЧТО ?

Любовь

аха )))

Светлана Войцеховская

В Китае. Но предполагают, что шахматы принесли людям Пришельцы.....

Любовь

Это -- ИНДИЯ ! . Вот, прочитай легенду, интересно ! ................................После многочисленных походов, побед и поражений властелин устал и загрустил. Раджа велел своими советникам и мудрецам придумать ему забаву, на что отвел 3 дня и ночи. Никто не смог удовлетворить его и заинтересовать, кроме скромного крестьянина, который принес доску с клеточками и деревянными фигурками. Когда раджа узнал условия игры, радости его не было границ.

Это было то, что так долго они пытался найти. Взамен крестьянин потребовал скромную награду – несколько зернышек пшеницы. Но поставил условие: количество должно возрастать с каждой клеткой доски (1 клетка – 1 зернышко, 2 клетки – 2, 3 клетки – 22, 4 клетки – 23, …, 64 клетка – 264). Раджа сначала высмеял глупого брамина, но только потом он понял свою ошибку. На всей планете такого количества зерна нет, ведь после подсчетов конечная сумма равна – 1,8*1019. Эта доска и была полем боя современных шахмат, что в переводе с персидского – “смерть короля”.

Есадзе Искендер

.....пальму первенства отдают Индии , но ещё претендует Китай....

Любовь

Ты прав ! Это Индия ))) Спасибо )))👍 🚙 🍵 🍫

Гр
Григорий

Думаю , в Индии , но лучше такие вопросы набирать в википедии

Любовь

Я знаю все ответы на свои вопросы. Это для тебя )))

Гр
Григорий

А оно мне надо ?

Гр
Григорий

Кинте-ка меня в ЧС

Любовь

Проходи......МИМО 😆

Ча
Чака

в то же где и придумали клетчатую шотландскую юбку... в Индии

Серега Демидов

НЕ ЗНАЮ, НО ОБЫЧНО ГОВОРЯТ В АЗИИ (ИНДИЯ, ТУРЦИЯ), ГДЕ ТАМ....

Любовь

Верно. Индия ! 👍 🍷 🍫

Игорь Тишковец

расплачиваться пришлось зерном... не хватило... сыграем???

Любовь

Какой ты молодчина ! ОБЫГРАЕШЬ ВЕДЬ !👍 😆

Игорь Тишковец

попробуем???

Любовь

неаааа а ты хорошо играешь ??

Игорь Тишковец

любитель на местном уровне...

Любовь

Здорово ! А я даже не любитель, поэтому ---пас !

Марат

Нынешнее название от таджикского слова - смерть королю.

Любовь

Нет, Марат ! Придумали в Индии.

Марат

Шахматы придумали в Индии, но там было другое название игры этой. Просто про это все знали, но многие не знают откуда современное название.

Любовь

. Вот, прочитайте легенду, интересно ! ................................После многочисленных походов, побед и поражений властелин устал и загрустил. Раджа велел своими советникам и мудрецам придумать ему забаву, на что отвел 3 дня и ночи. Никто не смог удовлетворить его и заинтересовать, кроме скромного крестьянина, который принес доску с клеточками и деревянными фигурками. Когда раджа узнал условия игры, радости его не было границ.

Это было то, что так долго они пытался найти. Взамен крестьянин потребовал скромную награду – несколько зернышек пшеницы. Но поставил условие: количество должно возрастать с каждой клеткой доски (1 клетка – 1 зернышко, 2 клетки – 2, 3 клетки – 22, 4 клетки – 23, …, 64 клетка – 264). Раджа сначала высмеял глупого брамина, но только потом он понял свою ошибку. На всей планете такого количества зерна нет, ведь после подсчетов конечная сумма равна – 1,8*1019. Эта доска и была полем боя современных шахмат, что в переводе с персидского – “смерть короля”.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Китай, конечно...по всем историческим данным на 1950 год...

Любовь

. Вот, прочитайте легенду, интересно ! ................................После многочисленных походов, побед и поражений властелин устал и загрустил. Раджа велел своими советникам и мудрецам придумать ему забаву, на что отвел 3 дня и ночи. Никто не смог удовлетворить его и заинтересовать, кроме скромного крестьянина, который принес доску с клеточками и деревянными фигурками. Когда раджа узнал условия игры, радости его не было границ.

Это было то, что так долго они пытался найти. Взамен крестьянин потребовал скромную награду – несколько зернышек пшеницы. Но поставил условие: количество должно возрастать с каждой клеткой доски (1 клетка – 1 зернышко, 2 клетки – 2, 3 клетки – 22, 4 клетки – 23, …, 64 клетка – 264). Раджа сначала высмеял глупого брамина, но только потом он понял свою ошибку. На всей планете такого количества зерна нет, ведь после подсчетов конечная сумма равна – 1,8*1019. Эта доска и была полем боя современных шахмат, что в переводе с персидского – “смерть короля”.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

возможно, что и я - забыл...знаю, что где-то в ТЕХ странах... извиняй...а про зернышки - встпомнил...было дело...!!!

Любовь

вот она ---память.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

всё ближе к склерозу...!!!! Пошёл дальше - листать...

Любовь

Дерзай !!!😆

Jama Khalimov

в центральной индии! где то между в провинции мумбай....

Любовь

Благодарю. Верно, в Индии.👍 🍵 🍓 🍫

Jama Khalimov

спс, а вы знали

Любовь

Да...знала.