Ve
Vera

Господа эмигранты, а вы знаете слово Родина?

Ответы
Alisa Warshavsky

И что вы, просто системно , носитесь с этим фетишем?! При этом, эмигранты живут свою жизнь, не склонные страдать по поводу переезда!!! Что вы можете предложить, кроме этого слова?! А для меня , это просто УРОДИНА!!!! Да, прекрасная страна и чудовищное государство!! Ну и живите, никто вам не мешает!!! А то, каждый третий кивает на штаты!!! Других забот нет???? Почему, нигде на штатовских сайтах , нет ни одного упоминания о России?! Никогда и нигде!... Что с вами не так?!!!

Alisa Warshavsky

Для вас, правда, это пафос?! Хорошо над вами поработали СМИ!!!!....

Ve
Vera

Смешно. Я живу хорошо. Работа есть, жильё, дача, семья. Но вас, похоже, это не устраивает. Нужно меня убедить, что у нас плохо.

Alisa Warshavsky

У вас, плохо! Если у вас получилось, то какого рожна вам не даёт покоя Америка?!!! Вот и весь ответ!...

Ve
Vera

Даёт. Правда. Вы успокойтесь. Мне неважно. Правда. Вот я вас спросила, вы ответили. Спасибо.

Alisa Warshavsky

На здоровье!..

Олег Котлов

Зачем уж так то вопрос ставить? Разве плохо, если у человека есть возможность свободно по миру гонять? Дочь моя, прописанная у меня, уже полтора года в Мюнхенском универе в аспирантуре. Где захочет, там и будет жить. Какая эмиграция? Полегче станет с этой заразой, приедет в гости. У неё гражданство РФ. Не надо вот этих "соплей" псевдопатриотичных.

Ve
Vera

Да я не про вашу дочь

Иван Подколодный

"Но землю, которую завоевал и полуживую вынянчил, где с пулей встань,с винтовкой ложись, где каплею льешься с массами,- с такою землею пойдешь на жизнь, на труд,на праздник и нА смерть" - где - эта земля. - эта Родина? Архипелаг ГУЛАГ - продолжение написанное уже не Солженицыным , прочтите, а потом рассуждайте об эмигрантах.

Ve
Vera

Да читала я. И раковый корпус, и в круге первом...

Владислав Ильмер

А мы дома живём. Я живу на расстоянии 3 км. (не прямых - по дорогам ) от могилы прадеда и прапрадеда. А мои предки пожили в нескольких странах не выезжая из своей деревни.

Ve
Vera

Правильно

Михаил Тымчук

Эмигранты вспоминают слово Родина, когда или нажрутся на забугорных хлебах и тогда носталгия, или когда хлебнут лиха по самые помидоры...

Ve
Vera

Именно. Пусть продолжают унижаться за пособия

Юр
Юрьевна

так ещё и Продают РОДИНУ,и работают, и делают научные открытия..за гражданство..

Ve
Vera

Ну подлые. Но нам повезло. От нас сбежали крысы

Юр
Юрьевна

правильно.. спасибо за единомыслие.

Ve
Vera

Пожалуйста

Миронов Николай

Представьте себе--- знают! Для меня, тоже есть два разных понятия, страна и Родина! И если к Родине, нет вопросов, то к стране их много.

Ve
Vera

Согласна с ним

Миронов Николай

В этом плане, я соглашаюсь с собой.

Ve
Vera

Его позиция- через 300 лет после принятия закона о земле

Миронов Николай

Меня не волнует его позиция, я уверенно стою на своей.

Ve
Vera

Смысл в том, что человек тогда начинает жить для земли, когда он уверен, что землю не отнимут

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

В арабском языке есть слово بلدي и произносится оно: [баляди], а на иорданском наречии: [бляди]. Как оно переводится?

Elchin Tehmezov

Родина это там, где нам хорошо и нам рады. Если хоть одно из этих условий не выполнено, то это место не родная

Elchin Tehmezov

Если бы у вас была схожая ситуация, то у вас бы было то же самое. Мы тут читаем новости, узнаем из соц сетей о завидуем тем кто живёт в России и Украине. У нас нет такой роскоши как свободное слово. У нас нет такой роскоши, как свободный выбор работы. За что зацепился, там и сгниешь. В Турции я поменял 4 место работы в течение 6 месяцев. И это у меня не было работы чтоб работать там. А на "родине" за 20 лет смог найти всего 2.

Elchin Tehmezov

Не было разрешение чтоб работать в Турции.

Ve
Vera

Ну извините. Вашу ситуацию я действительно не знаю

Elchin Tehmezov

По этому и говорю. Родина там, где нам хорошо и нам рады.

Ve
Vera

Я вас услышала. Сочувствую

Анна

Я не эмигрант,но понимаю что это понятие дома. Там,где ты ощущаешь себя дома, где все свое и хорошее.

Ve
Vera

Да

Владимир Лебедев

Если бы коммунисты не держали в стране рвущихся за границу, то и СССР не разрушили бы ельциноиды.

Лариса

Это то место, где я родилась? Знаете, я случайно родилась в Марокко, в аэропорту Рабат. И что?

Евгений Шевченко

карамелька на вы вернулась.. год за зря

Ve
Vera

Карамелька здесь месяц

Евгений Шевченко

я за год раза 2 в месяц заглядываю.. Карамелька.. очень много подводных камней... в омут не кидайся

Ve
Vera

Хорошо

Евгений Шевченко

умочка! странно, что послушная..

Aлександр Кузьмин

... а с чего бы они тогда стали Эмигрантами ? Значит знают ОЧЕНЬ хорошо !🤪

Ve
Vera

Родина моя, так зачем вы с ней целуетесь? Идите к своей и не изменяйте ей больше

Aлександр Кузьмин

Я РОДИЛСЯ ЗДЕСЬ ! С ЧЕГО ЭТО Я ДОЛЖЕН ПО ЖЕНСКОМУ ЖЕЛАНИЮ КУДА-ТО БЕГАТЬ ? ХОЗЯИН ТУТ Я ! И НИ КАКОЙ РОДИНЕ Я НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН !

Ve
Vera

Где хоть родился? На полу в Ленинграде ?

Aлександр Кузьмин

Почему сразу на полу ? Нормально . На помойке ! В бачке с пищевыми отходами .

Ve
Vera

Ха-ха-ха. Хорошее место

Z-Мимокрокодил-V

Знают. И бесятся от бессильной злобы, понимая, что сволочи и предатели.

Ve
Vera

Да. Доказывают себе, что правильно сделали, что уехали..

Валерий Киселев

Хороший вопрос! Хотелось бы узнать, как на него будут отвечать.

Ve
Vera

Почитаем

Максим Jw

Скорее всего для них существует понятие малая родина.

Ve
Vera

Понятие.

Вэндель Странник

Родина там ,где тебе хорошо!) (индейская мудрость!)👻🥴

Леонид Солодарь

Да, мне на роже её недавно косметологи прижгли. А что?

Ve
Vera

Да так. Деградация налицо

Леонид Солодарь

На себя смотри, чурка пятнистая.

Ve
Vera

Это много меняет?

Леонид Солодарь

Дерёт, еб@т и погоняет.

Ve
Vera

Ну вы уже представились. Я все поняла про вас

Игорь Котелевский

Эмигранты и вынужденные поселенцы , все же разница !!!

Ve
Vera

Вынуждены смотаться к сытой жизни

Кот Ученый-Чтец

Родина-это Мама, а все остальное это планета Земля...

Ve
Vera

Да

Жомарт

Слово то может знают, чувства родина нет у них..

Ve
Vera

Да