Muza

Что для Вас является более приоритетным в жизни: комфорт, благосостояние, или духовность? Если всё, то в какой очерёдности?

Ответы
Сергей Финогенов

Если в человека будет духовность то будет комфорт и благосостояние6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.(1е Тим-6 гл)

Александр К

наверное все я так думаю ,.сейчас в нашей жизни все по другому и поэтому приходится на все вещи смотреть реально сразу !!!🌷💋💖✨💐🌷💋💖✨💐🌷💋💖✨💐🌷💋💖✨💐🌷💋💖✨💐🌷💋💖✨💐🌷💋💖✨

Луиза Широкова

Я бы не стала сравнивать круглое с кислым. Можно оставаясь духовным человеком обеспечить комфорт и благосостояние себе и близким. Хотя, что понимать под духовностью. Например, если будет выбор: поехать с внуками на море или совершить паломничество в Дивеево, скажем, я поеду на море.

Muza

Духовность, не религиозность

Луиза Широкова

Опять-таки как понимать.

Muza

нельзя духовность ограничивать религиозностью, или заменять её этим понятием.

Луиза Широкова

Я отношу к духовности посещение обители Серафима Саровского, знание человеческого подвига, а к религиозности я отношу купание в проруби ...

Muza

оригинально! 😀👍

Владимир Косяков

духовность............Быть счастливым хочет каждый ...Шанс дается лишь однажды...Загадай свое желанье..Будь смелее и желанней...Он пришел к тебе с весною...... Очень яркою звездою.. и к твоим ногам упал ....Шанс на счастье тебе дал...

Сергей Степановский

Я не знаю что Вы понимаете под духовностью?, но в любом случае для меня является приоритетным - любить Бога, которая заключается - соблюдать заповеди Божьи. Ибо сказано " кто соблюдает заповеди, тот любит меня... "

Muza

Понятно. Простите, а что значит "любить Бога"? Вот любить маму, Родину, жену, детей своих, это я понимаю, нужны какие-то действия, от которых они почувствуют Вашу любовь. А Бог это кто, или что? Можете мне объяснить, и зачем Богу Ваша любовь!

Сергей Степановский

Вы своим вопросом поставили меня в трудное положение, но по своему скудоумию считаю, что Бог - это любовь и Он же Дух, которого через своего сына Иисуса Христа видели Апостолы и люди жившие в те времена. А зачем Богу моя любовь? Я считаю, что в каждом деле должна быть отдача должного тому кто нас любит. Ибо Бог возлюбил человечество так, что отдал на поругание и крестную смерть своего сына Иисуса Христа.

Muza

Да разве людям помогла смерть Христа? Вы бы своего сына отдали на верную гибель. Прведу аналогию с солдатом, которого отдаёт мать на защиту Родине, но она надеется, что он выживет. А Бог не надеялся?! Да и разве Бог отдал его на смерть, его люди казнили, слишком погрязли они в грехах, а он им мешал жить, как они привыкли. Он открыл глаза на их грехи. Вот его и казнили. А сейчас разве не так,: тех, кто за справелдивость, за честность - устраняют физически. Всё продолжается, никому смерть Христа не помогла. Ни праведникам, ни грешникам. Если Бога представить, как идею спрраведливости на Земле, то надо стараться своими поступками, хоть немного, но эту справедливость претворять в жизнь. Бога любить легче, чем живого человека, потому что любовь к человеку непроста, она состоит из многих состовляющих: быть для кого-то поддержкой, опорой, учителем, и учеником, любить и чувствовать любовь. Поэтому , когда говорят:"Я люблю БОга" , мне представляется человек, который ушёл от реальности и никого не любит.

Сергей Степановский

На это могу сказать только одно читайте книги Святых Отцов и Священное Писание.

Muza

Нет, простите, это утопия, и словоблудие.

Сергей Степановский

Вы очень сильно заблуждаетесь. Попробуйте и Вы узнаете, что это такое? А не попробовав не узнаете ни когда. Так и останетесь в не ведении.

Елена Бокова

Комфорт. А он в себя может включать и духовность, и боагосостояние, и отношения, и самореализацию, и что угодно, что необходимо для комфорта физического и душевного.

Muza

Тоже правильно! Это как Любовь. Это не просто слово, это включает в себя много чего. А комфорт для человека -это когда и душа на месте, и не голодно, и не холодно.:)

Елена Бокова

Да 🙂 Вы меня правильно поняли.

Андрей Васильевич Касицын

всё вместе наверное...комфорт - унитаз в туалете, благосостояние 50 рублей завтра на проезд...духовность - сесть на унитаз и подумать, как сделать 50 рублей на проезд.

Иргали Истамгулов

Духовность, комфорт, благосостояние. Я думаю, что к моим годам я должен всего этого достигнуть. Но "Благосостояние" зависит от класса "Благосостоявшихся".

Natali Snigiriova

В молодостм думала,что духовность превыше всего. Жизнь показала другое. Поэтому благосостояние и духовность .А комфорт вообще очень относителен.

Александр Никифоров

Умение жить по законам человечества, а не по выдуманным законам людей, которыми оправдывают свои действия отличные от законов человечества!

Владимир Маленко

Духовность всегда во мне! Комфорт улучшаю - это пожизненно а благосостояние пока стабильное! Получается, что всё вместе одновременно!

Виктор Соловьев

Комфорт нужен телу...Душе- духовность..Баланс на середине...И тело чтобы не страдало ..и душа не скудела...Это целая ШКОЛА ЖИЗНИ!!!!....

Евгений

комфорт! в нем есть все: благосостояние, семейное благополучие, здоровье близких и т.д.! вот тогда можно подумать о духовности.....

Александр Кусакин

Если считать, что слово духовность происходит от сочетания слов дух овна, то никаких приоритетов расставлять не надо.

Muza

А ккчто это значит ДУХ овна?

Александр Кусакин

Овен это баран. Вот то и значит.

Muza

Я в курсе. Это, сконрей всего просто созвучие и к духовности не имеет никакого отношения.

Александр Кусакин

Это не просто созвучие. Это сочетание введено религией для обозначения душ паствы (агнцев - читай баранов), а для придания ему благозвучия дали такое толкование, которое мы сейчас используем.

Muza

А если с религией связано, то да. Но люди, но есть и общепринятое понимание слова духовность

Александр Кусакин

Много есть чего общепринятого, но смысл во многих случаях искажён до противоположного.

Серик Муканов

Духовность,комфорт...Благосостояние состоит из этих составляющих, поэтому об очередности никакой речи идти не может

Станислав Бондаренко

Ни одно и ни в какой очерёдности. Взаимопонимание, уважение и , возможно комфорт, а далее много чего ещё..........

Галина Марийко

мне кажется комфорт и благосотояние близки по значимости. Но духовность на первом месте. Это свято для меня

Muza

И да, и нет, каждый в эти понятия вкладывает своё.

В М

я наверное отставший - духовность на первом месте поставлю. а на второе поровну благосотояние и комфорт.

Muza

Почему, я тоже духовность на первое место

Владимир Николаевич

О какой духовности можно говорить в бараке при лампочке Ильича, на старом, времён Наполеона, диване?

Muza

Я уж не знаю, из какого барака Вы вещаете, (с Ваших слов), но духовность и место пребывания не сильно взаимосвязаны.

Владимир Николаевич

Очень даже связаны. Перестаньте верить в лживые мифы, мол, чем беднее человек, тем он более духовен.

Muza

Наверное, мы друг друга не поняли. Я имела в виду, что если человек духовно богат (пример тому декабристы и их жёны) то ни ссылка, ни бедность её не испортит.

Владимир Николаевич

Так это другая постановка вопроса.

Тарасов Сергей

Труд и вера спасают человека.Гармония души и тела помогает разобраться во всех перипетиях жизни.