Виктор Кропивко

какая связь между словами НАРОД и РОДИНА?

Ответы · страница 13
Ольга Ивкина

Один корень, одна основа - род.

Виктор Кропивко

это сложные дукоренные слова

Анатолий Валюх

В данное время всё перемешено

Виктор Кропивко

но связь между словами осталась

Василиса Скоробогатова

Набор букв одинаковый + союз и

Василиса Скоробогатова

Родина у нас есть, а страны и народа, как бы нет...

Алина Бузенова

ОНИ ОДНОКОРЕННЫЕ - КОРЕНЬ РОД

Виктор Кропивко

ув Лидия! не прыгайте по вопросам и не говорите глупостей.. на себя взгляните - полегчает... мне помогать не надо, явесёлый, но неподдающийся на провокации

Лидия Иваненко

Вот это мужчина! Неподдающийся! Ладно, прости. Проверка качества. Пока.

Виктор Кропивко

хотите что бы вас уважали? не просите прощения

Лидия Иваненко

Ну я же вас в какой то степени оскорбила, да еще к фамилии придралась. Не серчайте.

Виктор Кропивко

оскорбляя кого-то, вы прежде всего оскорбляете себя.. поступайте так, что бы не приходилось извиняться... я не умею обижаться

Он
Она

🤔НАРОД и РОДИНА -Е Д И Н Ы!

Он
Она

🤦‍♀️"УМ,ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ!" нашей эпохи!

Та
Татьяна

Эти слова - однокоренные 😄

Виктор Кропивко

и какие корни вы отыскали? 😝

Та
Татьяна

Чисто словообразовательные 😄

Та
Татьяна

В обоих словах корень "род". Разве не так?

Та
Татьяна

Второго нет, только приставка, суффикс и окончание.

Та
Татьяна

Нечего искать, нет второго.

Та
Татьяна

Никак не хочу, потому что его нет и всё!

Мишаня )))))))

Родина это то, что народило...

Виктор Кропивко

а как это доказать несведущим?

Мишаня )))))))

Пусть читают и понимают правильно

Мишаня )))))))

Кому надо, тот и без меня поймёт

Па
Павел

У каждого народа своя родина

Па
Павел

О связи слов Родина и Народ "вроде бы, мысли читать не умею увы"

Виктор Кропивко

О связи слов...!!, но ответ-то не об этом

Виктор Кропивко

тогда вы не поняли вопроса

Рамиль Абдурахманов

неразрывная нельзя отделить

Рамиль Абдурахманов

у тебя свое мнение, у меня свое

Валерий Нежданов

Зри в корень (Козьма Прутков)

Виктор Кропивко

понятно, как и большинство, но корня два

Николай Каляев

пропаганда и красивые слова

Николай Каляев

с народом ник то не считается, остаточное явление от крепостного права, а родину продали давно

Николай Каляев

в одном слове на - приставка, в другом слове ин - суфикс, если память не изменяет, я сейчас и не помню школьную програму

Николай Каляев

может быть, надо в справочниках посмотреть

Korobova Vera

Оба слова имеют один корень.

Korobova Vera

Род на Род получается Народ

Виктор Кропивко

правильно, но не совсем верно

Галина Смольнякова

РОД...мы же все от АДАМА И ЕВЫ

Виктор Кропивко

1. я нет 2. РОД, а второй корень?

Гулуса Хусниярова, Байбулдина

Родина без народа не бывает

Виктор Кропивко

не бывает, но связь между словами какая?

Aloha

Народ, родина, урод.... --"род"

Игорь Бали

Тут связь очевидна.
А вот какая разница между понятием РОДИНА и понятием ОТЕЧЕСТВО ?

Виктор Кропивко

далеко не для всех всязь очевидна...это у меня вопрос склонировал? ..

Игорь Бали

Что значит склонировал? У вас уже есть вопрос на счет отечества ?

Леночка Черешнева

родина это и есть наш народ

Леночка Черешнева

это доказали наши отцы и деды в вов

Виктор Кропивко

жаль что мы этого не знаем

Виктор Кропивко

у сильного всегда беЗсильный виноват... вы же не знаете ответ, но пытаетесь жалеть

Татьяна Ремез

Родина одна ,а народ разный

Татьяна Ремез

Я Родину люблю. а провителей нет

Pavel Astafev

Где сейчас вы видите народ?

Pavel Astafev

Родина возможно и есть, но каждый её понимает по своему. А вот народа не видно, есть пока что стадо, все как по стихам Пушкина...

Александр Парохонский

ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ!

Александр Парохонский

Существительное народ, у восточных и части южных славян однокоренное со словами род, родственники и другими, обозначающими «кровное» родство. Производное от старого глагола «народиться», сохраненное в белорусском и украинском языках как «нарадзіўся» и «народивсь(ся)». В современном русском языке «на» утрачено, и полная форма используется как архаизм, например «как на свет народился» и подобных.
Во многих европейских языках совпадает с понятием «общности людей», но лишь в качестве отличительного признака от мировой популяции Homo sapiens — «человечество». Например, у славян: польское «ludzie», чешское «lidé», словацкое «ľudia» словенское «ljudje», хорватское «ljudi»; отдельно болгарское «хора», македонское «луѓе» и др. Родина не определяется местом жительства и рождения. Настоящая Родина - это место, где человек чувствует себя частью этого места. Та страна, куда человек стремиться возвращаться независимо от возраста и обстоятельств. Родина - тот уголок, который мы стремимся сберечь, защитить, сохранить. Там, где нам хорошо и свободно. Где мы можем быть самим собой.

Александр Парохонский

ПРОСНУЛСЯ: В ЧЁМ ВОПРОС! ВОПРОС ЗАДАН ВАМИ, УЖЕ ЗАБЫЛИ? НИЧЕГО ОБЩЕГО МЕЖДУ НАРОДОМ И РОДИНОЙ НЕТ! ИЛИ ПЛОХО ЧИТАЕТЕ ИЛИ ПЛОХО СООБРАЖАЕТЕ? А ЗАЧЕМ ВАМ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ?

Виктор Кропивко

мне не надо, а вам истоию почитать следует по-внимательнее

Александр Парохонский

Вам ничего не надо, вы даже забыли о чём спрашивали. И вам историю почитать следует по-внимательнее. И ещё и думать пора научиться1

Виктор Кропивко

я не забыл о чём вопрос, но вы его не поняли... бывает

Александр Парохонский

А ВЫ САМИ ПОНИМАЕТЕ СЕБЯ? ВЕСЬМА СОМНЕВАЮСЬ!

Виктор Кропивко

ваше право сомневаться, но и желательно всё таки до начала ответа понять суть вопроса....вопрос о словах, а не понятиях нам привитых

Елена Игнатович

Что бы вы хотели услышать?)

Елена Игнатович

Истина у каждого своя ..как родина и народ

Виктор Кропивко

истина едина, а вот правда у каждого своя

Елена Игнатович

Истины единой нет как и правды..в этом и есть индивидуальность человека

Виктор Кропивко

истина не зависит от её индивидуального понимания