Юг

У меня вопрос к тем, кто считает считает беглецов из России,- крысами , мразями, предателями. Вы осознаёте, что уехали умы, десятки тысяч художников, инженеров, IT специалистов, архитекторов, музыкантов. ? Они ведь больше не вернутся, они устроили свою жизнь в других странах

Ответы
Михаил Цветаев

"Бежали седоватые банкиры со своими женами, бежали талантливые дельцы, домовладельцы, покинувшие дома верным тайным приказчикам, промышленники, купцы, адвокаты, общественные деятели. Бежали журналисты, московские и петербургские, продажные, алчные, трусливые. Кокотки. Честные дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери,
петербургские бледные развратницы с накрашенными карминовыми губами. Бежали секретари директоров департаментов, юные пассивные педерасты. Бежали князья и алтынники, поэты и ростовщики, жандармы и актрисы императорских театров...
Гнали письма через смутную Польшу (ни один чорт не знал, кстати говоря, что в ней творится, и что это за такая новая страна — Польша) в Германию, великую страну честных тевтонов, запрашивая визы, переводя деньги, чуя, что, может быть, придется ехать дальше и дальше, туда, куда ни в коем случае не достигнет страшный бой и грохот боевых полков. Мечтали о Франции о Париже, тосковали при мысли, что попасть туда очень трудно, почти невозможно."
М.А.Булгаков, "Белая гвардия"

Юг

Если бы речь шла об Украинцах, Согласен был бы с вами

Михаил Цветаев

Во первых-не со мной,а с М.А.Булгаковым..во вторых-речь шла обо всех и украинцах в том числе..и в третьих-история повторяется..всё это уже было и не только в современной России..

Михаил Гехт

Большинство ТАМ пережидают. Здесь расходы иже, связи.
В отличие от эмиграции 1917-1924 эти бежали не от опасности, а из страха убытков. Расстреливать за это глупо, но сомневаюсь, что Пугачёвой грозила мобилизация, а вот санкции и арест имущества «там» могли.

Nekto Imiarekoff

Вот мне, кстати, интересно: почему когда говорят о переселенцах в Европу из стран третьего мира, то их российские СМИ беженцами, а когда нормальные русские люди уезжают прочь и подалее от этого безумия - они беглецы?

Юг

ну блин )

Raf Kanyukaev

я рад за них, пусть там живут как хотят, лишь бы не вернулись, не знаю какие они художники и музыканты, но кормят нас сельхозработники , без художественной мазни и орунов прожить можно

Александр Мамедов

уехали умы, десятки тысяч художников, инженеров, IT специалистов, архитекторов, музыкантов. . Они ведь больше не вернутся, А вы представляете если бы они бы не уехали!

Юг

убили бы их или калеками бы остались.. Они воевать не умеют

Александр Мамедов

"У нас, кстати, за время с момента отъезда более 60 процентов вернулись и работают вновь на тех предприятиях, где раньше были", - сказал он в ходе обсуждения темы об отъезде специалистов.
"Тот, кто уехал - уехал, - отметил спикер

Юг

как вы посчитали 60% вы статист ?

Александр Мамедов

Нет спикер.

The Мишка На Юге

А много ли среди них русских)?может это коренные жители типо грузин армян и других диаспор умудрившихся купить Российский паспорт побежали- так я только за)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А вас не волнует, что русские сначала сбежали из Квргызстана, Узбекистана и иже с ними, это те же великие умы???

Юг

Это был крах.. Кыргызы потом осознали это.. Когда на работу берут кого то , стараются русских взять. Все крупные магазины, бизнесы, в основном на них держаться

Ин
Инга

Мы думаем,что "там"они навсегда потеряли свою великость!Пусть живут с миром,если получится.Земля русская без них никак не оскуднеет!)

Sekach Dev

Всё равно крысы... и это не ново, уезжали и раньше, пускай и эти уезжают... останутся только настоящие, кто любит свою Родину...)

Юг

с начала 80х считайте .. Остаются те, кто уехать не может

Sekach Dev

А, по вашему, все хотят уехать?

Юг

валом

Sekach Dev

Мне не знаком ваш вал...

Ал
Алсу

Свято место пусто не бывает, талантов в России много. Уехали и славно, на таких людях страна долго не продержится.

Ал
Алсу

Надо же, какая исключительная проницательность и вера в собственную правоту.)

Юг

а ты думала

Ал
Алсу

Что могу сказать, хорошего вам дня и всего доброго.)

Юг

взаимно

Ал
Алсу

Спасибо.)

Татьяна Морозова

очень многие вернутся и не потому что там не состоялись, а потому что там не хуже и не лучше, просто по другому...)

Юг

Возможно. Но это будет маленькая часть.

Татьяна Морозова

большая или маленькая - это ещё посмотрим...за границей есть не писанное правило * сколько лет в стране и сколько лет от роду* и от этого все *благодарности*...))

Юг

с начала 80х идёт отток бешеный

Qqqq Qqqqq

страна не обеднеет талантами, а часть вернется а другая часть по просьбе ФСБ работать на благо страны будет

Юг

с начала 80х обеднела

Андрей Мацнев

А они устроили?)) И бежал как раз мажорный молодняк - это какие-то маститые и заслуженные специалисты?

Юг

с начала 80х считайте

Юрий Ласковец

ну считаем......и шо??? новые растут!! и те шо щас вернуцца. не все но вернуцца!! а амеры туппые!!! ничё без нас не могут)))

Юг

не вернуться . это пушечное мясо

Юрий Ласковец

там фсяки есть. мерять одной аршиной--признак тупости☝️

Юг

Единицы живые останутся, потому что сдадутся

Ма
Марк

Ща импотзаменим на вагнеровцев.В россии сегодня некому думать.Они воюют.(не известно за что)

Еп
Епифания

Быдлу на это плевать, оно не понимает.
Была бы водка, была б селёдка,
А остальное тры-трава

Юг

да. это точно.

Гармония Россия

А можно точную цифру.? А то, насчет десятков тыщ... Сразу видно, человек "Россию любит"🤣

Юг

сначала 80х годов.

Юг

к России нет никаких чувств

Гармония Россия

Думаю, это связано с получением такого права по закону. Просто закон вышел после 90гг. И скопление за годы желающих. Но миграция, как явление, касается не только России. А возвращенцы тоже есть. 😁 Особенно те, кто уехал в последний год.

Юг

те кто в Европу уехал в своё время , никто ен вернулся

Гармония Россия

У меня двое. Одна подруга из Америки. Другая, нет две, вспомнила еще из Италии.

Барон Де Гофмансталь

Они вернутся. Когда Россия разберется с НАТО, наступит мир и они вернутся.

Юг

а зачем им, если у них всё хорошо

Барон Де Гофмансталь

На чужбине все хорошо не будет, во-первых, дом есть дом, здесь все близкие, друзья, связи, то, без чего нормально жить очень сложно, а во-вторых, русские никому не нужны, если уж совсем не крутые спецы, их скоро попросту погонят, своим работы не хватает.

Юг

да у нас местные не хотят работать.. да и не умеют. Стараются русских на работу брать

Se
Serg_From_Usa

да, мы такие, крысами , мразями, предателями. Зато живы и живем в достатке

Юг

предатель ?

Se
Serg_From_Usa

Еще какой! Родину рашку за бесценик продал 🙂

Людмила Канивец

И что? Россия на умы и таланты не обеднела! А им - скатерьтью дорога!

Юг

обеднела с начала 80 х годов

Чио-Чио-Сан

Никкого не осуждаю. Рыба ищет где поглубже, а человек-где получше

Rita

И что? Слепаков,Хаматова,Меладзе и др.Какие "умы"-обсмеешься.

Юг

с начала 80х годов столько уехало