Нина Коваленко

На какой книге клялись короли Франции при коронации?

Ответы
Александр Ясноокий

Начиная с 16-го века, король, принося присягу, клал руку на одну из обретенных собором реликвий, какую-то рукопись, написанную таинственными письменами. Письмена никто не мог прочесть, но судя по иллюстрациям, данная книга представляла собой Евангелие. Таинственность реликвии несколько развеялась в 1717 году. Царь Петр I во время своего визита во Францию был в Реймсском соборе и, увидев манускрипт, даже смог прочесть несколько первых страниц. Оказалось, что они были написаны кириллицей. Но вторую часть книги российский император одолеть не смог. Она была написана глаголицей, которую Петр I не знал.

Mikle 123

На Реймском евангелии после вручения королевского штандарта,6 пэра-Нормандии

Юрий Малиновский

Можно подумать,они действительно это делали!Не смешите.....

Юрий Малиновский

Ну не Библию-же на староеврейском клали....на церковно-славянском пергаменте,но никак не книге!

Нина Коваленко

может быть

Татьяна Борисовна

На той самой Библии, что привезла Княгиня Ольга, кажется..

Владимир Эфф

Да.

Нина Коваленко

это евангилие привезенное Анной Ярославной дочь Ярослава Мудрого

Татьяна Борисовна

😞 Чего-то ужу и подзабыли..

Александр Соколов

На библии королевы Анны,дочери не Владимира ли Мономаха

Qqqq Qqqqq

на азбуке ибо читать и писать не умели

Александр

Реймсское Евангелие на русском языке

Владимир Мясоедов

На Библии конечно! Не на Коране же.

Владимир Мясоедов

Ответы@Mail.Ru: Как принимали клятву короли Франции?otvet.mail.ru›question/30090216Как им и положено при вступлении на престол, клялись короли на евангелии. ... А клятва приносилась на славянской книге, привезенной из Киева прародительницей 30 французских королей ... дать клятву, традиционно произносимую королями Франции при коронации.

Валентин Чистяков

а ВЫ где обитаете!???????????

Егор

на конституции Франции

Кв-2

На Уголовном Кодексе.)

Нина Коваленко

евангелие на старорусском языке

Кв-2

ок.

Ринат Мухамадьяров

На русском Евангелии

Владимир Лёвин

На древнеславянской!

Виктор Кропивко

славянская библия

Вв

На Камасутре.

Altinbek Samsaliev

на Кама-Сутре

Oltaviro

Гептамерон

Игорь Анфиногентов

На древней

Эрадж Давронбеков

на большой

Розочка

на библии ?