Nusya Nusya

,, Совершенно лишняя эта штука - душа,, сказал Есенин, - застегни её, это так же неприлично, как незастегнутые брюки,,... Сегодня я с ним согласна, а вы?

Ответы
Максим Jw

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).

Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Андрей Юлитин

Ломоносов НОСЫ ЛОМАЛ ,за что? да за правду МАТЬ☝️👊=что говно в летопись РУССИ погани не было от ебланов Петровских(-1и),Екатериненских пидоров.Они же блядины и есть заморские казачки что нас Иванами сотворили а сами суки бани не мылись СВИНЬИ.........

Шагарьян Хайретдинов

сравнение души нараспашку с незастегнутыми брюками быть может кому-то покажется и остроумным. А мне такое сравнение кажется циничным..Оно ближе тому, у кого своей собственной души маловато, делиться нечем

Ва
Валерий

ВЫ правы--особенно после ПИОНЕРИИ и КПСС--сразу ВСЕ--ОСОБЕННО кто у власти с ДУШОЙ оказались и в храм побежали--я как посмотрю на их РОЖИ в соборе--ИСТИННЫЕ АРИЙЦЫ))

Nusya Nusya

Эт точно

Ва
Валерий

ВЫ пожалуста --ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите--когда ОНИ стоят на богослужение--прямо в лицо и пошире экран

Александр Елтышев

Великий лирик Есенин, если и ляпнул однажды такое, то не всерьёз. Без помощи этой самой "лишней штуки" он не создал бы своих гениальных творений.

Владимир Забродин

Нот не всегда замкнутость положительное состояние, особенно для широкой русской души. Людям так хочется показать свою удаль

Anatolij Dridzo

Великий поэт прав. Сравнение с ширинкой, правда, коробит. А вообще-то, открыть душу можно, но не первому(й) же встречному(й).

Виталий Жейц

С Есениным трудно не согласиться, он же гений! На Ваганьковском кладбище похоронен!

Владимир Литяйкин N

Я что-то не понял С.А Есенина в Вашей интерпретации, т.е нараспашку не держи

Vladimir Rakivnenko

Хорошее наследие, эпистолярное... Редко кто читает, ещё реже нынче - пишут...

Он

По ходу вам в душу плюнули..Будьте сильной,закрыватся от всех это тупик.

Константин Твердохлеб

а как же стих о саади?он за неё душу и оттдал.с таким соглашатся нельзя

Nusya Nusya

Хочется открытости конечно

Константин Твердохлеб

я вас понимаю(извините если обидел) я просто обожаю есенина,но смысл фразы понял.просто у многих сейчас не просто с переди растёгнуты но с зади в прогибе разорваны

Ел
Елена

Душа не оишняя,а вот что ее в наше время держать застегнутой-это так.

Nusya Nusya

Что тогда, 💯 лет назад, что сейчас..

Станислав Сахаров

Душа - нараспашку , не значит всегда панибрат, могут и наплевать.

Nusya Nusya

Эх, а он жил в Питере ,- жесть

Станислав Сахаров

А я - на другом конце страны.

Тина Тим

Я тоже согласна, но еще лучше научиться ее застегивать лет в 20.

Nusya Nusya

Это да

Olga Swetlowa

иногда приходится распахнуться да также как и Есенину...

Де
Дездемон

Об этом многие говорили- да это всегда было не в фаворе...

Mарго Беккер

Всегда была согласна и ... тем более в сети не *обнажаюсь*

Валентина Носкова (Александрова)

Согласна ,всем свою душу нельзя открывать -наплюют ...

Виктор Конобрий

Я считаю,что "душа на распашку"- не очень разумно...