Не
Нейрон

Почему водители засыпают за рулём?🚘

Ответы
Алексей Малахов

У человека есть кратковременная (быстрая память) и долговременная. Для помещения в долговременную информацию необходимо обработать(определить важность) кратковременная расчитана на 16ч по 24 кадра в секунду. При нормальной жизни этого хватает на день. Во время сна мозг освобождает буфер быстрой памяти, перекладывая в долгую память важные вехи и свёртки и безжалостно стирает песчинки на дороге. Когда это проделано человек просыпается свежим. А при скорости автомобиля в 20 раз больше чем пешком в глаза льётся информация , заполняющая буфер короткой памяти за 2 часа.

Телефонист Вася.а

Миллион факторов.проблемы с дыханием,недостаток кислорода,усталость,то что ты пишешь про вибрацию,тоже имеет место быть,но в хорошей машине и на хорошей дороге это незначительный фактор.

Julia Schönknecht)

Я тоже один раз уснула . Спала мало. Ехала из больницы, где муж лежал безнадёжный . К счастью, никого на дороге не было. Я успела вырулить. По немецки это называется- Sekundenschlaf

Не
Нейрон

Ок

Наталья Попова

Иногда, от однообразия окружающего пейзажа. Кстати, чтобы были внимательными и не засыпали, на дорогах делают повороты даже там. где он даже не нужны.

Не
Нейрон

Ок

Ольга

Мы с мужем однажды оба заснули ...он за рулём , а я рядом )) Встали рано ,не выспались , дорога свободная , скорость не большая ...укачало ...и всё

ⅅжекоб✭Умба

Потому что сроки доставки груза , очень часто ставятся совершенно неразумными. Нередко приходится обходиться без сна, более суток.

Не
Нейрон

Согласен

ⅅжекоб✭Умба

Все звуки и вибрации , не усыпляют, скорее наоборот. Их постоянно контролирует мозг, и если появляется что то новое , это наоборот настораживает и мобилизует.

Не
Нейрон

Низкочастотные колебаний, монотонность?

ⅅжекоб✭Умба

Если все звуки привычные, то есть такие, что укладывается в норму, они не воспринимаются никак, хотя всё равно находятся под контролем. У современных магистральных грузовиков, номинальные обороты коленвала небольшие, то есть в пределах 1500 об/мин., а это достаточно низкая частота. Не хочу говорить за всех, но меня, если я спал достаточное время, не это, не однообразность дороги не усыпляет.

Не
Нейрон

Ок

Вадим Калашников

обыденость вождения и постепеная сонливость нарастающая что важно и плавноприятная до незамечания опасности движения по дороге

Владимир Гордейчик

.. мало отдыхают .. и машины сейчас работают тихо .. почти бесшумно .. вот и одолевает сон .. а это очень опасно .

Не
Нейрон

Учёные недавно доказали низкочастотные колебание от вибрации

Владимир Гордейчик

.. они вполне возможны ..

Не
Нейрон

Действует усыпляющие

Владимир Гордейчик

.. это так .. незаметно можно уснуть ..

Не
Нейрон

да

Светлана Михайлина

режим не соблюдают-отдыхать надо как положено,А еще не уповать на кофе- у него существует обратный эффект

Людмила Корявченко

У меня сосед водитель с 40 стажем. Пьет каждый день . Бывает засыпает за рулем. Пока вовремя просыпался

Не
Нейрон

От вибрации авто

Галина Коровина

Причин может быть много. Систематическое недосыпание, метеозависимость,, монотонность.

Татьяна Матузная

От усталости . И сидят на одном месте.У меня зять музыку включает чтобы не заснуть.

Не
Нейрон

Ок

Ма
Марина

усталость, монотонность, надо срочно остановиться и на 10 мин уснуть

Не
Нейрон

Ок

Елена Куприянова

Функции мозга угнетаются однообразными сигналами... Убаюкивают.

Елена Куприянова

благодарю!😃

Крысеныш Волчий

Сидячее положение, монотонность происходящего и переутомление

Julia Schönknecht

У меня тоже такой случай был. Здесь , это называется Sekundenschlaf

Не
Нейрон

🙃что значит Фрау

Julia Schönknecht

Frau- это женщина

Не
Нейрон

та слова что написали

Julia Schönknecht

Секунда- сон

Не
Нейрон

ясно,недавно читал от вибрации авто ,низкочастотные колебание

Julia Schönknecht

Я мало сплю. Это проблема у меня. Если надо на большое растояния уехать, не могу спать, переживаю.

Не
Нейрон

ясно

",
",,",,",,",,"

Как и я засыпаю под телевизор....есть момент внезапного сна

Надежда Надеждина

потому что спешать всегда куда то и не дают себе отдыха

Игорь Земля

От монотонности,неподвижного сидения,от напряжения.

Не
Нейрон

Ок

Ма
Марта

А кто их знает то? Вот из за таких и аварии на дорогах!

Не
Нейрон

От вибрации авто,и многое