Пан Стефа́н

Что Вы думаете о книге А.Рыбакова "Дети Арбата"?

Ответы
Вова С Кошкой

Не читал, но осуждаю.)) Не всё так мрачно было, как описано в этом романе. Например, из моих многочисленных и многонациональных родственников никто репрессирован не был. Вертухаев среди них тоже не было. В основном все были работягами, кто в колхозе, кто на заводе. Женились, рожали детей, воевали, восстанавливали и не кто не ныл, не жаловался на тяжёлую жизнь. Родным своим я верю гораздо больше, чем Рыбакову, Солженицыну, Резуну... Хотя не отрицаю, что репрессии были, невинные тоже попадали под каток, и это трагедия, о которой нужно писать, но при этом не сгущать краски.

Пан Стефа́н

Всё это было, Володя. Страшное время. Мои родственники тоже под раздачу не попали. Однако, это ничего не меняет.

Вова С Кошкой

Сейчас тоже для кого-то страшное время, а для кого-то не очень. Поинтересуйтесь у тех, кто живёт на разграничительной линии в Донбассе.

Пан Стефа́н

При чём тут Донбасс? Кровь льётся везде. У меня много друзей из Дебальцево, из Донецка. Это совсем другая тема.

Вова С Кошкой

Тема - страх от условий жизни. Тогда в 30-е кто-то боялся репрессий, а сейчас боятся обстрелов, кредитов, ипотеки, ковида и т.д. А кто-то и тогда чувствовал себя счастливым, и сейчас. Вот о чём я.

Пан Стефа́н

Чувствовать себя счастливым, в такое время. Может только конченый пидор.

Вова С Кошкой

Глупости говорите. Отец мой почувствовал себя счастливым во время тяжелейших боёв в Восточной Пруссии, когда получил долгожданное письмо от матери, которая сообщила, что вся семья жива и здорова. Радоваться жизни можно всегда. Так не бывает, чтобы все поголовно были несчастными и при этом не обязательно они пидоры.

Марат

Такие же были перед Октябрьской революцией. Тогда от России отошли Польша, Финляндия, Прибалтика, половина Сахалина. Благодаря таким как Арбатов отошли 14 республик. Интересно, от этих действий этих властителей человеческих душ при следующей заварушка Россия будет в пределах Московской кольцевой дороги или все таки Московской области?

Serg

Если бы не мутные воды перестройки ни Рыбаков ни Солженицын не были бы известны. Первый написал книгу ХУДОЖЕСТВЕНУЮ, и вероятно что ради драматизма автор краски то сгустил. Второй оказался нехорошим человеком. Мне больше Зощенко понравился)))

Ванюшин Вениамин

Что ,что ? Неужели только семьи номенклатуры из нэпмановских евреев постигла участь несчастий ? Были и рядовые граждане сгнившие в лагерях и погибшие на фронтах и миллионы умерших с голоду...

Тина Тим

Читала давно,фильм смотрела, очень горькое послевкусие, тяжелое и жестокое было время. На западе сейчас стучат сосед на соседа, у нас такого сейчас нет. А мы все восхваляем запад.Почему?

Пан Стефа́н

Неправда! Это у нас стучат, а не на Западе.

Тина Тим

Вы стучите, и я не стучу, соседи у меня на улице никто никогда не стучал, а в Германии родня живут,там без этого никак.

Пан Стефа́н

Вы пу́таете понятия. В Германии, например, если человек садится за руль пьяный, и кто-то из друзей, соседей это видит, обязательно позвонят в полицию. Но тот, кто звонил, не прячется. У них это не стыдно. Нормально. А у нас в такой ситуации человека считают стукачом. Вроде делает доброе дело, предупреждает аварию. И боится, не дай бог узнают. От него все отвернутся сразу. Это хорошо, по-Вашему?

Наталья Юхвидова (Багута)

Прочитала и забыла. Роман " Тяжелый песок" понравился больше. А " Дети Арбата" - это как дань моде тех времен - раскритиковать репрессии Сталина. Тогда только ленивый этого не делал.

Na
Natalia

Первая книга, рассказывающая горькую правду, о которой кто-то молчал, а кто-то не догадывался, что такое было! С наступлением "оттепели" это произведение было написано. 🤔

Валентин

Я ее давно читал,еще в 90-х.тогда это было откровение,нынче надо анализировать,что в ней правда,что вранье.Но,не хочется.Этой прозы с тех пор вышло немерено.

Иг
Игорь

не о ней нужно думать, а о том как в стране так называемого государственно-административного социализма могли уничтожить столько народа...

Пан Стефа́н

Да. Грустно ...

Де
Денис

Самое главное и непосредственное для себя , я думаю что её сначала нужно прочитать , а потом лет через пять я смогу ответить на этот вопрос.

Маша Ерёмина

Читала. Потом узнала, что не было таких чудовищных цифр репрессированных людей. Но сам факт удручает. Нельзя такого допускать в стране.

Пан Стефа́н

Цифры явно преувеличены. Но всё-таки это было. И нельзя отрицать. Согласен. Если уж назвал страну цивилизованной, то средневековью тут не место!!

Серафима Аркадьевна

Читала лет в 25,очень понравилась...решила перечитать лет через 10,и не поняла,чем она мне понравилась.Хотя Рыбаков прекрасный писатель.

Петр Кузнецов

для того времени книга передовая. Я читал с удовольствием. Там, где я жил, как раз были ссыльные. Только у нас их ценили и уважали.

Нина Яблонская

книга о времени, когда можно было в любую минут дождаться черного воронка. Тяжелое время и осадок остался после прочитки.

Пан Стефа́н

Да ... 😞

Нина Яблонская

да уж! грустно все что было в истории страны.

Eлена Елена

Правда в этой книге. Кого-то это не затронуло и они с восторгом вспоминают СССР, а кто-то прошёл через страшные испытания.

Пан Стефа́н

Да у всех прошли, деды и прадеды. Пострадали все! А сейчас так легко отмахиваются по путинской указке ...

Eлена Елена

Сегодня документальный фильм смотрела Михалкова на канале Россия-24 про Сталина. Он ничего страшного не видит в репрессиях. И даже доказывает, что все было справедливо. Короткая у людей память. А история нас учит, что ничему не учит. Это нельзя забывать, чтобы не повторилось.

Пан Стефа́н

Не слушайте Михалкова. Этот прихвостень ... Как бы хуже его не назвать. А то вдруг, наслушаешься и ... сам таким же станешь.

Пан Стефа́н

Пропагандон.

Eлена Елена

Нет, меня никто не переубедит. А Михалков для меня понятен. Обласкан любой властью.

Пан Стефа́н

Да. И папа был обласкан Сталиным.

Eлена Елена

🎄С Новым годом!

Александр Соколов

Книга написана как дань времени разоблачений Сталинских времён,вовремя прогнулся автор Кортика и Бронзовой птицы.

Владимир Асиновский

Если бы Вы спросили тогда когда печаталось в Роман-газете. то тггда было много впечатлений. А сейчас уже привыкли

Пан Стефа́н

Так сейчас можно переслушать.

Владимир Асиновский

Жена когда-то на работе стояла в очереди на прочитку. А мне как-то...... не пошло

mk
maik kunin

Давно читали еще в СССР. А что думать.? Над тем ,что описал товарищ А.Рыбаков. Историю социалистического общества!

Пан Стефа́н

Ну не историю соц общества. Он взял всего несколько лет.

mk
maik kunin

Самых страшных из него.

Людмила Корышева

Читала давно, в памяти осталось.Страх того времени по моему до сих пор в людях сидит, пожилых я имею в виду...

Пан Стефа́н

Да ... 😞

... Рус

Так, себе...пустышка. Ничего примечательного.Но ,в своё время, меня чуть из школы не исключили из за неё...😁