Людмила Бострикова

Назовите столицу сыра в России?

Ответы · страница 8
Алексей Суровый

у нас такой нет

Алексей Суровый

а где купить сыр из костромы?у нас в саратове нет ни где(((

Людмила Бострикова

Очень жаль В Костроме сыры неплохие

Алексей Суровый

может быть,но нам не дано пока попробывать.надо им как то расширять свои рынки сбыта

Людмила Бострикова

Наверное Вы правы Но это уже дело сыроделов Главное. чтобы поменьше было посредников

Алексей Суровый

посредников давно пора всех раскулачить))) пересажать с конфискацией)))

Марат

Смотря какого?)

Людмила Бострикова

Любого Столицей считается Кострома

Марат

Нее))) на Кавказе появился))). Вот ссылочка можете почитатьhttp://www.milkland.narod.ru/history_s.htm

Людмила Бострикова

Это не я придумала А сыр на Кавказе очень вкусный- не спорю

Марат

В России сыр знали давно, особенно народы Кавказа, хотя как таковой традиций сыроварения в России вплоть до Петра I не было. Но зато был известен "сырный творог" — продукт, полученный путем естественного свертывания молока, причем исследователи утверждают, что славяне умудрялись даже дань выплачивать своим сыром. Петр I, как и положено реформатору, пригласил в Россию голландских мастеров-сыроваров, и с этого момента принято отсчитывать историю сыроварения в России. (Кстати, говорят, что именно тогда и появился термин "голландский сыр") Впрочем, первый сыродельный завод был создан только в конце XVIII века, в имении князя Мещерского, а начало промышленного производства сыра в России датируется 1866 годом. И хотя производство сыра было очень трудоемким процессом, требовавшим много ручного труда, тем не менее, к 1913 году в России производилось почти 100 сортов сыра, многие из которых с успехом экспортировались.

Татьяна Довганюк

Может, Вологда?

Людмила Бострикова

Кострома Вологда столица масла

Viki

Уже есть такая?

Людмила Бострикова

И давно во времен СССР Это Кострома

Рамиль Нуруллин

Сыр-Петербург

Людмила Бострикова

А что делать? Со столицей не пошутишь...

Рамиль Нуруллин

Давайте искать столицу чего нибудь ещё

Рамиль Нуруллин

Ну и? Вы ж специалист по столицам))))

Рамиль Нуруллин

Мда,какая то разная у нас с вами география)))))

Людмила Бострикова

Наверное мы говорим на разных языках...

Александр Викторов

Вологда 😇

Александр Викторов

Чуть ошибся! Рядом. Просто масло Вологодское шло когда то как золото😇

Александр Викторов

Дифцит! Сейчас в магазе "белый солидол"😇

Людмила Бострикова

Мне иногда привозят масло из Вологды в деревянных бочонках Очень вкусное!

Olga Zolotuha

Забыла , точно

Olga Zolotuha

Да , наверное давно не ела

Александр Хрусловский

Сыровартовск

Александр Хрусловский

это старое название Костромы

Аликпер Агакишиев

Алтай и Пенза

Аликпер Агакишиев

то же верно...но есть поправки...Кострома при производстве сыров( костромской, российский и др ) использует пальмовое масло..., Алтай и Пенза - только молочный жир...

Алекс ****

да мне по хер

Алекс ****

россию не интересует как я сейчас детей буду из кризиса, так и мне до фени

Людмила Бострикова

А сыр-то причем? А из кризиса надо самим выходить искать разные варианты Главное не паниковать

Валентина Бацак

костромской?

Людмила Бострикова

Это сорт сыра А столица- Кострома

Яна Чёрная

Ненавижу сыр

Людмила Бострикова

О вкусах не спорят Я тоже не очень его люблю Но столица сыра-Кострома

Виталий

Голландия. 😄

Виталий

шучу.

Виталий

Владимир Гадецкий

пошехонь? ....

Владимир Гадецкий

следующий вопрос про масло

Замыслитель

Бостриково?

Людмила Бострикова

В адыгее очень хороший сыр Но столицей сыра считается Кострома

Замыслитель

ну пол-века назад может эта область выделялась по этому признаку, сейчас все субъекты одинаковы

Black Jack

Лос Анжелес

Black Jack

Да ни фига !Я сказал ЛосАнжелес 😈!!

Муртазали Магомедов

В голландии

Муртазали Магомедов

Россияне Голланского сыра кушают!

Всеволод Коваленко

Сыроедовск?

Всеволод Коваленко

Да ну! А мы здесь за Уралом НИКОГДА НИЧЕГО Костромского не только не видели, даже не слышали!!

Владимир Темный

Не знаю. 😢

Людмила Бострикова

В Костроме очень много сортов сыра Но столицей ее выбрали из-за раазвитого производства

Людмила Бострикова

Но сейчас в каждом городе большой выбор сыров

Владимир Темный

Качественных твердых сыров нет, или практически нет. Пармезан и рошфор фуфло.

Людмила Бострикова

У нас можно купить импортный несмотря на санкцииЯ люблю твердые сыры

Владимир Темный

Импортных твердых сыров нет. То что называется у них твердый, для нас это плавленый.

Людмила Бострикова

Я часто была за границей во Франции в Швейцарии в Италии и др Там столько сыров!!! Мне полюбился Грюньер А твердых сыров там огромное количество

Владимир Кордик

Ольховатка

Владимир Кордик

А я люблю Ольховатсякий он со Швейцарским подобен

Людмила Бострикова

Я тоже люблю швейцарский Особенно Грюньер А вот ольу=ховатского не пробовала Вернее даже не слышала о таком

Владимир Кордик

Так отнего пол лаптя по карте на Юг

Людмила Бострикова

Спасибо Посмотрю и почитаю викопедию

Владимир Кордик

Во Во а я его изготавливал правда уже на новом сырзаводе

Владимир Кордик

Нет там просто наладчиком был в молодости