Ольга Нуждена

Почему не цитируют современных философов, а только древних. Философия отжила свое или идет в ногу со временем?

Ответы · страница 2
Виталий Канаев

потому что древние стояли у истоков, а это запоминается лучше ... из современных мне нравится тимофей сергейцев

Ольга Нуждена

Не открылось

Виталий Канаев

а там есть еще видео с ним

Ольга Нуждена

Спасибо, посмотрела

Евгений Антонюк

Нет правил для таланта, правила нужны для производства подделки. Ближе всего к истине тот, кто не понял.

Ольга Нуждена

Хороший ответ

Изя Поцман

Ну... Если Раневскую, Губермана и Веллера считать философами - то и сам цитирую, и периодически слышу....

Ольга Нуждена

И я того же мнения

Ростислав Туманский

А что нового могут сказать современные, если до них уже все было сказано? По новой изобрести колесо?

Ольга Нуждена

Сюда написать или в личку, а то один товарищ ознакомился и сказал, что я дура.

Ольга Нуждена

Пришли тут философские мысли поделюсь: самое загадочное -любовь: никто не знает откуда она приходит и куда уходит, но все ее ждут, даже если в итоге она разбивает жизнь, но надеются на лучшую, парадокс — чем больнее, тем крепче надежда. Самое сладострастное- оргазм- все стараются достичь его и установить новый мировой рекорд ощущений, Эверест — «отдыхает». Самое низкое- подлость, временное удовлетворение «Эго», работает на самоуничтожение. Самое достойное- оставаться Человеком в любой ситуации. Самое любимое- твое дитя. Самое важное- еще впереди. Самое плохое-пережито. Самое теплое- поцелуй родителей.Самые счастливые- в ладу с собой.Самые верные- твои мысли всегда с тобой. Самые непредсказуемые- твои фантазии. Самые добрые- способные на бескорыстные поступки. Самые отчаянные- лезут в самое «пекло», самые мудрые- используют жизненный опыт поколений, оставаясь невозмутимыми в любой жизненной ситуации (практически невозможно). Самые невозмутимые- истуканы острова Пасхи. Самые трепетные- птички колибри. Самое вкусное то, что еще не попробовал.Самое горькое — разочарование, самое больное- боль потери близкого человека. Самое светлое- улыбка ребенка.Самое приятное- когда тебя оценили по достоинству. Самые трогательные- глаза детей, стариков и животных. Самое важное- не пропустить жизнь и постараться по максимуму ей насладиться. Как то подытожила на время карантина.

Ростислав Туманский

Что я могу сказать. Это не философия, это ваши мысли вслух. В основном то, что уже все знают, слышали, читали, видели, ощущали.

Ростислав Туманский

- Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других.
- Я терпел поражения снова, и снова, и снова. И именно поэтому я добился успеха.
Майкл Джордан
-. Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.
Амелия Эрхарт
- Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.
Федор Достоевский
- Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы.
Марк Твен
- Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения.
Борис Стругацки- Настоящая ответственность бывает только личной.
Фазиль Искандер
- Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить.
Сократ. -80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время.
Вуди Аллен
- Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью
Стив Джобс
- Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать.

Ольга Нуждена

Не спорю, философия это теоретически сформулированное мировоззрение, вот это и есть мое мировоззрение. Я именно так сформулировала свои мысли.Каждый видит по своему одинаковые вещи и события

Андрей Федулов

гы! даже те, кто учил философию - толком ответить - ЧТО ТАКОЕ философия и нафиг она нужна? НЕ МОГУТ )))

Ольга Нуждена

Точно👍

Александра Иванова

Древние философы чаще на слуху. Их высказывания стали стали классикой и прочно вошли в нашу жизнь.

Андрей Ляхов

Уже все сказано в философии. Остается только воду в ступе толочь... Например : Бог есть или нет его.

Ольга Нуждена

Проблема современности

Андрей Ляхов

Вечная проблема. И все еще есть чудаки, которые хотят сказать что то новое на эту тему

Беггер Ликий

всё давно сказано, теперь идут только перепевки, добавить больше нечего, читали бы хотя бы старое

Aлександр Кузьмин

Любая дисциплина должна дать РЕЗУЛЬТАТ ! или ПРОДУКТ ! иначе это просто шелест листьев на ветру .

Ольга Нуждена

Вот и я про то, где современные философы, выпускники философского факультета

Татьяна Ложкина

Современные философы редко выражают свои мысли без употребления слов о половых органах😜

Алексей Шутов

Какие-то теперь странные философы!

Татьяна Ложкина

Какое время, такие философы.😉

Алексей Шутов

Грубый век,грубые нравы романтизма нет не дают человеку спокойно жить)))

Соболев Валерий

беда с современными, кризис жанра. все нужные народу высказывания уже древние придумали.

Ольга Нуждена

В десятку🎯👍

Шагарьян Хайретдинов

мысль не умрет. А философия потому и любомудрие, что может разговаривать только с веками

Ольга Нуждена

Значит лет через 500 потомки оценят наших философов, но мы об этом не узнаем

Шагарьян Хайретдинов

видите ли, всякий правитель хочет сделать философию своей служанкой. И наше время не то что не исключение, а, из-за усиления идеологической, войны стократ умноженное правило. Поэтому и нет возможности верить современному философу, ему слишком хорошо платят. Настоящий философ нищ, наг, бледен и презирают все его

Ольга Нуждена

Хороший ответ

Василий Комышний

умные люди говорят что после Платона не было настоящих философов. Так, кого цитировать?)

Ольга Нуждена

Значит они умнее, раз самого Платона осилили

Василий Комышний

кто, они?)

Ольга Нуждена

Умные люди, что говорят

Василий Комышний

ааа... ну, наверное))

Ива Теплов

многие цитируют не современных философов ( сейчас такой профессии нет) а умных людей

Ольга Нуждена

Но факультет есть

Ива Теплов

Факультет есть . но он учит уметь выражать свою мысль и пользоваться источниками информации в нужном формате А так же для объяснений многих событий относительно исторического опыта

Ольга Нуждена

Ну пусть интерпретируют, если больше заняться не чем

Ива Теплов

)))☺️ Это часто нужно тем кто общается на прямую с аудиторией или же в беседе с оппонентом

Ольга Нуждена

Ну да, ученье свет, а не ученых тьма

Владимир Чураков

Идёт. Просто, ещё не решили кого оставить для потомков, а кого отправить в небытиё...

Ольга Нуждена

Я про прививку от ковид

Владимир Чураков

От ковида, да... Зажигают по полной!☝️😁

Ольга Нуждена

Требования "правящей партии"

Римма Мансурова

А кто знает современных философов?. Зато все знают " блогеров", которых цитируют.

Ольга Нуждена

Некоторые не знают кто такой блогер

Та
Татьяна

Современная философия превратилась в бизнес. Что выгодно, то и пропагандируют.

Ольга Нуждена

Верно

Па
Павел

Карлина же цитируют)) современники тех философов тоже считали их долбанутыми.

Ольга Нуждена

Вы правы

Па
Павел

Карлин действительно долбанутый, но, уверен, время поставит его в ряд философов))))

Ольга Нуждена

Я о нем первый раз слышу, но когда готовила вопрос, так же как и вы подумала, что современники считали их ненормальными

Па
Павел

Очень известный пустослов. Погуглите.

Ольга Нуждена

Это американский актер и писатель? Он уже умер. Вы о нем?

Раиса Андреева

Когоь вспомнили,того и цитируют.наверное,мне все равно,лишь бы правильно было

Ольга Нуждена

Спасибо за ответ

Александр Демидов

Потому, что для всякой умной мысли лучше, всё-таки, пройти проверку временем...

Ольга Нуждена

Безусловно