Ан
Андрей

В СССР каждый школьник мог получить дополнительно музыкальное или художественное образование.

Ответы
Владимир Вельский

У меня было 4 дополнительных факультатива (естественно бесплатных) в школе маленького районного города Архангельской области. Лыжи и учебники выдавались на год бесплатно. Учили настолько хорошо, что без репетиторов поступил на Физтех.

Андрей Мацнев

Но при этом не мог получить даже нормальной одежды. Мне, например, на выпускной в 10-м классе в 1987-ом году не смогли просто чёрные туфли купить - в магазинах не было😉

Ан
Андрей

87 началась тотальная горбочевщина.

Ольга

В 76 была Брежневщина. Я тоже на выпускной еле купила туфли.

Ан
Андрей

Но все таки купила.

Ольга

купила, объездив полгорода. Или сейчас зашёл и глаза разбегаются.

Ан
Андрей

На китайский товар.

Ольга

на какой деньги есть Кстати государственный китайский товар высшего качества. Была в 2000 году в Сунь Фей Хе. Купила в гос магазине сапоги. Не могу выбросить до сих пор. Сносу им нет Кожа натуральная и прочность заложена на века.

Вера Василькова

Это наши купцы заказывают им как можно более дешёвый товар,чтобы продавать под видом дорогого.(Из плохих материалов)

Св
Светлана_Светлана

Только вот не все хотели дудеть на трубе и рисовать пейзажи. Отец рассказывал что ходили в театр коньяк пить а не оперу смотреть. Ну и какой толк в бесплатном?

Михаил Цветаев

В СССР я последние 3 года учёбы в школе ещё 3 дня в неделю ходил на курсы английского языка при МИД СССР,правда они были платными,но цена была небольшая.

Сергей Бочков

мог. Это хорошо видно по сцене из фильма "Москва слезам не верит" когда Катя приходит в гости к Рудольфу и младший брат что то блямкает на пианино.

Вадя С Хитровки

Да-а-а... Как вспомнишь - сколько было различных кружков по интересам, спортивных секций, причём, бесплатных. Обидно, что сейчас этого нет

Ан
Андрей

👍

Ро
Роксана

А сейчас кто не дает? У меня сын и на вокал ходит и в художку и все бесплатно, только расходники сами покупаем

Ан
Андрей

Я очень рад,что в вашей жизни славной все сложилось хорошо.

Анна

И сейчас можно. И в СССР это было не бесплатно. 12 рублей в месяц стоили мои занятия в музыкальной школе

Ла
Лариса

Да,я ходила на балет!(7 руб. в месяц) хотела на фортепиано,но 14руб.в месяц родителей бы разорили.

Александр Демидов

"Был в балете... Мужики баб руками лапают...
Не позволяй себя хватать, моя лапонька..!" 😉

Ла
Лариса

Балет бросила,осталась недолапаная😪

Александр Демидов

Но... ещё же есть время... 😉

Ла
Лариса

Придётся опять записаться на балет)))

Александр Демидов

Ну, да. По-другому ж... никак. 😁

Виктор Васильевич Емелин

У меня две дочери и мы с женой нанимали педагога учить музыке на пианино за свои деньги.

Надежда Железняк

И сейчас может, только не каждый, а кто оплатит музыкальную или художественную школу

Z Сергей Балхошин V

у меня внучка ходит в художественную школу гимнастикой занимается сейчас сегодня

Ан
Андрей

Значит мэр у вас хороший.

Z Сергей Балхошин V

мэр тут не при чём просто у нас есть разные школы для детей и это не заслуга мэра

Ольга Ежова

А также спортивное, хореографическое или любое другое профессиональное.

Ан
Андрей

👍

Лё
Лёка

а балет, а бальные танцы, а тюз, а шахматы, а различные спортивные кружки ?

Ан
Андрей

👍👍👍🌹🌹🌹

Ел
Елена

и сейчас может, дополнительное образование, слава богу, еще не похерили

Т*
Татьяна *

А сейчас нет? Художественные школы работают, музыкальные, спортивные

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

И не только. А бесплатные спортивные секции и еще много чего.

Alex Sher

если ему медведь не наступил на ухо, и руки росли не из жопки

Марина Матвиенко

Сейчас тоже можно получить в муниципальных детских клубах.

Татьяна Морозова

да ..это есть и сегодня ...я наблюдаю это в Подольске...

Михаил Кондюрин

Да, у нас в маленьком городке есть Дом детского творчества, музыкальная школа, школа искусств., детская спортивная школа.

Татьяна Морозова

в Подольске все дома культуры отданы детям и пожилым людям *житейская мудрость*...