Некто Из ...

"Когда на свободу налагаются оковы, а служение становится законом Силы, а не Любви, искажается истинная природа вещей и ложь диктует отношения между душой и жизнью."
Шри Ауробиндо "Мысли и озарения"/// Дошло?

Ответы
Анатолий Серёга

Кому? Ауробиндо?..

Некто Из ...

Главной задачей этой йоги является единение с Божественной Реальностью нашего бытия и всего бытия. Необходимо ясно понимать это; мы должны помнить, что наша йога совершается даже не ради достижения сверхразума, а ради Божественного. Мы стремимся к сверхразуму не ради его радости и величия, а чтобы сделать наше единство с Божественным абсолютным и совершенным, чтобы ощущать его и обладать им во всей полноте, чтобы проявить всеми возможными способами действие его энергий в нашем существе, в их высочайшей силе и необъятной широте, а также в каждой области, в каждом уголке, в каждом укрытии и прибежище нашей природы. Неверно было бы думать, как многие ошибочно полагают, что цель супраментальной йоги – достигнуть блистательного великолепия и могущества сверхчеловечества, божественной силы и величия, реализации превознесенной индивидуальной личности. Это ложное и губительное представление, губительное, поскольку оно способствует росту в нас гордыни, тщеславия и честолюбия, присущих раджасическому витальному уму, и если нам не удается преодолеть и победить его, то это неизбежно ведет к духовному падению; ложное – поскольку это эгоистический взгляд, а первое условие супраментального преобразования – избавление от эго. Оно наиболее опасно для активной динамичной природы человека, обладающего сильной волей и склонностью к активным действиям, который в погоне за силой может легко сбиться с пути. Сила неизбежно приходит в результате супраментального преобразования, это необходимое условие совершенного действия; но эта сила – Божественная Шакти, которая нисходит в нас и овладевает нашей природой и жизнью, это сила Единого, действующая через духовного индивида; это не означает обретение более великой личной силы или достижение высшего совершенства обособленного ментального и витального эго. Реализация своих высочайших возможностей – результат йоги, но ее цель – не величие индивида. Единственная ее цель – это духовное совершенство, открытие истинного «я» и единение с Божественны

Анатолий Серёга

Я понял, даже я понял...

Некто Из ...

Единственная ее цель – это духовное совершенство, открытие истинного «я» и единение с Божественным путем обретения божественного сознания и божественной природы. Всё остальное – это лишь второстепенные составляющие пути или сопутствующие обстоятельства. Эгоцентрические импульсы, амбиции, стремление к обретению власти и величия, мотивы самоутверждения чужды этому более великому сознанию и стали бы непреодолимой преградой для того, чтобы хотя бы в малейшей степени приблизиться к супраментальному преобразованию. Необходимо расстаться со своим мелким низшим «я», чтобы обрести высшее и более великое «Я». Главным мотивом должно быть единение с Божественным; даже постижение истины собственного существа и всех существ, жизнь в этой истине и ее более великом сознании, совершенство природы – всё это лишь естественные результаты движения к этому единству. Хотя они и являются необходимыми условиями для достижения полного слияния с Божественным, они входят в главную задачу йоги только потому, что являются неизбежным и наиболее важным следствием йогического развития.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Nikola Mahkov

-диктует!--

Олег

Мудро