Владимир

Верна ли поговорка? : Народ,порабощающий другой народ-куёт свои собственные цепи !

Ответы
Nekto Imiarekoff

Мысль не моя, но близко: если ты считаешь, что кого-то освободил, дай ему возможность жить так, как он хочет. Если ты считаешь, что освобождённый должен жить так, как хочешь ты, это не освобождение, а порабощение.

ŜR
Ŝtala Rato

Освобождённый должен жить не "как он хочет", а по правилам общежития.

Nekto Imiarekoff

В коммуналке, что ли? "На 38 комнаток всего одна уборная"? - по Высоцкому.

Евгений

Верна ДА он кует ДЛЯ ОДИНОЧЕК НО ЕСЛИ ОНИ ПОЙМУТ ЧТО ОНИ НАРОД ТОГДА ВСЕ ЦЕПИ РУХНУТ или кующий оденет цепи на себя причем сам оденет на себя дабы их детей оставили в живых

Alex Nobody

По смыслу вроде верно! А по сути надо разбираться в каждом случае ! А то либерастов мёдом не корми, дай только любую поговорку в своих интересах вывернуть!

Alex Nobody

А ты, я вижу, вылитый либераст!

Владимир

Не знаю кто я а ты типичное чмо,потоиу что прячешься !

Ст
Стас

Пока они это поймут, погибнут еще сотни тысяч с обеих сторон. Гибнет генофонд обеих стран, это страшно.

С Э М

Это в формате Британской империи.
Наш народ освобождает и всегда освобождал других

ŜR
Ŝtala Rato

И кого же, к примеру, "ваш" народ "освободил", и от кого?

Остап Бендер

какие такие цепи? Народ порабощающий другой народ должен быть уничтожен

Алексей Казаков

Верна. Потомки древних египтян в своей стране являются малым народом.

Алексей Казаков

Верна. Потомки древних египтян в своей стране являются малым народом.

Климентий Чугункинсон

Порабощает не народ, порабощает правящий класс, прикрываясь народом.

ŜR
Ŝtala Rato

Народ посильнее порабощает народы послабее -- борьба за выживание.

Elena Salope

Да. Легитимизирующий беспредел всегда сам становится его жертвой.

Алексей Еремин(Бердск)

К пиндосам однозначно подходит. Индейцы и негры не дадут соврать!

ŜR
Ŝtala Rato

Индейцы и негры ни разу не были божими одуванчиками, сами там убивали друг дружку почём зря...

Алексей Еремин(Бердск)

А это их личное дело и местные разборки.Но какого хуя там англосаксам делать?

ŜR
Ŝtala Rato

Так экспансия же, борьба за выживание, захват жизненного пространства.
То же самое, что делали индейцы, например, нападая на другое племя и захватывая их охотничьи угодья.
И африканские негры.
И австралийские аборигены.

El Fuego

да Маркс говорил что народ порабощающий других сам не свободен

Кратон Архейский

Не знаю. Британия поработила пол-мира, и всё у них "в шоколаде"

Владимир

Она их окунула в культуру.Это другое.

Кратон Архейский

"Это другое" говорят как раз англосаксы. Всё плохое делают прочие нации, а касаемо них,- это другое. Особенно глубоко они "окунули в культуру" индийцев, хотя они об этом не просили. Американские индейцы тоже не особо рвались в резервации. Хиросиму бомбили не русские или китайцы, а тоже англосаксы

Владимир

Давай будем отвечать за себя а не ссылаться на других.Россия,это подлый,фашистский агрессор и вы за вашу подлость теперь получите по полной.

Кратон Архейский

Так с этого надо было и начинать 😁

Я Мы

Яркий пример нашествие мигрантов в пиндосию и геропу.

Светлана Васильева

возможно.Жизнь-это бумеранг,всё назад возвращается

ŜR
Ŝtala Rato

Что именно "всё"?

Светлана Васильева

и зло и добро

Ва
Василий

..........................................................................

М.
Миро... .M.

это было всегда,и мир не рухнул.

Великий Каа

Хохлы походу себе выковали )))

Serezha Tula Tula

значит америка вся в цепях