Сестрица Алёнушка

Таксист на просьбу помочь поставить дорожную сумку в багажник, ответил - "багажник открыт, загружайте". Кто знает, это правила такие, что водитель помогает клиенту загрузить багаж в машину только за отдельную плату или просто хамство?

Ответы
Олег Сорокин

Какая разница ))))) Или молча грузим и едем или просто отменяем заказ с отзвоном диспетчеру причину отказа. Хотя более правильно спрашивать это заранее при заказе. Может у таксиста спина пипец больная... В поиске набираем что нить типа права и обязанности таксиста. Но с другой стороны в каждой конторе официально могут быть разные требования. Мало ли... таксист прикоснется к вещам а клиент потом скажет что у него из сумки миллион баксов пропало... Ну че злица и скандалить )))))))) Ничего не изменится только напряг будет. В общем ... Надо было сразу при заказе предупредить что необходимо будет помочь сумки в багажник загрузить. Блин... ну в кого я такой вумный 😁 😁 😁

Олег Сорокин

Сам справлюсь )))

Сестрица Алёнушка

Справился?

Олег Сорокин

Как и всегда))) Никогда ни у кого не прошу помощи ))))

Сестрица Алёнушка

Молодец)

Олег Сорокин

Я знаю 😛

Василий Лескив

ТАРИФЫ НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ Стоимость за перевозку пассажиров с багажом или без такового должна рассчитываться из следующих основных критериев: тариф, утвержденный Минтрансом в том или ином регионе страны; цена за подачу автомобиля; стоимость простоя за определенное количество времени, с отсчетом, начиная также от конкретного времени; наличие дополнительных услуг – перенос багажа к двери, оборудование дополнительными мерами защиты и безопасности при провозе детей, животных, растений в салоне машины и т.д.
Источник: http://provodim24.ru/pravila-perevozki-passazhirov-i-bagazha-legkovym-taksi.html Скопировано с сайта © http://provodim24.ru/

Василий Лескив

Вы просто спросили, я попытался дать вам ответ

Сестрица Алёнушка

Попытались, но не получилось.

Василий Лескив

Ну это вы так решили. Мне так и этой информации хватило бы

Сестрица Алёнушка

А мне нужно информация сколько может стоить поднять с асфальта сумку и поставить ее в багажник)

Василий Лескив

Я же сказал что есть сайт или звоните диспетчеру.

Фархад Исмаилов

Это - хамства. Понятно, что если клиент молодой, то водитель может попросить - ПОПРОСИТЬ - пассажира самому погрузить багаж. Но не грубо потребовать. А уж если пассажир в возрасте, то сам Бог велит водителю помочь. Тем более, что это - его прямая обязанность.
Но Вы же сталкивались с подобным хамством и в магазинах, и .... Почему-то все эти люди, работающие в сфере обслуживания, считают, что это "не они для нас, а мы - для них". Т.е.- это мы должны их обслуживать, а не они нас.

Сестрица Алёнушка

Я тоже так думаю.

Фархад Исмаилов

Аленушка, ну ... - я же сразу определил, что ты - Умница!!! 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Имею Я

Вообще то правилах нет, что бы водитель загрузил или разгрузил, правила тут такой, по человеческий. Я лично всегда сам делаю и постараюсь еще ближе подъехать к подъезд, помогают пожилым сесть и выйти., я не считаю унизительно. Но клиенты тоже не которые не правы.я все делаю не ради денег, но они тоже может отблагодарить водителя, 15-20 рублей сдачи ЖДУТ.

Сестрица Алёнушка

Люди живут по-разному. Очень по-разному. Может эти 20р у них последние?

Имею Я

Ну конечно, заграницу летим отдыхать а 20 р как раз кстати. Бывает 500 р отдает. Я не ради денег повторюсь, если они ожидают чтобы водитель помог и водитель ожидает что бы дали.

Сестрица Алёнушка

А я повторюсь. Люди живут очень по-разному.

Имею Я

Водители тоже.

Сестрица Алёнушка

Водители примерно в одной горизонтали. Плюс-минус незначительно

Никита Козлов 78Rus

Правила пользования такси существуют ещё с советских времён. Насколько я знаю (проработал в советском такси 25 лет), особых изменений эти правила не претерпели. Водитель ОБЯЗАН оказать помощь при посадке и погрузке-выгрузке вещей. Точно можно узнать обратившись в ПАССАЖИРАВТОТРАНС Вашего города.

Сестрица Алёнушка

Спасибо!

Ольга Владимирова

Таксист не обязан вам грузить ваши вещи.Если он это делает,то исключительно по собственной инициативе.Конечно почти все всегда помогают.Может в тот день у водителя настроение было плохое.Может после операции человек.Может просто не ваш день.Забудьте .Основная масса всегда поможет .

Владимир Ракивненко

Цитата. Водитель обязательно поможет загрузить тяжелый и габаритный груз/сумки. В службе такси «Драйв Люкс» такая услуга предоставляется на бесплатной основе. Но если водитель будет поощрен небольшим вознаграждением, такой жест со стороны заказчика не запрещен.

Сестрица Алёнушка

Я сделала жест. Чаевые ему оставила.

Владимир Ракивненко

Молодец! ПОКА!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Согласно СТАНДАРТА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ ТАКСИ В РФ, п. 6.6. "Водитель осуществляет погрузку багажа пассажира в багажник, либо организует и
контролирует погрузку, если клиент от помощи отказывается"
О материальном вознаграждении, как видите, речи нет!

Сестрица Алёнушка

Да я знаю) а вот народ реагирует по-разному)

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Правовой нигилизм... Ничего не поделаешь!
С другой же стороны, если кто-то идёт в магазин, то ему не обязательно читать Правила торговли!..😀
Так что пусть дальше реагируют так, насколько образования хватает... 😉 😌

Сестрица Алёнушка

Спасибо вам 👍

Io
Ioan

Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в неё солдатам воздушный поцелуй: «Я готова, мальчики». Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: «Простите, пожалуйста, месье, я сделала это случайно».

Сестрица Алёнушка

А я просто оставила ему чаевые.

Io
Ioan

правильно вычислила

Папин Друг

Не уверен, что это входит в обязанности, но у нас такси хватает, поэтому, если время позволяет вызываем другую машину, другого перевозчика... Прт этом сообщаем, диспетчеру предыдущего перевозчика об отмене заказа и причине.

Сестрица Алёнушка

Мне интересно сколько может стоить такая услуга -взять сумку из рук стоящего рядом с багажником пассажира и поставить ее в багажник. Предлагается и грязный багажник пассажиру самому открывать. А водитель из салона вообще не вышел.

Папин Друг

Я думаю, что это просто человеческий фактор- навряд-ли это политика компании перевозчика. Это очень неприятный момент, но конечно я бы сообщил об этом в компанию. Я с таким еще не сталкивался, у нас политика в этом отношении довольно однозначная и во многих компаниях после поездки предлагается оставить отзыв...

Сестрица Алёнушка

Я сменила таксокомпанию.

Папин Друг

Это правильное решение...

Марина Попова

Водитель не обязан грузить багаж пассажира. Но может помочь. Так что я не считаю ответ данного водителя хамством. Я обычно прошу помочь мне положить что-то в багажник и ни разу никто не отказал и не просил за это деньги.

Сестрица Алёнушка

Ну вот а мне в этот раз сказали, что это за отдельную плату. Мне интересно просто, сколько стоит взять из рук пассажира, стоящего рядом с багажниом, сумку и положить в багажник. Не грузить. А взять из рук и положить. Пассажир тоже не обязан сам открывать багажник его немытой машины.

Марина Попова

Не повезло вам с водителем) у меня муж таксист, если просят что-то положить в багажник - кладет и денег не просит)

Сестрица Алёнушка

Люди всё разные, а мужиков нормальных всё меньше. А вашему мужу ,как водителю,респект) 🍒🍒🍒

Марина Попова

Спасибо)

Валерий Можаев

если загрузка багажа входила бы в обязанности водителя такси, то отказ от погрузки было бы хамством... но если погрузка не входит в обязанность,то и отказ не является хамством... а только ленью и не воспитанностью

Сестрица Алёнушка

Любое такси, ИП , работает под Министерством транспорта России. И должностные обязанности водителя такси прописаны четко на всей территории РФ.

Rufat Al

У нас это делает водитель , а у вас он может потерять машину и поэтому или за отдельную плату или грузи сам. 😉👍 Когда я жил в Москве и бомбил то всегда помогал и грузить и разгружать 💋😉👍🌷

Rufat Al

💋😉 я уже спатки , до встречи моим утром 🌙💋

Rufat Al

💋👍🥀

Юрий

Это частная реакция..так у вас нет с ним ни писменного,ни устного договора об оказываемой услуге..в принципе,он может вас высадить на пол пути ..и это не будет нарушением..есливы этого не оговорили..

Сестрица Алёнушка

А обговаривать что? Я тоже не обязана багажник его грязного Рено открывать сама и пачкать руки еще. Народ одного мнения. Хамло.

Юрий

Предупредить,что вы нуждаетесть в погрузке вещей в багажник по причине его не стерильности и недостаточности мускульной энергии для помещения пяти чемоданов в багажник..)

Сестрица Алёнушка

Одна дорожная сумка. А насчёт её нестерильности и недостаточности моей мускульноой силы, это вы правы.

Юрий

)про пять чемоданов-я пошутил..))

Дмитрий Врублевский

А хамство тут не причем. могут некотріе помочь без проблем. другим только по дополнительной оплате)
на халяву лишний труд мало кто хочет делать.
да и где он хамил? Он обозвал, как то унизил ? неет )

Сестрица Алёнушка

Какой и в чем лишний труд?))) Пример конкретный. Сумка возле багажника, её нужно взять из рук пассажира и поставить в багажник. Не нужно никуда таскать, к подъезду, к опыту, к квартире. Пассажир должен сам открывать это багажник? Мужчины с такими понятиями как у вас, скоро за отткрывание двери перед женщиной, чтобы пропустить ее вперед, будут деньги требовать.

Дмитрий Врублевский

для многих это лишний труд.
Я например если пойду таксисты, тоже за плату помочь грузить сумки и прочее если габоритный груз или тяжелый. Нафиг мне лишний труд, я таксист а не грузчик. что не значительное просто в большом количестве может за так и помог. а в случаее тяжелый сумок там пожилым за так или еще если родители когда мелких детишек отпровляют самих на такси домой или еще куда с сумками. Но больше не каких исключений

Сестрица Алёнушка

Вот так и мельчают мужики. За рубль повесятся.

Дмитрий Врублевский

Какие дамы, такие и мужики.

Сестрица Алёнушка

Не все такие и дамы и мужики.

Иван Шапошников

По сути вы только вызываете такси, он вас только доставляет, но есть правила этикета что девушкам нужно помогать! Это просто водитель бескультурный, эгоистический и неодыкватный человек

Пан Стефа́н

Я как-то внимания на это не обращал. Помогает водитель, я не против. Не помогает - тоже пофигу, и без него поставлю. А вот входит это в обязанности водителя или нет, не знаю. Тоже интересно.

Сестрица Алёнушка

Мне интересно сколько это может стоить. Взять у меня из рук дорожную сумку и поставить ы багажник)

Пан Стефа́н

Понимаете, допустим, шёл бы я мимо, увидел, что вам тяжело сумки в багажник поставить, я бы помог. Мне не трудно. Поставил и дальше пошёл. Но другое дело, когда я на работе. Если это услуга платная, то конечно же бесплатно я это делать не стану.

Сестрица Алёнушка

Вот мне и интересно, сколько эможет стоить такая услуга, которая так мужское достоинство унижает)

Пан Стефа́н

При чём тут достоинство. Человек вышел на работу, чтобы зарабатывать деньги. А вы что хотите, чтобы он бесплатно работал?

Сестрица Алёнушка

Вы меня не услышали, жаль). Всех благ)

Олег

Ни то, ни другое. Мы их сами разбаловали. К примеру, в России никто не знает, что маршрутное такси должно останавливаться там, где хочет сойти или войти пассажир. Просто по определению

Сестрица Алёнушка

Их проблема. Хочешь иметь хороший бизнес, веди его как человек. Там конкуренция, клиентов потеряют кому хуже.

Олег

Не потеряют. Правила обслуживания у всех одни. Конкурируют только расценки.

Сестрица Алёнушка

Правила есть, но не выполняются

Олег

Так в том и дело, что их никто не выполняет. Так что это - не угроза бизнесу. Вот если бы кто-то один выполнял, то для остальных это могло бы стать проблемой. Впрочем, ненадолго.

Сестрица Алёнушка

Ну как же... Клиентов лишаются. Это проблема.

Андрей

Нормальный водитель сам загрузит. Я так тоже попал помоги загрузить загружай сам ну загрузил и выгрузил. Только бампер посарапал ему колесами от чемодана. И это его проблемы.

Valera Vavin

Вообще-то водитель такси обязан сам положить и вынуть кладь из багажника безо всякой платы и просьбы.. А вот вынести-занести в дом - уже по просьбе, за деньги или из любезности

Сестрица Алёнушка

А вот мне пишут, что он не грузчик и не обязан. А пассажир обязан его грязный багажник сама открывать?.

Valera Vavin

Пассажир может испортить своим багажом багажник. Это в интересах самого водителя - помочь пассажиру с багажом

Сестрица Алёнушка

Видно не в интересах.