Ja
Jan

Почему женщины застёгивают пуговицы слева на право, мужчины наоборот?

Ответы
Tatyana Korobeynikova

Причина этого в точности неизвестна, но полагают, что традиция такого расположения застежек на женской одежде имеет давнюю историю — еще с тех времен, когда пуговицы считались украшением и их делали из серебра, золота и драгоценных камней. Женщины, которые могли позволить себе изящные одежды с красивыми пуговицами, обычно не одевались сами — их одевали служанки. А служанкам (чаще они были «правшами» ) застегивать одежду на хозяйке удобнее, если пуговицы обращены к ним так, чтобы застежка располагалась слева направо.
Конечно, сегодня практически все женщины одеваются сами, и имело бы смысл делать на женской одежде застежку, которой удобно было бы пользоваться «правшам» . Но традиция расположения застежек очень стара, и женщины привыкли к таким застежкам, поэтому маловероятно, что существующая ситуация изменится.

Bulat Mukushev

А расположены пуговицы наоборот на мужской и женской одежде потому, что что большинство людей - правши. Мужчины в давние времена, когда только появились пуговицы и были привилегией знати, обычно одевались самостоятельно, а знатные дамы - с помощью горничной. Вот и появилась разнице в способе застегивания.
Для женщины удобен ее способ, потому что так было удобнее служанке, стоящей лицом к своей хозяйке и правой рукой застегивающей ее платье. Если непогода застала на улице, то пряча ребенка, женщина (правша) и укроет его правой полой одежды. Вот почему женская одежда застегивается справа налев

Надежда Колесникова

Указанная традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной)

Людмила

женщина привыкла правой рукой выполнять мелкую и точную работу, а мужчина - силовую и крупную, например - валить деревья... это моя версия

Татьяна Городилова

... так повелось ... именно так различают Женский и Мужской фасон одежды ...

Юлия Хайрушина

я знаю что в выборе рубашки надо смотреть на пуговицы. ..а почему не знаю

Анатолий Кушнир

потому, что мужчинам легче расстегивать женские одежды правой рукой.

Шолпан Байболова

это нужно спросить у экспертов моды - почему так повелось

Евгений Ua0Kef Попудренко

Так для мужчин удобнее носить руку " за пазухой"

Зи
Зима

вот это для меня всегда загадкой оставалось

Зи
Зима

так же и обратное не написано и не написаны ссылки на источники, а про предположения свои, просто спросила и все, не нужно так реагировать, мне с детства было интересно, и мое предположение было простым, что бы они не перепутали свои рубахи и все

Люблю Linux

что тебе не нравится в моем ответе?

Зи
Зима

все с ним нормально

Люблю Linux

а чо за претензии тогда?

Зи
Зима

нет ни каких претензий и не было, был обычный вопрос, извините если это вас задело

Алексей Степанов

Чтобы не перепутать одежды.Эмансипация

Иринка )))

Чтоб брюки с утра не перепутать))))ф

Макпал Нурмаганова

Исчерпывающие ответы уже даны

Ровшан Агаев

а как же, а то как их отличишь

Владимир

Да тоже думаю почему не знаю

Ольга Иванова

все по разному застегивают

Александр Дьяченко

По этому придумали молнию!

Все Интересно

потому что мужчины правши

Владимир Клоц

ДА У НИХ ВСЁ НАОБОРОТ

Наталья Манакова

А я не задумывалась

Сергей Банных

Когда пуговицы только появились, они стоили дорого и были доступны лишь богатым. Богатые женщины одевались, как правило, при помощи служанок. Поэтому портные пришивали пуговицы так, чтобы они были справа от служанки и слева от хозяйки.

Наталья Манакова

Слушай, а я не щнаожж

Наталья Манакова

Слушай, а я не щнаожж