Ан
Аня

какую породу собак порекомендуете для охраны?

Ответы
Михаил Гехт

Много от чего зависит. Во-первых, климат; во-вторых метод (свободное, на цепи), в третьих задача - гавкнуть или загрызть... Опять же чем кормить и где содержать
В общем, рассказать могу, но очень важный нюанс: а Вы умеете обучить (в смысле выдрессировать) собаку на PRC (защитно-караульную службу). Это тоже навык нужен

Ан
Аня

ну на такую не дрессировала, мне на цепь дом охранять

Михаил Гехт

Тогда, видимо, кавказская овчарка. Туповат, очень предан, всепогодный, самостоятельный (в смысле может охранять без хозяина за спиной). И красивый, а глаза такие добрые 🐶

Ан
Аня

а не съест никого?

Михаил Гехт

А это и есть вопрос дрессуры, чтобы вы управляли ситуацией и собакой, а не наоборот! В общем то, для караульной собаки хватит 5-10 уроков вместе с инструктором (т.е. Вы, собака и инструктор, а можно и групповое, чтобы собику было у кого обезьяничать), и несколько повторений дома вами вместе с собакой.
Если просто "самоходную сигнализацию", то лучше взять щена дворняги из приюта - и ест меньше, и расходов никаких, и иммунитет в среднем лучше

Ан
Аня

да не люблю дворняг - в доме еще две собаки - одна компаньен шарпейка, и декорашка йорк будут

Михаил Гехт

Задача должна быть собаке "по характеру". Например, кавказюле диванной собакой быть тяжело, а ёрку- цепной 😉

Ан
Аня

незнаю - моей вот лучше цепной быть - сумасшедшая

Сергей Остёрский

Собака - это не охрана, а средство для успокоения хозяина, что он якобы защищен. Для воров собака - это не проблема. Ультразвуковой отпугиватель. А вообще я симпатизирую восточноевропейской (немецкой) овчарке.

Ан
Аня

Центральная Россия

Сергей Остёрский

А, понятно. Точнее нельзя, конспирация.

Ан
Аня

Зачем

Сергей Остёрский

У меня много знакомых и из Москвы, Ленинграда, Самары, других городов, интересно.

Ан
Аня

Не от туда)

Elchin Tehmezov

Немецеую овчарку. Если для личной охраны. Но. Они признают только одного хозяена. Если ты не достояна быть ему хозяйкой, он не будет слушаться. А достойна ты или нет, решает он. Вот такой у них характер.

Ан
Аня

мне надо охрану дома - какие хаски)))

Elchin Tehmezov

Хаски подойдет. Отличный охранник и верный друг. Как не как хаски прямой потомок волка.

Ан
Аня

хаски не для этого вообще

Elchin Tehmezov

Но подходит.

Ан
Аня

нет

Есадзе Искендер

....Лучшие - восточно-европейские (немецкие) овчарки , хорошо обучаются и очень преданы , далее по убыванию - доберманы.... И последние - ротвейлеры .... Моя позиция выработанная годами воспитания собак....

Moderator Admin

Смотря чего или кого охранять. Если для себя, то лучше всего немецкая овчарка. Как-то тоже задавался таким вопросом, хотел взять собаку, посоветовали н. овчарку. Прожила 10 лет. Нисколько не жалею.

Ва
Валерий

доберман пинкчер хорош-- и не волосатый и не такой крупный как овчарки--бойцовские породы лучше не брать у НИХ с головой не порядок--за хозяина САМИ по себе глотки грызут окружающим без команды

Ильмир Муртазин

Я 8 лет держу для охраны стафф.терьера,теперь взял бультерьера.а на даче обычная дворняга смесь немца с каким то шариком,лучшего охранника и друга подобранного на улице и не найдешь наверно)

Иван Иван

Немецкую овчарку или Добермана , доберманы лучше парой , Овчарка еще может пощадить, а вот доберман нет , если его не остановить он убивает . Вот и подумайте какая вам собака подойдет .

Ан
Аня

ну может быть - но в голове вот моей отл\рицательные эмоции по отношению к породе теперь

Иван Иван

Животное воспитано ( вернее наоборот ) , с детства бедную собаку били . кормили время от времени , озлобили на весь мир , порода здесь не причём ))))))))

Ан
Аня

да не бил ее никто - я даже б сказала они ее тренируют - под бухлецо - но все таки

Иван Иван

значит собаке нужен контроль , а дрессировать в неадекватном состоянии это преступление , вообще как можно )))))))))))))

Ан
Аня

да я ж откуда знаю как это можно))

Клим Елдаков

Смотря какую охрану имеете в виду. Есть охрана частного дома, охрана квартиры, охрана на улице (сопровождение). Так же есть зависимость при наличии и отсутствии детей и их пола.

Ан
Аня

дома

Клим Елдаков

Тогда лучше всего кавказская овчарка. Это собака одного хозяина. Она любит одного хозяина, признает (не трогает) членов его семьи. Все остальные - ее враги. Если приходят гости, нужно ее отсаживать в вольер или сажать на привязь. Для них нужно, что бы был высокий забор. При этом для сук нужно предусмотреть, что бы нельзя было другим собакам сделать подкоп, а то во время течки к ней будут лазить соседские кобели и придется думать, что делать с щенками.

Ан
Аня

стерилизовать например

Клим Елдаков

Я не рассматривал этот вариант. Думаю, что выход.

Владислав Кравцов

Проще всего овчарку немочку. С остальным головняков дофига. Сможешь ли авторитетом кавказа или алабая забороть, а признательности и уважения от ротвейлера и добера добиться?

Ан
Аня

какие спецы? Ну у нас в вольере будет жить - места достаточно

Владислав Кравцов

Тем, что подход нашли

Ан
Аня

так че находить то - не так трудно

Владислав Кравцов

пусть так) я к соседским тоже подход нашел. Хожу иногда пообниматься.

Ан
Аня

да они в основном все и добродушные - только проверять никто не захочет этого - ну из недругов)

S-335 Shtorm

Прежде чем завести служебную собаку добрый совет. Взвесить все за и против. Это не шутки! Нужно хорошо понимать для чего Вам это нужно! И для каких целей!

S-335 Shtorm

Любой кинолог Вам скажет что это не правильно! Шарпей ))) хорошая порода )). В любом случае я Вам сказал как должно быть!

Ан
Аня

ну всех все устраивает

S-335 Shtorm

Верю. В любом случае я Вам сказал как есть.

Ан
Аня

ну со своей стороны

S-335 Shtorm

Да.

Андрей Халфин

Черного терьера, но не на цепь, можно в будку на улице, но все равно, будет требовать большого внимания, иначе сильно рискуете, а охраны не будет....

Ан
Аня

ну мне надо именно на цепь

Андрей Халфин

Здоровую дворнягу, и все равно риск, если с цепи сорвется, опять же с дворнягой - не угадаешь, какой характер...

Ан
Аня

не хочу дворню

Олег Фролов

Самый лучший это немец ротвелеры сильнее но они тупеют мой совет немец а там вам решать умный верный ни когда не предаст и ни когда не сдастся

Владимир Nemo

Исключительно, овчарку! А сейчас, я хочу Вам предложить, новую, социальную сеть, где вы так же сможете, задавать свои вопросы людям http://www.vs-eti.ru/

Эдуард Самойлов

Помесь африканской гиены с немецкой овчаркой. И еще ей нужно делать иньекции человеческой крови. Это просто ужас! Вы её сами боятся будете

Вадим Writer

Анечка, это уже параниойя. Всего ты бошшься. Боишься родить третьего ребенка, боишься что муж ушел, теперь тебе нужна собака для охраны...

Ан
Аня

Вот так

Николай Костров

, Овчарка, Ротфейлер. Ризеншнауцер, Доберман, Отличные Охранники - Московская Сторожевая, или Сербернар. Буль - Мастиф .Бультерьер.

Да
Давид

всё зависит где вы живёте)) если в квартире. то маленькую. доберман) если за городом) нет не чего круче Кавказа или Азиата

Инна Сергеевна

Овчарка))

Vladimir Osheschko

Возьмите девочку - ротвейлера. Она за Вас любому задницу порвет. На Вашу любовь она будет готова свою жизнь отдать.

Ан
Аня

не то

Vladimir Osheschko

Я вспомнил Джемми моей дочери.

Ан
Аня

мне они не нравятся и все таки это не семейная собака

Vladimir Osheschko

Позволю себе не согласиться с Вами. Мы любили ее всей семьей, она нас то же. Но она прекрасно понимала, что наша дочь ее хозяйка. Когда они вместе шли, то даже походки у них были схожие. И, кроме того, ротвейлеры входят в первую десяткау собак по уму.

Ан
Аня

ну мне они совсем не нравятся

Юрий Кржисинский

Я уважаю немецких авчарок, лучше поддаются дресуре, ну а там как человеку понравится, может ратвеллер или ещё кто!