Мария Александрова

Откуда пошла традиция чокаться фужерами?

Ответы
Злата Сереброва

Единой версии о традиции чокаться бокалами нет. Есть несколько предположений, причем каждое из них интересно и может оказаться правдой.
Версия первая, коварная. Традиция появилась во времена, когда отравить кого-то считалось делом в принципе обыденным. Поэтому опасаясь ядовитого "гостеприимства" и вошло в привычку чокаться, так как во время соприкосновения кубков (тогда стекла не было и металлическими кубками чокались от души) вино попадало из кубка в кубок.
Версия вторая, мистическая. Бытовало мнение, что через рот, в человека может вселиться бес и звоном бокалов отпугивали духов. Эту версию можно отнести к временам, когда люди верили в духов и демонов.
Версия третья, романтическая. Если заглянуть в 7-8век, то можно увидеть, что у рыцарей был обычай в знак дружбы, верности и единства чокаться в центре стола.Это символизировало высокое уважение и личную симпатию разных сторон, находящихся за одним столом

Мария Александрова

Очень Вам благодарна Злата.....

Игорь Бочкарев

Во времена Ивана Грозного, чтобы быть уверенным в том, что вино не отравлено, чарки стукались друг о друга. Вино из них выплёскивалось и попадало в соседнюю чарку. Таким образом, это подтверждало, что отравы нет, пить можно.

Владимир Забродин

Если Вы здесь давно. то могли видеть мой вопрос по этому поводу. История говорит о том. что при стукании бокалами старались пролить вино в фужер визави. чтобы показать,что вино не отравлено

Мария Александрова

Я недавно здесь....точно.

Владимир Забродин

Тогда признавайте мой ответ!

Muza

С тех времён, когда в моде было травить врагов ядами. Чокаясь, вино переливалось с одной рюмки, в другу.Это особая форма доверия и гарантии, что вино не отравлено.

Зульфия

Со времен Петра, кажется. Чокаясь, как бы подтверждаешь, что в бокале нет яда, так как при соприкосновении вино смешивалось с вином чокающегося. Как-то так.

Анатолий Парченко

Кажется, от лесбиянок, они сперму императоров пили и каждой хотелось попробывать все, они и сокнулись, чтобы перелилось из бокала в бокал

Мария Александрова

Откуда такие познания?

Анатолий Парченко

Читал где то

Анатолий Парченко

Наверно из Рима… где ж еще в литературе императоры так задействованы

Alexey Che

когда сильно чокаешся, жидкости взаимно-переплескиваются и перемешиваются. это чтобы народ не баловался и пузыри в сосуды не пускали....

Мария Александрова

Это современная версия.....

Alexey Che

ну тогда чтобы яд не подсыпали...

Александр Дрожжин

В древние времена при чоканьи бокалами вино плескалось из бокала в бокал перемешиваясь чем хозяин показывал,что вино не атравлено.....

Ирина Малышева

издревле) чокаясь кубками вино переливалось из одного в другой-значит не отравлено)) Отведай ты из моего кубка(И.В.Грозный)

Иг
Игорь

при чоканьи содержимое сосуда должно было переплестнуться в другой сосуд...что-бы показать что не отравлено...

Владислав Дроганов

со средневековья,когда чокаешься вино переплескивается из бокала в бокал,показываешь,что в бокалах нет яда!

Мария Александрова

Точно...

Ок
Окей

Высшие чиновники чокались ибо отравления часты были ..во время чокание вино брызгало в оба бокала ..)

Мария Александрова

Точно...

Юрий Котляров

Когда хрупкие фужеры были кубками ... Чтобы напиток из одного переливался в другой !

Ми
Михаил

Вино должно перелиться из кружки в кружку и доказать , что вино не отравлено

Мария Александрова

Точно Михаил. Откуда такие познания?

Ми
Михаил

сам чокался

Мария Александрова

Боялся отравиться?

Ми
Михаил

Ага )))))

Rinat Junusov

Для получения того, чего не хватает при употребления вина. - мы его не слышим

Odissey Dark

ОТ ПРОДАВЦОВ ПОСУДЫ.... НАПЬЮТСЯ БИТЬ НАЧНУТ...... А МАГАЗИН РЯДОМ ....🤓

Odissey Dark

....И ЖЕНЩИН ОБОЖАЮ

Мария Александрова

А женщины тебя?

Odissey Dark

ВЫ МЕНЯ ОБОЖАЕТЕ ?

Мария Александрова

А я то за что?

Odissey Dark

ВОТ И ОТВЕТИЛИ

Леонид Шестаков

чтобы перехлестнулось в другой фужер, ибо, вдруг, вино - отравлено...

Бизсовисный Катяра

че ток фужерами???? рюмками и прочими емкостями......а....знаешь зачем?

Виталий Леонтьев

Потому что жизнь...чекнутая...к ней никак не перестроиться

Виталий Леонтьев

Разве нет...

Мария Александрова

что - то в этом есть.

Виталий Леонтьев

Это есть...уверяю

Ро
Розалия

Лучше чокнуться перед пьянкой, чем во время пьянки.