Дмитрий Каракозиди

Лучший сапожник города Виссарион Джугашвили понял, что его пятнадцатилетний сын Иосиф, не продолжит дело отца так как одна рука у сына даже гвоздь не могла удержать и решил отдать его в духовную семинарию. Семинарист Иосиф набросился на учебу. Особенно усердно стал изучать богословие, а также языки: грузинский, русский и ... Вопрос: Какой третий язык усердно изучал в семинарии Иосиф Сталин?

Ответы
Григорий Карпенко

Сталин - это осетин, ДНК-генеология определяет его гаплогруппу как G2A Z6653. То что осетин усердно изучал свой родной язык, на котором он разговаривал в семье - это однозначно. ВЫПИСКУ из Яндекса представляю: Осети́нский язы́к (самоназвание: ирон ӕвзаг, дигорон ӕвзаг[1] или ирон ӕвзаг[2][3]) — язык осетин, относящийся к северо-восточной подгруппе иранской группы индоиранской ветвииндоевропейских языков.

На
Надежда

По итогам обучения в этом училище юный Сталин получил 4 по древнегреческому языку, 5 по русскому и церковнославянскому. Таким образом речь идет уже о 3 языках, кроме родного, которыми более-менее владел юный Сосо Джугашвили. Также считается, что Сталин как минимум понимал разговорный армянский, азербайджанский, абхазский и осетинский языки, а также мегрельский диалект грузинского.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

На
Надежда

Спасибо интернету)

Александр

"...обучаясь в семинарии, Сталин изучал церковнославянский язык и латынь. Там же он начал осваивать немецкий и французский языки. Со своим багажом знаний будущий вождь ездил по Европе и не испытывал никаких трудностей в общении с иностранцами. Уже начиная с 1905 года, будущий Отец народов, по партийным поручениям бывал во многих заграничных командировках."

Дмитрий Каракозиди

В православной семинарии латынь?

Александр

"В этом октябре исполняется 283 года со дня основания Новгородской духовной семинарии, открытой в 1740 году в Антониевом монастыре. Основу преподавания в семинарии составляло изучение латинского языка, который постигали по учебнику «De institutione grammatica libri tres» Эммануила Альвара (1526–1582), португальского иезуита, учителя грамматики в первой коллегии Игнатия Лойолы в Лиссабоне. Впервые опубликованный в 1572 году, учебник Альвара стал официальной грамматикой иезуитов и играл исключительную роль в преподавании."

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вопрос задан не верно:не какой язык изучал Сталин,а какой язык был обязательный в изучении в семинарии...это древнегреческий...и Сталин тут вообще ни причём...был бы уйгурский -он бы изучал уйгурский

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Обращайтесь, милорд

Лена

Третий?? Раньше в семинарии обязательно изучали церковнославянский и древнегреческий. Потом самостоятельно немного изучил французский, но это уже после.

Бо
Борис

Учи латынь.

Дмитрий Каракозиди

Латынь в православии не учат, а Лена умница.

Бо
Борис

Она -Да! А ты наоборот! Древнегреческий тоже не учат. Его и греки-то молодые не знают.

Дмитрий Каракозиди

К древнегреческому очень близок понтийский диалект.

Бо
Борис

Вот и понтуй Димон. Тебе Он сродни а нам----Чужой он.

Добрый Дед

В семинариях преподавали два церковных языка. Латынь у католиков и древнегреческий у православных. Соответственно Иосиф учил греческий.

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Виктория

ой, он много языков знал...по крайней мере разговаривать мог и понимал.... а в семинарии ну , наверное греческий....щас посмотрю в сети...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Вадим Новиков

в то время в моде был древнегреческий.....даже в семье Ульяновых его изучали...так что я предположу,что греческий....

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Pi
Pitronic

Ну судя по тому как он свободно общался с заокеанскими союзниками, наверное английский? Угадал?

Дмитрий Каракозиди

Это позже, а тогда греческий.

Pi
Pitronic

Не знал. Век живи, век учись.

Лариса

Древнегреческий обычно преподавали. Но там ещё и немецкий и французский были.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Немецкий, французский не уверен.

Валерий Рудаков

Латынь по сути должны изучать в семинарии-причём обязательно

Валерий Рудаков

ну да-Кому тогда Верить-Ужас какой то-Большевики Обманули и их дети с внуками такие же дебилы

Дмитрий Каракозиди

В жизни я не видел и не слышал такого.

Валерий Рудаков

я Видел

Дмитрий Каракозиди

Это мошенники или наймиты ЦРУ.

Валерий Рудаков

я видел как Изгоняли в Соборе из ребёнка Злой дух-это было в БАКУ в православной церкви в 1971 году и вылечили

Fenix🇱🇹

Он так усердно изучал , что его исключили из семинарии .

Дмитрий Каракозиди

Верно. Изучая религию стал атеистом и сблизился с марксистами.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наверное, церковнославянский, он же старославянский?

Вр
Временно

Греческий = семинариях древнегреческий изучали.....))

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ал
Александр

какой-то из мертвых? латынь или древнегреческий?

Дмитрий Каракозиди

Греческий.

Ал
Александр

о как!

Максим Jw

Сегодня это не играет никакой роли.

KomA KomA

как будто греческий Но не уверен

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Игорь Фолимонов

Ну либо латынь,либо греческий.

Дмитрий Каракозиди

Верно.Греческий.

Алексей Попов

Наверное церковно -словянский

Се
Сергей

Кто? Подонок Джугашвили? Феню.

Дмитрий Каракозиди

Знаю.

Се
Сергей

И, почему?

Дмитрий Каракозиди

1.Когда Сталин из кремля пальцем погрозит, весь Запад становился на задние лапки. 2.Жизнь людей труда с каждым годом становилась лучше. 3.США со своим долларом были в жо...е. И так далее.

Се
Сергей

Нет. В США высшая ценность - человеческая жизнь.

Дмитрий Каракозиди

США за семь лет войны во Вьетнаме (за две тысячи километров от их границ) истребили свыше трёх миллионов человек. В Судане, Сомали, Ираке, Ливии, Югославии ещё несколько миллионов. США первые в мире (в% к числу населения) по числу убийств,по количеству наркоманов, по числу бездомных, по числу психбольных и так далее.