Алексей Еникеев

Вот тут вопрос про Геракла и в ответ на него - полуправда. Знаете, что детей убил он, будучи отравленным женой Зевса Герой, т.е. невиновен?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Гера пылала ненавистью к сыну Зевса, она заслала на Геракла ужасную болезнь: Геракл лишился разума. В припадке неистовства он убил всех своих детей и детей своего брата Ификла Когда же прошел припадок, глубокая скорбь овладела Гераклом. Н.А.Кун "Легенды и мифы Древней Греции"

Алексей Еникеев

спасибо большое за цитату!

Чио-Чио-Сан

не стоит благодарностей, и при том видела я тот вопрос, но отвечать не стала

Се
Сергей

Да, Гера наслала на Геракла безумие, в припадке которого он убил своих детей, а также своего брата Ификла. Когда Геракл пришёл в себя, он ушел в изгнание.

Геннадий Михайлович Кислов

Гера притравила Геракла алкоголем! Отсюда и все его беды! Ведь одно из имен Геракла - АЛКИД, и все дети его - АЛКИДЫ...Т.е алкаши наследственные...

Алексей Еникеев

надеюсь, это не Жданов сказал... в мифе было вроде как про отравленный плащ

Роман Левин

сериала насмотрелся?в мифологии на сколько я помню геракл в колыбели задушил кобру будучи младенцем посланную кем то,не помню кем

Алексей Еникеев

сериалов про Геракла лет 10 минимум не смотрел, ещё в школе проходили эти мифы. Да, про змею в колыбели было такое

Роман Левин

а то

Магистр Йода.

Вообще-то Богиня Ате накрыла его глаза повязкой безумия, хотя Боги всё равно заставили его за это побатрачить.

Алексей Еникеев

приятно, что некоторые добавляют подробности или исправляют 🙂

Svetlana Bivol

Гера наградила его безумием/ из-за зависти/ он жил счастливо со своей женой Мегарой и детьми

Любовь

Насколько я знаю, детей и жену Геракла сожгла Гера, он очень страдал от потери любимо семьи.

Алексей Еникеев

хмм. странно. Точно знаю. что есть даже скульптура "Геракл убивает своих детей"

Любовь

Можно перепроверить, хотя я уверенна, Геракл не виновен.

Ирина

Однако был наказан и совершил 12 подвигов.Если не путаю)

Людмила Ланцова

истормя как и сказания могут перефразироваться.

Алексей Еникеев

и то правда, какая разница сейчас, что там было с Гераклом или Иисусом и выдумки это или нет )

Язва Вреднюкова

Может и не виновен, но...ему-то от того не легче

Алексей Еникеев

большая сила - большая ответственность, прям как в "Человеке-пауке" \0

Язва Вреднюкова

Да и не потому...детей-то уже не вернешь, и, как ни крути, он виноват в их смерти...

Алексей Еникеев

не виноват, умысла не было и в тот момент он был по сути недееспособен

Язва Вреднюкова

Для всех - нет...в лично сам перед собой?

Алексей Еникеев

тоже нет, он же не сам себя отравил

Ак
Акела

у греков вообще такие мифы-закачаешься...

Алексей Еникеев

да вроде обычные такие мифы, по меркам мифов ) обращение в животных, вражда между богами, игры с людьми...

Ак
Акела

откуда там выходила Венера?из пены морской.... 😄 😄 😄

Алексей Еникеев

ну вышла, не родилась вроде ж из пены )

Ак
Акела

это точно пена была?

Алексей Еникеев

ну мож и семя Посейдона с икрой )) не встречал и не интересовался трактовками мифов

Ак
Акела

ахаха....вот,вот...но кажется Зевса

Галина Румянцева

убийство детей ничто не может оправдать.

Алексей Еникеев

может, любому наркотики дай и неизвестно что он вытворит )\

Галина Румянцева

Натворить может, но это не значит что он не виноват.если был под дозой.

Людмила Панченко

Не помню я греческую мифологию ))

Алексей Еникеев

ну ладн. Я этот вопрос создал как ответ на другой тут на проекте, в котором автор распространяет клевету на Геракла ))

Ирина Спирина

Я тоже такой фильм смотрела.

Алексей Еникеев

фильм не смотрел, в школе проходили мифологию древней Греции и древнего Египта

Светлана Светина

оправдать!

Светлана Вертякова

не знаю