Виктор Кропивко

какая разница между словами-понятиями ДУМАТЬ и МЫСЛИТЬ? что первично, что вторично? (только не надо что синонимы)

Ответы · страница 2
Насима Костикова

Сначала появляется мысль. Потом уже думаешь над ней: что икак правильнее.

Насима Костикова

Это бесконечный разговор.думаю.

Виктор Кропивко

вы верно думаете, потому что мыслить не желаете или не умеете

Насима Костикова

Не надо так говорить.Вы меня совсем не знаете.

Виктор Кропивко

как ведёте, так и впечетляете

Виктор Кропивко

а люди нормальные как себя ведут? со всем соглашаются? хорошо... как научиться мыслить, а не думать? включайте знания философии, материализма, развития мира по спирали ...

Валентина Савось

мысли разные в голове плодятся-думай какие в ход пустить......хорошо думай!

Надежда Тихонова

думают все а мыслить дано не всякому иначе небыло бы столько дебилов

Виталий Гончар

Человечество сперва думало как выжить, а мыслители потом появились.

Фариза Цыганова

думать надо иметь чем это делать! А мыслить мои мысли мои скакуны!!!

Виктор Кропивко

ну почти, только неправильно

Людмила Моторкина

Мысль рождается быстро а думать можно долго и иногда неправильно.

Людмила Моторкина

Обьясните.Видимо я не поняла.

Виктор Кропивко

какая разница между словами-понятиями ДУМАТЬ и МЫСЛИТЬ? а не о скорости ....

Татьяна Белобородова

Думать=это конкретно над проблемой,а мыслить= это,вроде,мечтать.

Виктор Кропивко

Думать=это конкретно над проблемой - 100%, но над проблемой нужно и мыслить, а не мечтать

Татьяна Белобородова

На мысли больше времени уходит,когда надо -решать.

Виктор Кропивко

согласен, но вопрос остался

Татьяна Белобородова

Ну,тогда ,одна голова=хорошо,а две=лучше.Чтобы мыслить,надо делать это с кем-то.Думаю,это надёжней.

Татьяна

думать можно постоянно а умные мысли рождаются не так уж и часто

Татьяна Алексеева

.думать додумывать..мыслить разпомышлять ..доходить своим умом

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать....осталось это доказать

Виктор Кропивко

и вам того же , но вопросик остался

Татьяна Алексеева

мысль всякое одиночное действие ума

Наташа Nn

Практичнне думать, а на "мыслить" нужно воемя и не всем это дано

Наташа Nn

Это мое мнение всего лишь

Татьяна

опять думать это одно а мыслить это уже выражаешь свои мысли

Ирина Свириденко

тогда скорее думать и размышлять. по моему это разные вещи

Перцев Александр

толковые словари русского языка полистай.может дойдёт.

Далеко Не Идеал...увы(

Думать- акцент на процессе. Мыслить- на результате. Так?

Далеко Не Идеал...увы(

Нём. Для меня ответ очевиден. Вы, видимо, полагает, что действие думать состоит из множества осмысливаний... Но на мой взгляд, непродуктивные мысли не несут какую либо смысловую задачу и их можно вовсе не учитывать.

Виктор Кропивко

вы, вероятно, не следите за диалогом... я не писал /// думать - множество осмысливаний...???думать над задачей - поиск возможных правильных решение поставленной задачи, а мыслить? да, в настоящее время это одно и тоже.. поэтому я и написал - странно, ответ вы дали и не поняли его...

Далеко Не Идеал...увы(

Как же сложно следить за ходом Ваших мыслей!!! Нет. Мои тараканы в голове явно не одного вида с Вашими!!!

Виктор Кропивко

не согласен, я просто своих уже выгнал

Екатерина

думать умеют даже собаки и кошки...мыслить-не все люди...

Екатерина

я ответила на вопрос...другое дело, что Вам не понятно стало......Функция "думать" дана даже животным.....когда лиса забирается в курятник, она все обдумывает......когда кошка молниеносно кидается на мышь, она также всё продумывает.....а вот мыслить ..т.е. думать ШИРОКО могут только люди...мыслить-осозновать себя, свое место в обществе, свое предназначение в жизни, могут мыслить о космосе и т.д....ШИРОКО!!!

Виктор Кропивко

и что? какая разница между словами-понятиями ДУМАТЬ и МЫСЛИТЬ?

Екатерина

я же сказала в широте..

Екатерина

а в чем?

Светлана Скопинцева

Думать это искать ответы А мыслить - выбирать ответы.

Алёна

думаешь об одном, а мысль включает несколько дорог...

Алёна

нет так нет) странные вы люди-ждете только своего ответа)))

Виктор Кропивко

не своего, а хотя бы попытки понять вопрос

Алёна

так люди только это и делают)

Виктор Кропивко

и для большинства это уже много

Нелля Набок

МНЕ кажется --Думать первично ,а мыслить вторично

Людмила Ваулина

Сначала подумай и осмысли а потом только скажи.

Наталия Сергеева

Дум матери(думать). Мы след, мы следом(мыслить).

Виктор Кропивко

интересное трактование, благодарю