Ан
Андрей

Вот тут про СССР ГОВОРЯТ ,что меньше пшеницы выращивали и покупали ее за границей.Зато не трогали поля для пастбищ и пили молоко натуральное,и были бесплатные молочные пункт для новорожденных.

Ответы
Сохиб Ильёсов

Пшеницу выращивали больше чем сейчас. Покупали за границей кормовую( фуражное зерно). Потому что в стране много было скотины, поэтому пили натуральное молоко и колбаса была с мясом. Сейчас практически нет скотины, поля забросили. Луга не косятся из за этого клещи размножались что мама не горюй. Посмотрите статистику, самый рекордный урожай зерна в Росии чуть меньше среднего в РСФСР

Рамиль Каскинов

Колхозы и совхозы выращивали столько зерновых, что не успевали вывозить. Приходилось привлекать помощь армии и горожан. А сейчас эти поля пустуют в основном. откуда сейчас? Те же совхозы выращивали огромные стада и все равно мясатколбасы не хватало. А сейчас скота нет, а магазины забиты колбасой. Только наше поколение успело поесть настоящее мясо и хлеб

Борис Вакс

Как то слушал передачу , в которой хулили качество молока СССР, говоря, что тогда не было технологий.Сейчас. по их мнению. переработка идет лучше. Может быть разговор о качеств это ностальгия по молодости. Я помню, была дешевая колбаса ветчинно-рубленная, ей, по-моему в подметки не годится ни одна современная колбаса.

Ан
Андрей

Современная технология молока,это сплошная химия.

Борис Вакс

Видимо, иную забыли

Ан
Андрей

В СССР закваска была на живом грипке и трубы мыли чище.

Романтик Z

За границей закупали только пшеницу для выпечки хлеба. Наша не годилась. Фуражного зерна в СССР хватало и своего. Был партгосконтроль и народный контроль. Были ГОСТы. Сегодня всего этого нет. Не понравилось качество товара , обращайтесь в суд на компанию производителя. Вот и весь сказ.

Анна

Похоже главное что что то было бесплатно))) А то,что за это бесплатное надо было десять раз заплатить,да ещё и не всем давали- это мелочи. Молоко и тогда очень разбавляли. А детское питание было не достать. Только ужасный " Малыш", который вредный для здоровья попадался.

Анна

Это не всегда было так уж точно. Да и на самом заводе тоже не всегда были честными. Сказки о правильных гостах смешны для тех. кто жил в ссср. Анекдоты о бумаге в колбасе именно из жизни. Это я знаю как родственница врача. который проверял мясокомбинаты.

Ан
Андрей

Воры были при любой власти.Но при СССР заводы делали качественную продукцию .Закваска была на живых грибках,которую там же выращивали.

Анна

Сколько было химии там .где могли ее впихнуть. От кормов. до заводов. Вопрос другой что химическая промышленность была достаточно убога в ссср. А заграничные приправы и завкваски купить не могли. Вот и был фруктовый кефир единственным разнообразием.

Ан
Андрей

БЛЕФ какая химия на советских пищевых заводах.даже трубы мыли в ручную хозяйственным мылом.Лучший антисептик всех времен и народов.Вот сейчас да.Обыкновенный дорогой пельмень.13 граммов.3 грамма целулозы.5 граммов льда.2 грамма сои и 3 мяса.

Анна

Вы правы. химии было мало. Но та, что была . часто была очень агрессивна. Поэтому просто заменяли продукты или не докладывали. Вместо мясо закладывали мясокостную муку. Я не говорю что сейчас такого не делают. Тоже бывает. Просто тогда был только один вариант пельменей, а сейчас можно найти хорошие. Да и мясо купить сейчас гораздо проще. чем в те времена

Оксана Лаzaрева

Молоко и сейчас никуда не делось, а мяса завал, мы никогда столько не ели, и на хрен эти молочные кухни, когда детского питания было не достать...и "детские" были, что только на два пакета молока хватало, и не мат.капиталов не других сертификатов не было.

Людмила Шиянова

И оздоравливались взрослые и дети за символическую плату, и детские кружки бесплатными были... Даже в больницах бесплатно лечили! В вузах и прочих учебных заведениях бесплатно лечили.... Вот таков он был СССРовский

Людмила Шиянова

учили в вузах-то.... Сама себя насмешила...

Владимир Кузнецов

А сейчас,откуда пшеница берётся???!!!Все поля,которые при СССР,этой самой пшеницей засеивали-стоят 20-ти летними берёзовыми рощами заросли!!!Откуда пшенице взяться???Давно уже понял-дурят нашего брата!!!Ой дурят!!!

Ан
Андрей

👍🤝

Владимир Кузнецов

Спасибо...

( * ; *)Татьяна Наумова

откуда у вас такие глупости ?
Пшеницы в СССР выращивали столько-что кормили почти весь мир...
и молоко и ВСЕ- в том числе и мясо, были натуралными...
А вот молочные пункты у нас в России и сейчас бесплатные...

Ан
Андрей

Так это власть говорит ,что при СССР покупали за бугром,умненькая😁

( * ; *)Татьяна Наумова

глупенький... не надо слушать , что говорят.. надо спросить у тех, кто сам принимал участие и ЖИЛ вСССР...

Ан
Андрей

Сейчас говорит Путин.

Ел
Елена

мой ребенок родился в 1991г. молочная кухня уже была платной, копейки какие-то,зато много всего, только мой ничего не хотел, зато помню выдавали бесплатно упаковками пюре фруктовое

Владимир С

Мало ли что говорят? А на экспорт сколько твердой пшеницы отправляли? Которую у нас после Союза искоренили. Вы же видите , что хлеб все более низкого качества становится.

Ан
Андрей

👍

Сеня Семеныч Горбунков

Я работал в колхозе- на сливной пункт молоко возил. Так молоко я себе наливал до сдачи в этот пункт, там в него химию добавляли что бы дольше не кисло.

Ан
Андрей

да антибиотики

Александр Мамедов

Ну то что вырастили такой урожай надо это приветствовать.И создать условия для выращивания скота.Запретить делать подделки.Колбасы,масла молока.

Евгений Миронов

Ой напомнили! Сколько я этой молочной кухни перевозил на своём грузовике, тонны и тонны, сколько ребятишек у нас в городе выросло на этом молоке!!!

Es
Esher

Потому все и рухнуло, не было экспорта и импорта. А это налоги и повышение ВВП. все крутилось внутри государства. На этом особо не заработаешь.

Чио-Чио-Сан

Но и сеяли так же-рожь, пшеницу, овёс, ячмень, и просо, и гречиху-всё было. А теперь на тех полях бурьян, борщевик. Нет ни пастбищ, ни коров

Ленточка В Косе

Пркупали фуражное зерно,а сейчас из него делают хлеб для гоев,а пшеницу 5 класса за кредиты ,котррые никогда не отдадут,гонят в Египет

Ан
Андрей

а вы еврейка Ленточка.

Ленточка В Косе

Серьезно?

Лара Ларина

да..было такое...но мы же всегда во что нибудь вступим...как вступили в ВТО, так и стали под чужие дудки плясать...плясуны....😠

Он

Докуя чего в СССР было,но я туда не хочу.В нынешней жизни нужно много менять чтоб было много хорошего что было в СССР.

Ви
Виктория

Ага. Натуральное...не смешите. А пункты и сейчас бесплатные. Тем более новорожденных настоящим молоком поить нельзя

Ан
Андрей

Вот ведь вам трудно даже представить ,что молоко было натуральным и кефир на живом грибке.

Ви
Виктория

Конечно. Ибо не было

Ан
Андрей

😭😭😭