Алексей Батогов

Если все земли превратить в пастбища, и то вы сможете накормить мясом только 10% человечества. А остальным что есть? Вывод: нужно переходить на вегетарианство! Тогда еды всем хватит. Корова, если её съесть. даёт только 8% белка, который съела сама, а свинья -- только 12%. Есть мясо -- аморально! Да?

Ответы
Жибек Едылбекова

нет,категорически не согласна,мораль понятие растяжимое,ели же туземцы с фиджи людей,их и отучили только ради того чтобы не съели тех кто хотел их поработить,а в голодные годы что только не ели!Голод не тетка.Вспомните всеобщую коллективизацию на территории бывшей СССР-был каннибализм,а блокадный Ленинград,а великий кризис в 30-х годах прошлого века в США-тоже люди умирали с голода и шли на все чтобы выжить.Как ни странно сама очень редко ем мясо,но когда читаешь о таких вещах переосмысливаешь многое,понимаешь на что способны люди,а вы о корове...Слава богу что хорошо живем и есть что кушать.Кстати в Швеции,которая славится хорошими тюрьмами,содержится каннибал,содержится в условиях,сравнимых с хорошим 3-хзвездочным отелем:бассейн.сауна,библиотека,интернет,короче все блага цивилизации.Вот Вы ему расскажите как аморально есть не просто мясо,а человечину,сколько в ней белка и т.д.

Алексей Батогов

Если собака попробовала человечины, её немедленно уничтожают. Так же следовало бы поступать с людьми-людоедами.

Alex Volcov

холестерин вреден.... но... мозг и все нервы состоят в основном из него))))) при отсутствии или недостатке холестерина страдает как раз сначала мозг))))) а уж потом идёт похудение чего либо))))) ещё: соль вредна))))) а вот при знаменитой безсолевой диете через месяц начинаются необратимые изменения в организме, приводящие к летальному исходу)))))) это просто как бы мысли вслух... реплика с места..... человек - всеядный хищник-универсал.... а хищнику чего же стыдиться есть мясо? и так сделали реверанс для всех - стали осуждать людоедство))))) тот же нобелевский награждённый (не помню за что) Нельсон Мандела - людоед из семьи людоедов))))) а мы его за демократа держим))))

Алексей Батогов

Про Манделу я такого не слышал.

Alex Volcov

и что характерно - щщас почти невозможно в сети найти даже намёки на это))))) кто то хорошо почистил))))) я несколько лет назад нарвался на эту инфу..... такая подборочка интересная была.... из нашего МИДа чел рассказывал... там ещё было интервью с бывшим ЦКовским поваром, рассказывал, как к нам приезжали африканские лидеры и что они ели))))) я тогда на многих стал смотреть по другому))))) а потом дружок - наёмник как то рассказал о своих делах в Африке.... так там это почти и не скрывается, а считается за честь)))))

Алексей Батогов

Но Мандела почти 30 лет сидел в тюрьме на острове Роббен

Alex Volcov

вот как раз там и был намёк, что реально такой срок как раз белые ему и впаяли за.... просто за то, что он сидел официально таких сроков не было..... чем мне и понравилась статья, что не похожа на жёлтую прессу, а всё с какими то доказательствами, типа статья такая - срок такой.... из их законодательства...

Алексей Батогов

Я знал, что он создал боевую организацию "Умконто весизве", которая доставила режиму много хлопот.

Alex Volcov

эт как бы да, он из клана вождей, там просто как бы реальные организаторы были другие, да и лидеры тоже, а он как вроде свадебного генерала.... но официально как бы он глава, вот его и.... но там сроки совсем не те, что ему дали.... если будет интерес и время - поройтесь на сайтиках, может даже не на наших......

Алексей Батогов

Я Вам верю. я знаю, что он принадлежал к ныне правящей в ЮАР народности коса, которую другие африканцы считают подонками.

Любовь Рябикина

Глупости! Когда выполняешь тяжелую работу требуется именно мясо, мясные супы, котлеты, а с овощей много не наработаешь. Даже в православии за постом следует всеядность. А теперь прикиньте на какие дни приходится пост и много ли в это время работы у крестьян. Во все времена человек охотился на животных, выращивал животных на мясо. Так что никакой аморальности в этом нет и не было. Всяк выбирает сам.

Алексей Батогов

Вы неправы. Великий русский богатырь Иван Поддубный был вегетарианцем.

Любовь Рябикина

Вот в это не верю. Что-то нигде об этом не читала.

Алексей Батогов

А Вы вообще читаете что-либо? Могу посоветовать повесть Дмитрия Жукова "Богатырское сердце". Дмитрия Жукова Валентин Пикуль называл лучшим историческим писателем России. Я с ним лично знаком. Кстати, он отец вице-премьера Александра Жукова.

Любовь Рябикина

Я читаю очень много и читать научилась рано. Отталкиваюсь от собственного опыта - от постных щей есть хотелось уже через пару часов, а вот от мясной похлебки и пареной со свининой картошки не хотелось почти до вечера. И работалось спокойно. Спасибо за подсказку - найду в инете и прочитаю, но своих убеждений не сменю. Я - охотник с детства и дочь охотника.

Алексей Батогов

Я знавал даже охотников-вегетарианцев. Зверей убивали, но сами не ели. Только на продажу. целая семья.

Любовь Рябикина

Я не из таких. Человек испокон века питался тем, что росло, плавало и бегало. Так какая тут аморальность может быть? Овощи и фрукты ведь тоже растут и значит живут, а их точно так же съедают, да еще и "живьем". Вегетарианство было редкостью. Даже старцы-отшельники не гнушались отведать мяса и рыбы, если им приносили эти продукты. Я родилась и выросла в деревне. У нас всегда была скотина на дворе - корова, поросята, куры-утки-гуси - всегда было свое мясо-молоко-яйца-перо-овощи-фрукты. Бегали за лесными дарами и не только за ягодами-грибам-орехами, но и на охоту и рыбалку. Это был коренная традиция.

Алексей Батогов

Такие старцы!

Лариса Пукасова

И иметь Тело, состоящее из мяса - тоже аморально? Я принимаю протеин по утрам в виде добавки и не испытываю острой нужды в мясе..Но иногда сурпа из молодой баранины затмевает все желания....Как вкусно! С луком зеленым, с укропчиком и петрушкой, с перчиком черным и перчиком красным....Вы едали такое блюдо?

Лариса Пукасова

ОООО!!! Нашли чем хвастать. У меня пещера была самая лучшая.Горы и шкур и петроглифы....

Алексей Батогов

Я не хвастаю, а намекаю на книгу, которую мог бы Вам выслать, если бы вы сообщили мне свой электронный адрес.

Лариса Пукасова

Намека на книгу не увидела.В ней подтверждение вашего царственного \статуса? Адрес высылаю. Интересно.....А дедушка от дамы из свиты? (без обид)/ Larissasemey@mail.ru

Алексей Батогов

Уже послал. Эжу откликов

Лоло

овощи рыба - полезнее

Олеся Аккизова

Вы так разносторонни..и Гитлер..и вегетарианство..наверное Вы интересный собеседник...если не занудный..извините если что обидное в моих словах..но раз вы сюда пишите--значит готовы выслушивать все мнения..и даже такие

Алексей Батогов

Хотите. вышлю книгу моего тестя? Там и обо мне написано

Олеся Аккизова

да нет..спасибо..не утруждайте себя..мне это как то не интересно..честное слово. но увлеченных людей уважаю..пусть вас жизнь радует почаще...

Виктор Краев

Уважаемый Алексей, мы все состоим из белка и работающему человеку ращеплять растительный белок гораздо сложнее,чем животный,попробуйте шахтёра кормить одними огурцами,что он вам скажет??????????????

Алексей Батогов

Великий русский богатырь Иван Поддубный тоже был вегетарианцем.

Лёва Первый

но мы гураны живем в жестком климате вынуждены есть мясо я голодный если не поем мяса про нас даже чехов писал что забайкальцы хороший народ но не соблюдает посты ест мясо

Лёва Первый

у нас тоже но это анамалия у нас снега зимой почти нет его сдувает и земля промерзает на 2 метра у нас что осталось в земле замерзает малину садовую засыпаем компостом

Алексей Батогов

Сочувствую

Лёва Первый

привет

Васильева Наталья

Аморально - манипулировать другими людьми, через эмоции - и настраивать кого-то, что им есть - а что нет. Это личное дело каждого, а не всяких псевдо-гуру, я так думаю.

Алексей Батогов

Так скажите Ваш электронный адрес! И надеюсь, этот Ваш человек интересуется не по заданию спецслужб?

Васильева Наталья

Нет, не по заданию. Он историк, которому очень важны факты.

Алексей Батогов

Вам тоже будет интересно.

Васильева Наталья

Может быть. Смотря как подано: я не люблю мрачности. vasilisa@e1.ru.

Алексей Батогов

Не волнуйтесь! Книга весёлая

Светлана Прядко

Вы совершенно правы, но это только теория. Даже начать с себя не получается, а говорить обо всем человечестве, вероятно не имеет смысла.

Алексей Батогов

При желании всё получится. И здоровье сбережёте.

Лариса Якубова

не самое аморальное, еда она и есть еда- есть вещи куда аморальнее за которые не стрелять ,а четвертовать нужно

Алексей Батогов

Не самое, но аморально. стрелять за это не нужно, если, конечно, не людоедство

Сергей Грек

Все нам позволительно,но не все полезно,все нам позволительно,но ни что не должно обладать мною

Станислав Щеглов

А тогда, что в подлунном мире морально? Где один ест траву, другой мясо, а человек и то и другое.

Станислав Щеглов

Фашисты были большие выдумщики, как растоптать Человека.

Алексей Батогов

Вы хотели сказать "нацисты"?

Станислав Щеглов

Не вижу разницы.

Алексей Батогов

А с коммунистами разницу видите?

Станислав Щеглов

Как и все радикалы они придерживаются крайних взглядов, а на Украине говорят: "Шо за набто, то не здраво!" - "Что через чур, то нехорошо!".

Тамара Васькова

Я полагаю, что в среднем человек не много ест мяса. Кому то по физиологии без мяса не выжить.

Тамара Васькова

Ну вот, беспокоиться о еде не стоит. Лучше подумать о душе.

Алексей Батогов

Это -- тоже путь подумать о душе.

Тамара Васькова

Согласна.

Кирилл Урусов

Так вы корову со свиньей только ради интереса к количеству белка в их организмах убили?

Алексей Батогов

На войне тоже надо есть убитых? как папуасы или жители Меланезии?

Кирилл Урусов

Сам спросил и сам ответил.

Алексей Батогов

То есть Вы за?

Кирилл Урусов

За что? Вы про каннибализм в племенах писали. Значит им жрать нечего было. О чем тут вообще речь? Вегетарианец который описывает каннибализм, это что может быть?

Алексей Батогов

Собаку, попробовавшую человеческого мяса, стремятся уничтожить.

Наталия Никитина

Чееловек создан вегетарианцем. Хищником он стал в ледниковый период. Я читала об этом.

Алексей Батогов

Пора вернуться к нормальной жизни

Наталия Никитина

вот таким путем.....http://www.proza.ru/2003/04/16-61

Юрий Паренкин

ели, едят и будут есть..................кто хочет. Ну а кто не хочет тот пусть сено грызет.

Алексей Батогов

Вы о ком? О Горации, Вергилии, Пифагоре? Или о Шекспире, Бернарде Шоу? Или о Ньютоне, Эйнштейне? Или о Льве Толстом, Иване Поддубном, Гитлере? Или обо мне, наконец?

Юрий Паренкин

У меня столько товарищей нету как у вас. Так что наверно о вас)))

Зоя

Плевать мне на расчёты.Люблю мясо и никакие "лютики-цветочки" мне его не заменят.

Зоя

Спасибо.Как нибудь сама...

Алексей Батогов

Будьте хорошей

Зоя

Это уж как получится...

Алексей Батогов

Тоггда не пеняйте на судьбу!

Зоя

И не собиралась

Светлана Стюкова

С точки зрения морали - есть надо в меру.А чем питаться это право выбора каждого

Алексей Батогов

В.Бояринцев "Русские и нерусские учёные".

Светлана Стюкова

Спасибо попробую прочитать

Алексей Батогов

Попробуйте. если не найдёте, я вам вышлю. кстати, я Вам высылал книгу моего тестя? Если нет. то могу сейчас послать. Там и про меня написано и про всё то, что сейчас просихзодит в ст ране и почему.

Светлана Стюкова

Каким образом вы мне ее пошлете?

Алексей Батогов

По электронной почте. если дадите адрес

Светлана Сергиенко

Есть мясо -не аморально,каждый ест,что хочет, но без мяса - просто класс!!!!!!!!!

Алексей Батогов

Всё зависит от размеров совести.ю Я потому не курю, что не хочу загаживать лёгкие других людей. А мясо не ем, чтобы ради меня не убивали животных.

Светлана Сергиенко

Несколько витеевато.

Алексей Батогов

Зато точно.

Светлана Сергиенко

Прекрасно! А что Вы едите,начиная с завтрака и сколько раз.?

Алексей Батогов

То, что не является продуктом убийства.

А-
Алекс - Юран Apклин

интересная мыслишка....ну мясо я ем только виде гуляшика....перейду на рагу....